20 января 2022, 12:01 20 января 2022, 13:01 20 января 2022, 14:01 20 января 2022, 15:01 20 января 2022, 16:01 20 января 2022, 17:01 20 января 2022, 18:01 20 января 2022, 19:01 20 января 2022, 20:01 20 января 2022, 21:01 20 января 2022, 22:01
  • Александр Хабургаев

Олег Леонов: "Никаких шансов у ребенка остаться в живых нет". Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

  • Олег Леонов: "Никаких шансов у ребенка остаться в живых нет". Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов
Решение приняли единогласно. На заседании присутствовали 89,3% членов Госдумы. Все они поддержали законопроект.

Депутат Госдумы, координатор поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов, выступая в эфире "Радио России", прокомментировал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов:

"Закон правильный, закон важный. Но он не достаточный. Сейчас, принимая этот закон, мы очень сильно разрываем вилку наказания между наказанием за убийство ребенка и наказанием за педофилию. В результате никаких шансов у ребенка остаться в живых нет. Работа будет продолжена, и мы уже в начале февраля внесем все необходимые изменения. Важная мера, которая сильно поможет в предотвращении преступлений и спасении детей, – это надзор тех, кто освободился уже из мест лишения свободы, осужденный за педофилию. Вот их необходимо держать на постоянном контроле, необходимы аппаратные меры контроля – неснимаемые браслеты, чтобы было видно в какой момент где человек находится. И эта мера должна быть пожизненной. И корректируем, я надеюсь, сроки по наказаниям за убийство ребенка. Все надо делать срочно, потому что иначе, если мы с этим затянем, могут быть плохие последствия. Я, честно говоря, предлагал пожизненное или смертную казнь, Дума не приняла это. Но если мы человека пожизненно посадим за рецидив – это будет надежно. Какую-то пользу обществу своим трудом где-то на северных рудниках он принесет, а до детей дотянуться не сможет.
Моя цель, и, в принципе, цель здорового общества, – это не физическое истребление людей, а сделать так, чтобы дети не страдали. Если мы спасаем детей, то здесь более важен электронный браслет – он предотвращает преступления, а не тяжесть наказания за совершенное изнасилование. Эта категория преступников отличается изобретательностью, умом, они готовы на многое. Я сталкиваюсь с этим постоянно – с такого рода преступлениями – это не спонтанное "шли, увидели ребенка и куда-то потащили". Люди готовят свои преступления. Если будет понимание, что их точно отследят, и точно их вина будет доказана, это предотвратит преступление. А тяжесть наказания – нет".

"Надо пожизненно сажать уже за первый трагический случай, где погиб ребенок".

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, выступая в эфире "Радио России", выразила поддержку ужесточению наказания для педофилов:

"Это промедление стоило нам многих детских жизней, что, конечно же, непростительно для всех нас, для взрослых, которые могли поменять ситуацию. Вопрос, насколько общество готово и дальше толерантно относиться к этим проявлениям, тем более что, по статистике, дети являются жертвами сексуальных домогательств и сексуальных преступлений – в большинстве случаев это происходит от близких родственников: это отцы, отчимы, люди, которые рядом с семьей живут. Более того, если даже это и проявляется как-то, то, зачастую, женщины, даже написав заявление в полицию, через какое-то время его забирают, выбирая при этом мужчину, а не ребенка. Я говорю про большую глобальную проблему сексуальной неприкосновенности наших детей. И чем мы будем терпимее относиться, тем чаще это будет случаться с нашими детьми. Ужесточение, ну, по мне, так надо пожизненно сажать уже за первый трагический случай, где уже погиб ребенок".

Около года назад детский омбудсмен предлагала подумать об отмене моратория на смертную казнь для педофилов. По словам Ксении Мишоновой, она уже тогда понимала – обществу надо дать возможность поговорить про это:

"Я понимала, что общество не готово к отмене смертной казни, но то что мы придем к пожизненному – это было очевидно. И видите, мы, собственно говоря, подтолкнули эту историю как раз разговорами о том, что пора бы подумать и о возвращении смертной казни. Более того, после всех случаев, по данным ВЦИОМ, большинство населения России выступает "за" смертную казнь за эти преступления, но, скорее всего, этого не случится. Мне бы еще хотелось, например, чтобы не было срока давности для таких преступлений, а сейчас он есть".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация