24 января 2022, 09:28 24 января 2022, 10:28 24 января 2022, 11:28 24 января 2022, 12:28 24 января 2022, 13:28 24 января 2022, 14:28 24 января 2022, 15:28 24 января 2022, 16:28 24 января 2022, 17:28 24 января 2022, 18:28 24 января 2022, 19:28

Надпись времен Великой Отечественной войны обнаружили в Севастополе

  • Надпись времен Великой Отечественной войны обнаружили в Севастополе
  • Картинка
    Надпись времён Великой Отечественной войны обнаружили на стене дома в Севастополе
  • Надпись времен Великой Отечественной войны обнаружили в Севастополе
Надпись, сделанную советским сапером во время Великой Отечественной войны, обнаружили на стене дома в Севастополе – под слоями штукатурки. Историки призывают сохранить находку и спасти ее от ветра и дождя.

Во время ремонта дороги на улице Суворова со стены, прилегающей к 19-му дому, осыпалась штукатурка. Под ней оказалась надпись "Проверено. Мин нет". А также номер воинской части и фамилия сапера, который проверял дом весной 1944 года. Реставратор Анатолий Пряшников считает, что сохранять подобные находки надо с тем же упорством, с которым советские солдаты освобождали Севастополь.

"Мне лично она ценна: мой дед штурмовал Севастополь, она ценна для всей страны. Таких надписей много, но они все скрыты под слоями старых ремонтов. Они есть, но не каждый день открываются такие надписи. Это наша история", – подчеркнул реставратор Анатолий Пряшников.

В 1944-м подобные надписи наносили на все обследованные здания. О том, что такая была на Покровском соборе, можно узнать благодаря табличке. Во время ремонта храма надпись заштукатурили, памятную доску повесили чуть позже. А это снимок музея Черноморского флота. Сейчас слов о разминировании уже нет.

На стене у 19-го дома по улице Суворова нечетко, но читается фамилия Федоров. Но в музейных архивах сведений об этом сапере пока не нашли. Благодаря проступившей надписи историческая ценность здания возросла. Дом один из старейших в городе, он пережил две обороны Севастополя. Его построили в 1840-х годах из инкерманского камня.

Дом входит в перечень объектов культурного наследия. Только надпись времен Великой Отечественной сделана на прилегающей стене, уже за границами объекта охраны. Но находку нужно сберечь, уверены в Севнаследии. С 21 года все арки, лестницы и подпорные стены в центральной части Севастополя тоже охраняются государством.

"Данное ограждение входит в предмет охраны исторического поселения согласно изменениям, которые в прошлом году прошли на уровне Министерства культуры. Теперь охраняется местоположение, характер отделки, габариты и общий облик подпорных стен и уличных ограждений", – сообщила начальник Управления охраны объектов культурного наследия г. Севастополя Ирина Масликова.

Стена у 19-го дома по Суворова находится в ведении департамента городского хозяйства. По словам руководителя Севнаследия, еще в сентябре 21 года в горхоз было направлено письмо о необходимости проведения ремонта с сохранением данной исторической надписи путем консервации. Но пока ничего не изменилось. Однако если раньше слова "Проверено мин нет" закрывала штукатурка, то сейчас охровая краска открыта всем ветрам, дождям и вандалам. Общественники переживают, что уникальная надпись может быть снова утрачена, только теперь уже навсегда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация