26 января 2022, 17:05 26 января 2022, 18:05 26 января 2022, 19:05 26 января 2022, 20:05 26 января 2022, 21:05 26 января 2022, 22:05 26 января 2022, 23:05 27 января 2022, 00:05 27 января 2022, 01:05 27 января 2022, 02:05 27 января 2022, 03:05
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

Аптеке быть, а мэра в отставку!

  • Аптеке быть, а мэра в отставку!
В Торжке закрылась единственная в городе муниципальная аптека, в которой можно было приобрести лекарства по льготным ценам, в частности, для онкобольных. Как выяснили наши коллеги из тверского издания "Караван. Ярмарка", здание в 2020 году у города выкупила родная сестра мэра Торжка Юрия Гурина.

В эфире утреннего шоу "Сигналы точного времени" на "Радио России" ведущие Людмила Шаулина и Василий Белоусов обсудили сложившую в Торжке ситуацию с региональными журналистами и медицинскими экспертами.

Заместитель главного редактора тверского еженедельника "Караван. Ярмарка" Андрей Сабынин:

"В 2011 году был принят закон Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в рамках которого полномочия в сфере охраны и здоровья передали на областной уровень. Все муниципальные больницы были переданы в областное подчинение. Муниципальные аптеки не включили в систему здравоохранения и оставили на местном уровне. Поэтому они были поставлены в ситуацию медленного умирания. Местным властям проще обанкротить аптеки и продать здания, в котором они находятся. Они знают, что претензии к ним предъявить никто не может, ведь это уже не их полномочия. И тогда государственное унитарное предприятие "Фармация" вынуждена открывать в местных больницах аптечные пункты для выдачи жизненно важных лекарств. Но в нем нельзя полноценно хранить наркотические средства. Для этого нужна отдельная комната, сейф, решетка, сигнализация. Все это стоит денег, которых у "Фармации" нет. Поэтому в таких пунктах выдаются простые жизненно важные лекарства, а за наркотическими и сильно действующими психотропными средствами населению приходится ездить в Тверь".

На вопрос ведущих о том, как вообще может закрыться единственная в городе муниципальная аптека, председатель Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга Герман Иноземцев заявил, что таким аптекам тяжелее работать, чем коммерческим, несмотря на формальную поддержку государства:

"Ничего бесплатного у нас нет в мире. Поэтому финансируются те или иные учреждения из разных бюджетов, из наших налогов, в конечном итоге. То есть это не какой-то печатный станок, который может эти деньги бесконечно печатать. Муниципальные аптеки и аптеки, которые занимаются отпуском льготных лекарств, крайне мало зарабатывают, то есть им реально не хватает средств на то, чтобы окупаться, на то, чтобы платить зарплаты. Они могут платить зарплаты только из собственных доходов. У нас лекарства, в том числе льготные, лекарственная терапия отделена от медицинской услуги, от того, что финансируется Фондом Обязательного Медицинского Страхования. В результате возникают такие сложные ситуации, когда медицинская услуга и лекарства имеют разные источники финансирования, и льгота, в частности, тоже бьется на две части: региональную и федеральную".

Национальный представитель европейской ассоциации медицинского права Алексей Горяинов:

"Если мы посмотрим Федеральный закон об обращении лекарственных средств, то увидим, что в полномочия исполнительной власти входит разработка и реализация программ обеспечения населения лекарственными препаратами. Равно как есть и полномочия по координации деятельности органов исполнительной власти в том числе и муниципальных. А более того, в части реализации этих полномочий субъект должен провести определенные работы по планированию обеспечения населения лекарственными средствами с учетом организаций, которые есть на территории. И кто тогда все это планировал?".

Позднее стало известно, что на заседании Правительства Тверской области мэр Торжка Юрий Гурин подал заявление об отставке. Губернатор региона Игорь Руденя отставку принял:

"Мы поддерживаем это решение. Город Торжок должен активно развиваться".

И, как заявил региональный Минздрав, Руденя дал необходимые поручения областному Министерству здравоохранения по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением в Торжке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация