26 января 2022, 18:29 26 января 2022, 19:29 26 января 2022, 20:29 26 января 2022, 21:29 26 января 2022, 22:29 26 января 2022, 23:29 27 января 2022, 00:29 27 января 2022, 01:29 27 января 2022, 02:29 27 января 2022, 03:29 27 января 2022, 04:29
  • Султан Зиганов

Вступили в силу новые правила, касающиеся животных

  • Вступили в силу новые правила, касающиеся животных
  • Картинка
    Новые правила: как изменится жизнь зверей и людей
  • Вступили в силу новые правила, касающиеся животных
В России вступили в силу новые правила, которые касаются ответственного обращения с животными. Теперь зоопарки и цирки должны иметь государственную лицензию. Не все успели ее получить.

Усы, лапы и хвост — больше не документы! В России вступили в силу новые правила федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Одно из обязательных требований касается зоопарков и цирков. Они отныне должны иметь государственную лицензию. Как это изменит жизнь зверей и людей, которые за них в ответе?

Сурикаты, кролики и аллигатор — это лишь малый перечень обитателей смоленского зоопарка. Накануне его закрыли на неопределенный срок. Владелец не смог получить лицензию Россельхознадзора. Зверинцу требуется расширение, поскольку содержание животных не соответствует нормативам.

Новые строгие правила распространились и на крупные зоопарки, и на небольшие зверинцы, и даже на живые уголки. 1 января вступили в силу поправки в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Десятки заявок в надзорные органы поступают ежедневно. Из-за бюрократической волокиты не все успевают получить документы во время. Так, например, омский зоопарк тоже временно уходил на вынужденные каникулы.

"У них в декабре в работе было одновременно 180 заявлений. То есть наша очередь была далеко не первая. Мы просто технически не успели пройти эту процедуру до конца декабря", — прокомментировала заведующая отделением "Зоопарк" детского эколого-биологического центра Евгения Кистенева.

Список требований немаленький. Они касаются транспортировки, ветеринарного обслуживания и, конечно же, условий содержания. Явные критерии — высота, ширина загонов и вольеров. Чтобы привести их в соответствие согласно нормативам, бахчисарайскому зоопарку пришлось закрыться на реконструкцию. Но кардинально перестроить все сразу не получится. От каких-то животных придется либо отказаться, либо передать их в заботливые руки Россельхознадзора, либо пустить на корм хищникам, рассказала управляющая "Парком миниатюр" Ольга Смирная.

Полоса неудач продолжается и для ялтинского крокодиляриума. В прошлом году питомцы чуть не погибли, когда с гор на город сошел сель. Помещение затопило под самый потолок. Теперь словно новый потоп — новые нормативы. Каждому крокодилу по закону полагается 10 квадратных метров жилплощади, а их нет. Работники недовольны: говорят, не жили в просторных вольерах, нечего и начинать.

Расширять крокодиляриум физически невозможно — экспозиция занимает подвал столетнего здания. Похоже, места не хватит и для нового потомства, которое здесь ждали давно.

"Сейчас здесь находятся яйца кайманов и аллигаторов. Это для России и для нас большой опыт и большое чудо, потому что раньше такого никогда не было. Не получалось ни у нас, ни в России, чтобы рождались крокодилы", — рассказал администратор крокодиляриума Вадим Коршунков.

Времени для принятия кардинальных решений было достаточно, считают законотворцы. Первый звоночек для владельцев питомников и зверинцев прозвучал еще в 2020 году. Тогда же, когда вне закона оказались контактные зоопарки.

Когда экстремальные фотосессии оказались под запретом, подняли вопрос и об условиях содержания животных. Три года на исправление слишком узких аквариумов и тесных вольеров казались достаточным сроком, но где-то местные чиновники так и не выделили для зверинцев дополнительных территорий, где-то не хватило финансирования, а в других спорных случаях администрации зверинцев до последнего надеялись на авось, говорят законотворцы.

Если нормативы не удастся согласовать и зоопарк останется без лицензии, животных придется передать в реабилитационные центры или срочно менять условия их содержания. Не исключено, что некоторые зверинцы с новыми требованиями так и не справятся. С другой стороны, правила, единые для всех, единственный способ сделать так, чтобы к животным в каждом зоосаду относились человечно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация