26 января 2022, 19:50 26 января 2022, 20:50 26 января 2022, 21:50 26 января 2022, 22:50 26 января 2022, 23:50 27 января 2022, 00:50 27 января 2022, 01:50 27 января 2022, 02:50 27 января 2022, 03:50 27 января 2022, 04:50 27 января 2022, 05:50

Галерея Ovcharenko подготовила выставку, посвященная постсоветскому периоду

  • Галерея Ovcharenko подготовила выставку, посвященная постсоветскому периоду
  • Картинка
    Галерея Ovcharenko подготовила выставку, посвященная постсоветскому периоду
  • Галерея Ovcharenko подготовила выставку, посвященная постсоветскому периоду
Выставка объединила художника Ивана Разумова и творческий дуэт ППСС – это инициалы Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски.

Галерея Ovcharenko на "Винзаводе" подготовила выставку, объединившую художника Ивана Разумова и творческий дуэт ППСС – это инициалы Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски. Они постарались иронично подойти к амбициозной задаче – отразить в искусстве постсоветский период. На открытии побывал Василий Алексеенко.

Гармонь на выставке современного искусства – непривычное зрелище. Окончательно абсурдным концерт делает участие в нем двух Иванов Разумовых – полных тезок: первый – приглашенный гармонист, второй – современный художник.

"Мы решили провести такой сюрреалистический концерт, чтобы было два Ивана Разумова, и их пути наконец-то пресеклись", – признался художник Иван Разумов.

Участники этой выставки вообще избегают напускной серьезности. В центре экспозиции зияет роскошна пустая рама. По замыслу художников, в ней планировалось поместить "суммирующий образ наших дней". Но, как поясняют сопроводительные рисунки Павла Пепперштейна, современность настолько сложна и изменчива, что обобщению уже не поддается. Ну а картины вокруг рамы добавили, чтобы жест не показался чрезмерно амбициозным.

"Каждая из этих картин была идеей, которая могла была быть в этой раме. А потом мы решили эту раму как бы оставить чистой, как некую цель недостижимую. А это как бы непопадания, некоторые перелеты, недолеты", – добавил Разумов.

Из неудавшихся попыток окончательно выразить дух нашего времени и состоит выставка. Это свежие работы Ивана Разумова, а также творческого дуэта ППСС Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски. Их проект "Фантомокартография" применяет галлюцинаторный пепперштейновский метод к знакомым силуэтам стран и континентов.

"Мы все с детства, еще в школе начинаем изучать карты, с детства смотрим очертания стран и так далее, в наших головах возникают некие образы. Здесь эти работы наполнены такими символами. Какие-то карикатурные, ироничные вещи", – пояснила директор галереи Ovcharenko Варвара Сычева.

Выставка посвящена, по выражению художников, "30-летию с момента дезинтеграции СССР". На картинах сталкиваются образы мировой и русской классики, советской мифологии и современной поп-культуры. Впрочем сквозь авторскую иронию проглядывает озабоченность сегодняшним днем, размышления о прошлом и будущем страны.

"Я же родился вот в одной стране, в СССР. А потом она, а я никуда не уезжал, оставался на месте, ну буквально сама страна ушла у нас у всех из-под ног. И можно сказать, что мы все оказались как бы в вынужденной эмиграции в новой стране. Сейчас, мне кажется, происходит еще очередное такое очень мощное изменение. Поэтому уже некоторая такая эмиграция в квадрате", – добавил Разумов.

Собранные на выставке картины позволяют с новых ракурсов взглянуть на глобальные процессы последних десятилетий, не забывая при этом о чувстве юмора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация