29 января 2022, 16:16 29 января 2022, 17:16 29 января 2022, 18:16 29 января 2022, 19:16 29 января 2022, 20:16 29 января 2022, 21:16 29 января 2022, 22:16 29 января 2022, 23:16 30 января 2022, 00:16 30 января 2022, 01:16 30 января 2022, 02:16
  • Ольга Копылова

Ковид и рак легкого

  • Ковид и рак легкого
Гость программы "Посоветуйте, доктор!" – заместитель директора Института клинической онкологии Национального центра онкологии имени Блохина, доктор медицинских наук, профессор Константин Константинович Лактионов.

У онкологов существует настороженность в отношении больных, перенесших ковид. Важно подчеркнуть, что на сегодняшний момент случаи развития рака легкого в результате перенесенного ковида не фиксируются, но это не исключает развития опухолевого процесса в легких в дальнейшем. Онкологический процесс – процесс длительный, изменения в легких могут появиться позже. Значительный объем повреждения легких в результате тяжелых форм ковида и затем интенсивное восстановление легких, сопровождающееся активным делением клеток, не исключают возникновения поломок, которые могут привести к онкологии в легких. За больными, перенесшими ковид в тяжелой форме с большим объемом поражения легких, необходимо наблюдать в динамике. Можно рекомендовать таким людям пройти контрольное исследование через полгода и не пропускать плановые диспансеризации.

"Развитие рака легкого достаточно длительный процесс. Это не возникает внезапно. Конечно, одним из факторов развития злокачественных новообразований является перенесенное острое воспалительное заболевание. Но реализуется ли это в дальнейшем в развитие рака легкого, это совсем не факт.

Мы понимаем, что в результате деления клеток наш организм постоянно обновляется, клетки делятся, появляются все новые клетки, и поломка возможна на этапе любого деления клетки. Все воспалительные изменения в организме сопровождаются более высокой активностью деления клеток, находящихся в очаге воспаления, поэтому какие-то воспалительные и хронические воспалительные изменения в легких, они могут являться таким пусковым механизмом, чтобы где-то случилось это нежелательное событие (развитие онкологического процесса в легких).

Безусловно, наша онкологическая настороженность сейчас на высоте, и мы наблюдаем за этими процессами. Здесь надо просто внимательно проконтролировать, наблюдать за пациентами, которые перенесли ковид в тяжелой форме.

Онкологический процесс – это не какая-то вспышка, это процесс, который протекает во времени, и, как правило, к моменту, когда мы его выявляем, этот процесс уже существует несколько месяцев, а может быть даже и полгода как минимум. Это не вчера возникшее заболевание. И здесь, мне кажется, очень важно, чтобы перерыв от перенесенной инфекции (коронавирусной), если тем более нет симптомов болезни, он не был меньше полугода. Надо дать возможность стихнуть всем проявлениям, и после этого обращаться к каким-то методам дообследования. После перенесенной инфекции надо продолжать или начать заниматься той самой диспансеризацией ежегодной, которая прописана во всех наших нормативах, и не игнорировать эту возможность".

Дыхательная гимнастика способна предотвратить поствоспалительные и онкологические процессы в легких у тех, кто перенес ковид. Рекомендованную врачами дыхательную гимнастику необходимо продолжать делать после ковида:

"Дыхательная гимнастика – это правильно и хорошо, это снижает риск более серьезных последствий после перенесенного ковида. На фоне воспалительных изменений возникают зоны ателектаза – мелкого, но слипания легочной паренхимы. Это условия для формирования в дальнейшем очагов воспаления и фиброзных изменений. И если мы эти зоны слипания расправим, а расправлять мы можем как раз за счет форсированного движения воздуха, то это уменьшает шансы на развитие поствоспалительных каких-то изменений. В первую очередь, неспецифические, но они в дальнейшем могут явиться пусковым моментом для развития каких-то других нежелательных явлений. Дыхательную гимнастику я рекомендую, и это точно будет профилактикой нежелательных явлений в отдаленном периоде".

Во время пандемии коронавируса онкологи регистрируют увеличение случаев выявляемости рака легкого. Они объясняют это тем, что сейчас проводится большое число компьютерных томографий, и эти исследования помогают выявить рак легких на ранних стадиях. "Нет худа без добра":

"Выявляемость рака легкого может возрасти, потому что рак легкого долгое время может протекать бессимптомно, и только диспансерное наблюдение или обследование по какому-то другому поводу иногда может выявить при рентгенологическом обследовании тень в легком. Учитывая тот объем компьютерных томографий, которые сейчас населению выполняются, мы ожидаем увеличения выявляемости рака легкого. Мы стали больше выявлять ранних форм рака легкого, и это связано как раз с тестированием в виде компьютерной томографии, которое проходят пациенты с подозрением на ковидную инфекцию.
Иногда как раз благодаря обследованию по поводу ковида мы выявляем наличие злокачественной опухоли в легком".

Симптомы рака легкого и их отличие от симптомов ковида:

"Здесь мы в первую очередь говорим о кашле. Кашель может быть с проявлениями кровохарканья, либо появления прожилок крови в мокроте. Это немотивированная потеря веса, слабость и хроническое воспаление в легком, которое плохо поддается антибактериальной терапии.

80 процентов рака легкого выявляют у курильщиков со стажем более 20 лет курения. Но никотин не является главным провокатором развития рака легкого. Главную опасность представляют канцерогенные смолы, входящие в состав сигарет. В этом смысле электронные сигареты представляют очевидно меньшую опасность.
80 – 85 процентов пациентов с раком легкого – с активным статусом длительного курения.

Среди тех канцерогенов, которые попадают во время курения, никотин не является максимально опасным.
Это (электронные сигареты) – снижение риска. Это не исключение риска, но это снижение риска, и в первую очередь, это связано с той температурой и концентрацией смол, которые попадают в организм. Сигарета, либо электронная сигарета – это разный объем поступления канцерогенов".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация