Умер Леонид Куравлев 30 января 2022, 19:20 30 января 2022, 20:20 30 января 2022, 21:20 30 января 2022, 22:20 30 января 2022, 23:20 31 января 2022, 00:20 31 января 2022, 01:20 31 января 2022, 02:20 31 января 2022, 03:20 31 января 2022, 04:20 31 января 2022, 05:20
  • Алена Рогозина

Как будто ушел близкий: каким был Леонид Куравлев

  • Как будто ушел близкий: каким был Леонид Куравлев
В памяти – цитаты и лучшие моменты из самых любимых фильмов. Больше 200 ролей. Самый народный артист Леонид Куравлев так и не стал артистом СССР. Он ненавидел интриги и не любил толкаться локтями.

Этого актера когда-нибудь назовут воистину великим. Диапазон его ролей практически безграничен. Казалось, что в каждой он просто живет. Леонид Куравлев – один из самых значительных артистов нашей эпохи. Сегодня его не стало. Долго болел. Ушел на 86-м году жизни.

Ощущение, что ушел кто-то очень близкий. И в памяти, перебивая друг друга, – цитаты и лучшие моменты из самых любимых фильмов. Больше 200 ролей. Самый народный артист так и не стал артистом СССР. Ненавидел интриги и не любил толкаться локтями, жил без суеты. Считал, что самовыражаться надо в профессии.

Обаятельный, красивый жулик Жорж Милославский и Куравлев в жизни вообще не похожи – разные. И поет он в бессмертной комедии "Иван Васильевич" голосом Золотухина, но как чувствует жанр?! Абсолютно комедийный, роскошный.

Леонид Гайдай был четок и даже суров с актерами и персонажами, но Куравлеву позволил импровизировать.

"Я говорил: храните деньги в сберегательной кассе. Я говорю, а можно я сымпровизирую? Он говорит: как? Продолжу, говорю. Храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас, конечно, есть. Не у всякого же деньги есть, чтобы их нести и хранить. Он говорит: давай", – вспоминал народный артист РСФСР.

Он так искренне был благодарен каждом актеру, каждому режиссеру, с которыми снимался. Уроки импровизации брал у великолепного Зиновия Гердта прямо во время съемок "Золотого теленка". "Он в любой роли от начала и до конца импровизировал. Это невозможно, но это Гердт. Величайший актер ХХ века", – говорил Куравлев.

Народная любовь к Леониду Куравлеву пришла сразу после окончания ВГИКа. А вот сам он, как и его родители, совсем не верил, что получится не то что известным стать, хотя бы учебу закончить. С актерского его отчисляли за зажатость. Соседи смеялись. Прочувствовал в нем актера Василий Шукшин, да так что сценарий фильма "Живет такой парень" писал именно под Куравлева, у которого еще не было главных ролей.

"Однажды я зашел к нему уже после того, как меня утвердили. Утвердил один человек – Шукшин. Стоит Шукшин спиной к двери, руки в карманы и смотрит в окно. Идет дождь. Продолжается сутками. И вдруг он говорит дождю: неужели меня моя земля подведет? Приехали в Горно-Алтайск, поселились. Там очутилось бабье лето длинное настолько, что мы успели! Шукшин успел снять всю натуру к фильму. Земля Василия Макаровича не подвела", – вспоминал Леонид Куравлев.

Киноистория про Пашку Колокольникова получила приз на Венецианском фестивале. А мы все – зрители – влюбились в него, такого простого, настоящего. И продолжали любить, даже если это была маленькая роль.

Цитаты из фильма "Место встречи изменить нельзя". Сцена в биллиардной. Эпизод с Куравлевым, а все равно помним наизусть. Эти обаяние и открытость его "простых парней" абсолютно обманчивы. Он в жизни был такой начитанный, такой глубокий, замечающий нюансы и потом их в кино выдающий. Одной буквально фразой. И у него получалось становиться другим.

Совсем народный персонаж. Из соседнего двора. Непутевый и увлекающийся. Афанасий Борщев, Афоня. Несомненно, лучший. Так четко передающий время. Не просто обаятельный – фантастический образ! Афоне в исполнении Куравлева прощают все.

Со школы Куравлев любил одну женщину. Сразу и навсегда. И так болезненно переживал то, что она ушла раньше, прожив с ним полвека.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация