Ситуация на Украине 30 января 2022, 19:57 30 января 2022, 20:57 30 января 2022, 21:57 30 января 2022, 22:57 30 января 2022, 23:57 31 января 2022, 00:57 31 января 2022, 01:57 31 января 2022, 02:57 31 января 2022, 03:57 31 января 2022, 04:57 31 января 2022, 05:57
  • Андрей Григорьев

Штаты ставят на Порошенко

  • Штаты ставят на Порошенко
Что происходит с Зеленским? И зачем Америке Порошенко в Киеве?

На Украине сейчас о войне – чуть ли не из каждого утюга. Все взвешивают шансы нападения со стороны России, а параллельно отрабатывают военные наступательные операции в городских кварталах. Вооружают резервистов, кому стволов не хватает, тех просят нести охотничьи арсеналы из дома. Добробаты готовы отвоевывать Крым, Донбасс и территории нашего юга – Кубань, Ростов-на-Дону. Словом, угар.

Тем временем простые люди, понятно, войны не хотят. Она им не нужна. Наоборот, бытует мнение, что война-то нужна Зеленскому и режиму, поскольку все спишет. Все провалы, цветущую коррупцию, заоблачные цены на все и общий развал, безумные долги. Все это можно похоронить под обломками и в пожаре войны. Технология проста до элементарного. Это как сжигают торговый ларек при растрате. И концы в воду – ни товара, ни денег. Все сгорело. А свалить можно на Россию. Зеленский, который пришел к власти под лозунгами мира, оказался столь беспомощен, что ему не осталось ничего, кроме как подчиниться нацикам и американцам и спалить страну.

Странное дело, Зеленский победил на выборах президента, поскольку всеобщим ожиданием было продолжение его образа главы государства президента Голобородько в сериале "Слуга народа", но только по-настоящему. Вот, например, эпизод из "Слуги народа", где актер Зеленский в роли президента страны встречает миссию Международного валютного фонда (условно – коллективный Запад) и отказывается от неприемлемых для Украины условий здесь – условно опять же – по Чернобылю и сельскому хозяйству. Но какая разница? Здесь, в кино он еще – за страну. Сейчас – уже нет.

Не правда ли, нынешний Зеленский совсем не похож на того – президента Голобородько? С точностью до наоборот. Украину – в распыл!

Военные транспортные самолеты из США и Великобритании – все равно что рейсовые – приземляются в Киеве или во Львове ежедневно, а то и по несколько раз в день. Тонны оружия на миллионы долларов и часами западные информационные "бомбардировки". Украинцев убеждают: скоро война с Россией, всюду зловещие карты нападения. Среди героев – исключительно те, кто собираются идти на защиту.

Немецкое государственное ЦДФ нашло в Харькове добровольца, который купил для этого дорогущий охотничий карабин. А британскаяThe Times фотографирует в Киеве женщину у окна – с таким же, которая будто прямо сейчас ждет вторжения. "Марьяна Жагло купила свое собственное охотничье ружье, но она собирается стрелять не в оленей. Если до этого дойдет, то мы будем бороться за Киев", – пишет The Times. Только вот Марьяна Жагло – кадровый украинский военный, еще с апреля 2020-го ее в качестве примера показывают репортерам.

Избавляются от своего никому не нужного оружия, а Украина, как мусорная яма, все подбирает. И все сказки тоже слушает. В Киеве прошел даже антивоенный митинг. А украинские власти во главе с Зеленским, которые тему российской агрессии с постоянно нагнетали, похоже, сами испугались излишнего психоза и пошли на попятную: "Сейчас нет никаких даже намеков на подготовку нападения. Есть сосредоточение войск, какое и было весной. А сейчас каждое утро мы с вами просыпаемся и видим новый репортаж, новые карты с новыми стрелочками на Украине".

По этому случаю Зеленскому позвонил Байден. И, по утечкам, возмущался его малодушием. Телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским прошел не очень хорошо, сообщил CNN высокопоставленный украинский чиновник
Дальше в новостях CNN расшифровывают: Зеленский почему-то никак не хочет поверить в американскую версию, будто российские войска вот-вот вторгнутся в Киев и разграбят его.

"Ощущение такое из средств массовой информации, что у нас война, ездят танки, ходят войска по дорогам, мобилизация, люди куда-то едут. Это не так. Нам не нужна эта паника. Я начал говорить с лидерами государств и объяснять им: нам нужно стабилизировать экономику. После начала паники 12,5 миллиарда вывели из Украины, это очень дорого стоит для украинцев", – заявил Зеленский.

На встрече украинского президента с западной прессой в каждом вопросе – может, вы ошибаетесь, война все-таки будет? Зеленский мечется, а вот у бывшего президента Порошенко сомнений нет. "Соединенные Штаты увеличили военную помощь, Великобритания передала нам не только оборудование для Военно-морских сил, но и современное противотанковое оружие. Девять государств поставили летальное вооружение. И только украинская власть – против. И до сих пор даже не выработала план, каким образом дать отпор российской агрессии", – сказал Порошенко.

На него теперь делают ставку Соединенные Штаты, чтобы Порошенко в Киеве имел свободу рук. На прошлой неделе специально прилетал госсекретарь США Блинкен, и своего, конечно, добился.

"Сегодня мы с вами боремся не за Порошенко. Мы боремся за Украину. И поэтому я с первых дней призываю к единству. Наша ненависть не должна расколоть Украину. Нашего главного врага Россию мы должны встретить сильными и едиными", – заявил Порошенко.

Американцам важно, чтобы в Киеве вместо аморфной администрации Зеленского был мощный антироссийский кулак с такими боевыми единицами, как Порошенко и верные ему националистические батальоны. Западные СМИ учат украинцев собирать тревожные чемоданчики с крупой и консервами и о содержимом интересуются даже у депутатов Верховной Рады.

Раде на неделе пришлось эвакуироваться – здание штурмовали индивидуальные предприниматели, которых обложили непомерным налогом.

А в Днепропетровске похоронили убитых – своих сослуживцев расстрелял солдат-срочник Артем Рябчук. Все случилось на заводе "Южмаш", который охраняют военные. Особо не скрывался, а после того, как его поймали, объяснил, почему это вообще пришло ему в голову.

Страна наводнена оружием, и это само по себе подталкивает именно к такому решению конфликтов. Киевский инкассатор открыл стрельбу посреди улицы, потому что ему показалось, что на него напали.

Тех, кто призывает к здравому смыслу, на Украине Зеленского будто не слышат. "У Зеленского и его окружения нет политической воли на мирное урегулирование, и она не появилась на сегодняшний момент. Пока она не появится, никаких сдвигов не будет. Причины этого абсолютно разные. Можно называть различные версии, различные векторы, влияние того, что он находится полностью под внешним управлением, и того, что, может быть, официально говорят одно, а неофициально дают другие команды. Это тоже все возможно. Но дело в том, что, на мой взгляд, Зеленский должен ориентироваться только на Украину как государство и на украинских граждан, тех, которые избрали его на этот высокий пост", – считает Виктор Медведчук.

Публично обещая, что войск НАТО на Украине не будет, Запад их уже отправляет. Вот фотографии, на которых американские наемники в Донбассе, а британская Sky News снимает целый репортаж о своих соотечественниках, воюющих на стороне украинской армии. Под руководством западных военных инструкторов оружие, которое только что привезли из-за рубежа, сразу испытывают на Яворовском полигоне подо Львовом. Сообщают, что уже в понедельник оно появится на Донбассе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация