30 января 2022, 19:03 30 января 2022, 20:03 30 января 2022, 21:03 30 января 2022, 22:03 30 января 2022, 23:03 31 января 2022, 00:03 31 января 2022, 01:03 31 января 2022, 02:03 31 января 2022, 03:03 31 января 2022, 04:03 31 января 2022, 05:03
  • Станислав Бернвальд

Не каждый день висишь на карнизе. Студентка рассказала о своем спасении

  • Не каждый день висишь на карнизе. Студентка рассказала о своем спасении
  • Картинка
    Пожар в Чертанове. Как студентам удалось спастись от огня
  • Не каждый день висишь на карнизе. Студентка рассказала о своем спасении
Студентка Ирина Ерпулева рассказала, как ей удалось выжить во время пожара в Чертаново. По ее словам, ей пришлось висеть на карнизе 9 этажа.

Главными героями этих выходных в Москве стали студенты Плехановского университета. Молодые люди, рискуя собственными жизнями, спасали людей на пожаре в многоэтажке в Чертаново еще до приезда МЧС. И это не единственная история за последние дни счастливого спасения на пожаре благодаря быстро подоспевшей помощи.

Из окон валит дым, а само помещение охвачено огнем. Горит квартира в московской многоэтажке. Двое молодых людей, рискуя жизнью, пытаются спуститься через окно на этаж ниже. В какой-то момент кажется, что один вот-вот сорвется.

Держась одной рукой за подоконник, молодой человек в последний момент смог ухватить товарища и не дать ему сорваться вниз. Еще мгновение и обоим благополучно удается спуститься в квартиру этажом ниже.

Через несколько минут становится понятно: в горящей квартире все еще находятся люди. Видимо, отдышавшись молодые люди бросились на помощь девушке, оставшейся в помещении.

Спасителями девушки оказались двое студентов Плехановского университета – Адель Ахметзянов и Тимур Закиров. Чудом уцелевшая Ирина Ерпулева – девушка одного из молодых людей. Позже выяснилось, что в квартире был еще один молодой человек. Ему удалось спастись, вырвавшись через стену огня на лестничную площадку.

"Пострадал вот этот Игорь, который рванул. У него ожоги очень сильные. Тимур тоже в больнице, в реанимации. Адель и девушка Ирина, у них ожоги есть небольшие. В шоковом состоянии были", – говорит отец Ильдус Ахметзянов.

Отойдя от шока и осознав, что все же произошло, девушка опубликовала сториз в Instagram (запрещена в РФ), успокоив подписчиков: мы живы.

"Не каждый день думаешь, что тебе придется висеть на карнизе 9 этажа. Адель, Тимур повисли на окнах, постучавшись ногами в окно 8 этажа, потом сняли меня. Мы все живы. Тимур и Игорь в реанимации. Цените свою жизнь", – рассказала Ирина.

А это уже Республика Алтай. Сотрудники ДПС, находясь на маршруте патрулирования в селе Кызыл-Озек Майминского района, увидели, что во дворе частного дома горит постройка. Соседи сообщили полицейским, что в доме находится пожилая женщина, ее сын-инвалид, а также внучка. Не дожидаясь пожарных расчетов, полицейские начали спасательную операцию.

Горела баня, расположенная вблизи жилого дома. Огонь мог в любую минуту перекинуться и на него, и на гараж. Когда полицейские вывели всех на безопасное расстояние, принялись спасать имущество пенсионерки.

"Огонь быстро перемещался на надворные постройки и гараж, в котором машина была. Старались все быстро сделать, чтобы не произошло взрыва газовых баллонов", – вспоминает полицейский Дмитрий Редькин.

Помимо этого, полицейские смогли обеспечить беспрепятственный проезд к месту пожара спецтехники, что позволило сотрудникам МЧС быстро локализовать пожар и возгорание жилого дома. Как сообщили в МВД, своевременные и грамотные действия офицеров полиции позволили избежать тяжелых последствий. Дмитрий Редькин и Александр Калашников будут представлены к поощрению.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация