Скончался Виктор Мережко 3 февраля 2022, 13:06 3 февраля 2022, 14:06 3 февраля 2022, 15:06 3 февраля 2022, 16:06 3 февраля 2022, 17:06 3 февраля 2022, 18:06 3 февраля 2022, 19:06 3 февраля 2022, 20:06 3 февраля 2022, 21:06 3 февраля 2022, 22:06 3 февраля 2022, 23:06

"Был очень славный человек": в Москве простились с Виктором Мережко

  • Картинка
    В Московском доме кино началось прощание с Виктором Мережко
  • "Был очень славный человек": в Москве простились с Виктором Мережко
  • "Был очень славный человек": в Москве простились с Виктором Мережко
  • "Был очень славный человек": в Москве простились с Виктором Мережко
    VisualRian
В Москве прошла церемония прощания с выдающимся кинематографистом Виктором Мережко. Сказать добрые слова о покойном пришли его многочисленные знаменитые друзья и коллеги.

В Москве в Центральном доме кинематографистов простились с российским режиссером и сценаристом Виктором Мережко. Гражданская панихида проходила в открытом формате, посетить ее мог каждый желающий. Напомним, народный артист России скончался в возрасте 84 лет от последствий коронавируса.

Одним из первых проститься с Мережко пришел глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"Ушел для меня выдающийся кинематографист, сценарист, который сумел проявить себя и в режиссуре. Его картину всегда можно было отличить от любой другой. Они любимы народом во все времена, у него не было проходных фильмов. Виктор был удивительным человеком, с потрясающим чувством юмора, с любовью к жизни, творчеству, окружающим", – сказал Герасимов.

Режиссер Вера Токарева рассказала о сильных сторонах коллеги, упомянув, как четко он умел организовать рабочий процесс, что свойственно далеко не каждому творческому человеку.

"Он был замечательный не только художник, в высоком смысле этого слова, но он был еще замечательный организатор производства, он знал эту кухню всю досконально, и, конечно, он был очень славный дядька, он очень был славный человек, пусть земля ему будет пухом", – отметила Токарева.

Художник Никас Сафронов вспомнил о том, как ему довелось сниматься у Виктора Мережко и заявил, что покойный был "великим человеком" и "выдающимся драматургом".

"Он и сам снимал картины, и меня снял в одном фрагменте "Соньки Золотой Ручки", – поделился он.

Писатель и сценарист Аркадий Инин также пришел проститься Мережко, который был для него по-настоящему близким другом. Он рассказал, что они прожили 46 лет в одном доме, буквально стенка в стеку.

"Крестный папа моего старшего сына, ушел родной человек", – сказал Инин.

Актриса Людмила Зайцева, которая сыграла в фильме "Здравствуй и прощай" по сценарию Мережко, рассказала, что покойный был лучшим отцом и примерным семьянином.

"Когда он потерял свою супругу Тамару много лет назад, он остался верен воспитанию детей. Это большая честь, поучение для всех мужчин, которые остаются вдовцами", – подчеркнула она, давая комментарий журналистам.

По воле Виктора Мережко его похоронили рядом с женой на Троекуровском кладбище.

По сценариям Виктора Мережко снято 50 фильмов и 12 мультфильмов. Зрителю запомнились такие фильмы, как "Полеты во сне и наяву" (за сценарий к этому кино Виктор Мережко получил Государственную премию СССР), "Родня", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Вас ожидает гражданка Никанорова". А тем, чье детство пришлось на советские годы, памятен мультфильм, снятый совместно с японскими мультипликаторами – "Приключения пингвиненка Лоло".

Популярным у зрителей стал исторический сериал "Сонька Золотая ручка", где Виктор Мережко выступал и режиссером, и сценаристом, а также сыграл одну из ролей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация