Олимпиада-2022 в Пекине 6 февраля 2022, 19:44 6 февраля 2022, 20:44 6 февраля 2022, 21:44 6 февраля 2022, 22:44 6 февраля 2022, 23:44 7 февраля 2022, 00:44 7 февраля 2022, 01:44 7 февраля 2022, 02:44 7 февраля 2022, 03:44 7 февраля 2022, 04:44 7 февраля 2022, 05:44
  • Дмитрий Киселев
  • Александр Балицкий

На Олимпиаде жарко от накала страстей

  • На Олимпиаде жарко от накала страстей
Всемирный праздник спорта. Олимпиада в Пекине. Первое золото России уже есть. Его выиграл Александр Большунов.

4 февраля в Пекина открылись XXIV зимние Олимпийские игры.

Первое пекинское золото нашей сборной. И первые эмоции, которые через край. Александр Большунов и летел-то в Пекин с одной целью – забрать чемпионский титул, которого так не хватало в копилке многочисленных наград, где было все: от кубков мира до побед в Tour de Ski. И все получилось!

"Без падения, наверное, не становятся олимпийскими чемпионами. Нужно было упасть, чтобы подняться. И забрать свою золотую медаль", – говорит Большунов.

Это была гонка, где россияне сразу захватили лидерство. Вторым к финишу в скиатлоне пришел тоже наш спортсмен – Денис Спицов. И можно представить разочарование норвежца Клэбо, который всегда был главным соперником Большунова, а здесь стал только 40-м. Елена Вяльбе следила за гонкой прямо из самолета по дороге в Пекин.

Россыпь огней – над "Птичьим гнездом" Пекина. Во всех смыслах яркая точка в церемонии открытия Игр. Этой церемонией открытия Китай снова удивил весь мир, доказав: и в условиях пандемии можно устроить яркое шоу. И девиз этих Игр "Вместе ради общего будущего" здесь звучит болеем чем убедительно.

На спортивной арене, что принимала и летние Игры-2008 (Пекин – единственный в мире город-хозяин и летней, и теперь вот зимней Олимпиады) – вся древняя история Поднебесной. Ее рассказывают с помощью современных технологий: от знаменитой китайской многотысячной массовки на этот раз решили отказаться – все-таки антиковидные меры. Да и стадион открытый, а на улице – минус, что в комментаторском кресле хорошо ощущалось.

То, что видели "Вести", видела вся "Россия". Как огромные лазерные лучи превращались в одуванчики-парашюты. Как снежинка взлетала в небо. Как легенды китайского спорта зажигали Олимпийский огонь.

Одна за другой команды приветствуют зрителей. Парад атлетов – обязательная часть церемонии открытия., где явно выделялся спортсмен из Американского Самоа. Национальный костюм – явно не по погоде. Зато все запомнили. Ну, а российские атлеты в это время за сценой готовились выносить наше знамя.

Знаменосцы наших – несмотря на возраст – уже легенды. Чемпион Олимпиады 2018 года Вадим Шипачев (хоккей) и Ольга Фаткулина – серебряный призер Сочи (коньки). В Пекин приехали более 200 российских спортсменов. Пожелать им побед к стадиону подъезжает и Владимир Путин. Российский президент – почетный гость на открытии Игр. И вот он уже с трибуны приветствует наших олимпийцев.

Этот кадр китайского телевидения теперь в Интернете пересматривают миллионы. Китайцы очень ждали иностранных гостей и тщательно подбирали саундтрек к параду атлетов: 19 произведений мировой классики, включая Глинку и Чайковского. Под него-то и вышла американская сборная. Музыка Чайковского на этих Играх точно прозвучит не раз. И задел уже сделан.

Первое выступление лыжниц – и сразу же серебро в скиатлоне. Наталья Непряева принесла нашей сборной первую на Олимпиаде медаль. А ведь все решилось на последних секундах.

Олимпиада для биатлона начинается со смешанной эстафеты. И наша сильнейшая четверка – Резцова, Нигматуллина, Логинов, Латыпов. Круг, еще круг. Рубеж. Ветер такой, что сдувает. Хотя чешский оператор – в шортах. От такого накала страстей жарко было здесь многим. И уж особенно на финальных секундах, когда наш Эдуард Латыпов эстафету завершал после феноменального отрыва Логинова. Французские и чешские комментаторы будто пытаются перекричать друг друга. Впрочем, куда им до нашего Губерниева. И вот он, безусловный герой эстафеты Александр Логинов. Чтобы мышцы не замерзли, и на интервью бежит.

Их благодарят за бронзу. А они благодарят всю команду. Без технических специалистов эти победы, конечно, тоже не были бы возможны. И без тех, кто строил эти олимпийские трассы. Почти все оказалось здесь с русским акцентом. Горнолыжный комплекс в Яньцине – особенно. Почти 200 специалистов из России целых три года строили эту первую в Китае трассу такого класса. И продолжают обслуживать, находясь на склонах круглосуточно.

Снимать маску здесь нельзя даже на улице. Но, честно говоря, даже не хочется – так теплее.

Пока нашей сборной не очень везет в шорт-треке – досадная дисквалификация. И Сергею Трофимову на дистанции пять километров не хватило до бронзы каких-то 4 десятых секунды! Но лед Пекина готова растопить самая юная российская участница этих Игр. Короткая одиночная программа Камилы Валиевой – нежная, фантастическая, безупречная. Камила плачеи. То ли оттого, что все получилось, то ли просто от напряжения. А когда судьи выставят оценку, аплодисменты еще долго будут греметь. От ближайшей соперницы японки Хигути – отрыв больше 15 баллов. Ну, а Марк Кондратюк фурор российских фигуристов сегодня лишь закрепил. И разве что японец Кагиями смог обойти Марка по очкам.

Эти спортсмены тоже парят, но не на льду, а в небе. Летающие лыжники на огромной скорости будто разрезают воздух. Евгений Климов и Данил Садреев. Климов в итоге – пятый. Не повезло с ветром. А вот для Анастасии Смирновой – это уже лыжный фристайл и могул – все более чем удачно. Пекинская бронза в такой экстремальной, но и такой зрелищной дисциплине для российских атлетов – успех.

Эта Олимпиада точно преподнесет множество сюрпризов. Слишком много влияющих на результат обстоятельств, когда снять с гонки может положительный тест на ковид. Но ведь на то это и Олимпийские игры, чтобы барьеры преодолевать. И пока у наших это получается хорошо.

Олимпийский праздник в Пекине вызывает на Западе прямо-таки скрежет зубовный. Наверное, это ревность. Еще никто не отменял и такое древнее чувство, как зависть. Лишь так можно объяснить антикитайскую кампанию до и в ходе летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Проведены были блестяще. На себе мы испытали эти враждебные нам рефлексы в связи с нашей зимней Олимпиадой в Сочи (2014 год), когда наши недруги распространяли по всему миру картинки гостиничных коридоров, где гуляют то ли собаки, то ли волки. А вот сейчас (словно привычный вывих) травят китайцев из-за Олимпиады в Пекине.

Здесь и попытка организовать дипломатический бойкот. Для Китая – слону дробина. Не имеет смысла и говорить. Здесь и тут как тут экологические претензии, мол, слишком много искусственного снега, как бы чего не вышло. Воду пить опасно, так что везите свою. Сплошь шпионить будут за вами. Голландцы обещают уничтожить после Китая все электронные гаджеты, бывшие там в употреблении.

Еще не нравится нулевая терпимость к ковиду, мол, слишком жестко. Можно себе представить, что, если бы к ковиду относились в Китае неряшливо, то ругали бы и за это. Еще опасаются за то, что западные спортсмены не смогут смолчать о правах уйгуров (что они вообще реально знают об уйгурах?), то могут быть арестованы. Пока никого не арестовали. Какие-то правозащитники написали руководству телекомпании NBC Universal Джефу Шеллу экзальтированное открытое письмо: "Все ваши компании рискуют стать соучастниками плана Китая по "спортивному отмыванию" всех преступлений и нарушения прав человека. Освещая Олимпиаду в Пекине, ваши компании легитимизируют эти преступления и продвинут то, что называется "Геноцидными играми".

Вроде спорт вне политики, но тут же его и политизируют. При этом все голословно. И ничего нового. Собаки лают, караван идет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация