Усиление НАТО у границ России 8 февраля 2022, 11:11 8 февраля 2022, 12:11 8 февраля 2022, 13:11 8 февраля 2022, 14:11 8 февраля 2022, 15:11 8 февраля 2022, 16:11 8 февраля 2022, 17:11 8 февраля 2022, 18:11 8 февраля 2022, 19:11 8 февраля 2022, 20:11 8 февраля 2022, 21:11
  • Евгений Решетнев

6 часов в Кремле: о чем говорили Путин и Макрон

  • Картинка
    Путин и Макрон обсудили гарантии безопасности
  • 6 часов в Кремле: о чем говорили Путин и Макрон
    VisualRian
В Киеве ждут президента Франции. В украинскую столицу он летит после переговоров по безопасности с президентом РФ Владимиром Путиным. Накануне Украина стала одной из ключевых тем встречи в Кремле. Москва готова рассмотреть инициативы Парижа, но не отступая от собственных "красных линий" по НАТО, Донбассу и Крыму. И Путин, и Макрон подтвердили – альтернативы Минским соглашениям нет. И Киеву – даже если ему это не нравится – придется их выполнять.

Эммануэль Макрон возглавляет страну, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, что добавляет и веса, и значения этому его визиту. В то же время в Кремле не ждали существенных прорывов от одной только встречи, понимая, что ситуация слишком сложная. И все же разговор получился более чем обстоятельным и продлился почти 6 часов.

Начавшись в понедельник, переговоры Путина и Макрона завершились во вторник. Ближе к полуночи президенты успели поужинать. В меню было из чего выбирать – равиоли, уха из пяти видов рыбы, стейк или оленина, разные десерты. В начале первого вышли к прессе. Большая часть разговора с глазу на глаз, если не считать переводчиков, была посвящена предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Но когда бы эта тема не поднималась в последнее время, к ней, с подачи США, прицепом идет Украина и якобы агрессивные действия России.

"Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам, поэтому говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере не соответствует здравой логике. Мы, что ли, пришли на границу куда-то там? К нам же подошла инфраструктура НАТО. Вот это первое. Второе: почему так опасно возможное принятие Украины? Ну, есть же проблемы. Вот европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым, допустим, является частью Украины. А мы считаем, что это часть Российской Федерации. И если будут предприняты попытки, значит, изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что Россия – противник, и возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина – член НАТО. Значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО. Нам что, воевать с НАТО? Но я хочу и вас спросить, есть же вторая часть этого вопроса. А вы хотите воевать с Россией? Вы спросите своих читателей и зрителей, пользователей интернет-ресурсами: вы хотите? Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет. Наша обеспокоенность продиктована и вопросами, связанными с общеевропейской безопасностью", – отметил Путин.

Макрон привез в Москву свои идеи снижения напряженности. И на пресс-конференции подчеркнул, что координирует действия с немецким канцлером Шольцем. Ключевые требования России просты и так же просто, при желании, выполнимы – не размещать ударные системы на российских границах, не расширять альянс на восток, вернуться к договору 1997 года.

"Если все хотят мира, спокойствия, благополучия и доверия, ну, что здесь плохого, не размещать ударные системы вблизи наших границ? Кто-нибудь может ответить, что здесь плохого? Или если НАТО мирная организация, чего же плохого вернуться к инфраструктуре НАТО на момент заключения договора Россия – НАТО 1997 года? Вот, пожалуйста, мы создадим условия для повышения доверия и безопасности", – подчеркнул президент России.

Мирная организация НАТО вторглась в Ирак, Ливию, Афганистан, бомбила Белград без санкции ООН. Французский лидер этого не отрицает. Сегодня он как никогда выступает за диалог с Россией, вовлекая Москву в строительство новой архитектуры европейской безопасности.

"Надежная деэскалация требует от нас продвижения по фундаментальным вопросам, и мы очень долго обсуждали эти вопросы. Мы должны совместно показать волю, что мы готовы работать над гарантиями безопасности, построить новый порядок безопасности и стабильности в Европе. Это должно основываться на фундаменте, который мы построили вместе как суверенные государства", – заявил Макрон.

И все же Франция – полноценный член НАТО, одна из стран-основательниц. Хотя у Парижа с альянсом и были серьезные расхождения в прошлом, теперь таковых не наблюдается. И политику открытых дверей, по мнению Путина, слишком вольно трактуемое понятие, Макрон назвал – экзистенциальным вопросом для НАТО. То есть, чтобы выжить, альянс должен постоянно расширяться.

"Мне очень бы хотелось бы, чтобы вы меня услышали в конце концов, и донесли это до своих читателей, зрителей и пользователей в интернете. Вы понимаете или нет, что если Украина будет в НАТО, и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией. Конечно, значит потенциал Объединенной Организации НАТО и России не сопоставим. Мы понимаем. Но мы также понимаем, что Россия одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам, по современности даже многих опережает", – отметил Путин.

"Победителей не будет. И вы окажетесь втянутыми в этот конфликт, помимо своей воли. Вы даже не успеете глазом моргнуть, когда будете исполнять пункт 5 Римского Договора. Господин президент, конечно не хочет этого развития, и я не хочу. Поэтому он здесь и находится, и мучает меня уже 6 часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения. Но я считаю, что это благородная миссия. И благодарен ему за то, что он предпринимает такие усилия. Со своей стороны, будем делать все для того, чтобы найти вот эти компромиссы, которые всех устраивают", – продолжил российский лидер.

Вновь всплывает, видимо, краеугольный вопрос Крыма, которым часто укоряют Россию страны Запада. Те, что в 2014 поддержали киевский госпереворот.

"Мы в этих условиях вынуждены были защищать людей, которые, скажем, в Крыму проживали, проживают. Ну, а как иначе-то? Зачем же мы поставили нас с такое положение? Ведь приехали в 2014 году представители нескольких стран, европейские страны поставили подписи, гарантии под мирным течением политического процесса. Через три дня захватили власть вооруженным путем. Сами ничего не исполняют, а от нас требуют каких-то исполнений. Давайте так не будем играть. Это плохая песочница. Нам такая игра не нравится. Значит, согласен, сейчас есть то, что есть, надо искать выход из этой ситуации. Вот мы с господином президентом этим и занимались в течение нескольких часов", – сказал президент РФ.

Еще час отвечали на вопросы, которые вновь и вновь выходили на украинский кризис. При этом, по словам Путина, нет никаких гарантий того, что Киев не попытается вновь реализовать военный сценарий.

"Господин президент сказал, там Россия проводит учения, сосредоточила группировку большую. Разве Украина не сосредоточила, те же самые 100 или 125 000 человек на Донбассе? Повторяю еще раз, дважды же пытались это делает военным путем там, решить вопрос Донбасса, и не скрывали это. Использовали технику, авиацию. Ну, а где, а кто нам даст гарантии, что этого не будет. Это же тоже законный вопрос с нашей стороны", – сказал Путин.

При этом и Франция, и Россия говорят об безальтернативности минских соглашений.

"В Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну, и президенту действующему, он недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну нравится, не нравится, терпи моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится. Значит не хотят напрямую разговаривать с представителями Донбасса. Ну, там записано прямо в пунктах 12, 9, 11 написано: какие-то вопросы будут обсуждаться и согласовываться с представителями на этих территориях. Обсуждаться и согласовываться с ними. А как же иначе тогда работать. Невозможно. Поэтому нужно набраться мужества, признать то, что написано, не говорить на белое – черное, а на черное – белое. И работать", – напомнил российский лидер.

Подписывал эти договоренности бывший президент Украины, которому не так давно с боем пришлось прорываться в страну через границу, чтобы стать фигурантом уголовного дела.

"Сейчас на того же Порошенко накатывают, обвиняют его по-моему в госизмене. Намекают на то, что он подписывал соглашение. Да, он подписывал соглашение, ну и что, вся страна это приняла. Это подтверждено резолюцией Совета Безопасности. Я же не шутил, когда говорил: знаешь, придет еще время, мы готовы будем предоставить тебе политическое убежище по гуманитарным соображениям. Не потому, что его политика нам очень нравится или нравилась. А по гуманитарным соображениям. Вот, так и знал, что так будет. Как в воду глядел. Так и произошло, вот пожалуйста. Теперь он там под следствием", – сказал Путин.

Финальный вопрос – вновь о гарантиях безопасности. США и НАТО, напомнил Путин, на ключевые пункты российских предложений не ответили. Россия в ближайшее время направит свой ответ на документы, полученные из Вашингтона и Брюсселя. Макрон уверен, что шанс договориться есть.

"Мы будем вести этот диалог со всеми участниками, и я уверен, что мы добьемся результата​​​. Это будет нелегко, но я уверен, что это получится. Россия – это европейская страна, и нужно работать с Россией для построения будущего в Европе. Итак, ближайшие дни будут решающими, и эти плотные дискуссии, которые у нас прошли, будут способствовать этому", – отметил французский лидер.

Ближайшие дни у Макрона расписаны. После ночи в Москве он летит в Киев. Запланирована встреча с Зеленским. После которой французский и российский президенты договорились вновь созвониться, обменяться мнениями. В четвертый раз менее чем за две недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация