Ситуация на Украине 8 февраля 2022, 19:47 8 февраля 2022, 20:47 8 февраля 2022, 21:47 8 февраля 2022, 22:47 8 февраля 2022, 23:47 9 февраля 2022, 00:47 9 февраля 2022, 01:47 9 февраля 2022, 02:47 9 февраля 2022, 03:47 9 февраля 2022, 04:47 9 февраля 2022, 05:47
  • Евгений Решетнев

Плохая песочница: Путин объяснил Макрону, какая игра ему не нравится

  • Плохая песочница: Путин объяснил Макрону, какая игра ему не нравится
  • Картинка
    Победителей не будет: Путин подтвердил экстраординарность ситуации в мире
  • Плохая песочница: Путин объяснил Макрону, какая игра ему не нравится
После шестичесовых переговоров с президентом России Эммануэль Макрон уже проводит встречу с Владимиром Зеленским, после которой он, согласно договоренности, должен опять позвонить Путину. Это уже будет четвертый разговор президентов России и Франции менее чем за две недели.

Конструктивные отношения, установившиеся между лидерами, и "экстраординарная ситуация", которая требует подробных переговоров. Так сегодня в Кремле объяснили продолжительность встречи президентов России и Франции, которая состоялась накануне в Кремле и длилась около шести часов. Начавшись в понедельник вечером, саммит завершился уже во вторник. Его главными темами были вопросы о гарантиях безопасности России, а также ситуация на Украине. Темы, по которым французский лидер Эммануэль Макрон, как известно, занимает собственную, и во многом куда более компромиссную позицию, нежели многие его западные коллеги. Именно поэтому итоги его встречи с Владимиром Путиным обсуждали сегодня практически по всему миру.

На европейских, прежде всего, конечно, французских, телеканалах обсуждают переговоры Владимира Путина.

На France 24 отмечают, что первые слова лидеров, обращенные друг к другу, были на английском; что глава Пятой республики пытался искать и нашел со своим визави точки соприкосновения. Правда, уже после встречи Макрон признался французской прессе, что во время беседы чувствовал напряжение. Снимать его – оправился на ночную прогулку по красной площади. Делегация миновала манеж и направилась в отель, где Макрон провел ночь перед отлетом в Киев. На это турне французский лидер возлагает большие надежды.

Эммануэль Макрон возглавляет страну, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, что добавляет и веса и значения этому его визиту. В то же время в Кремле не ждали существенных прорывов от одной только встречи, понимая что ситуация слишком сложная. И все же разговор получился более чем обстоятельным и продлился почти 6 часов.

Начавшись в понедельник, переговоры Путина и Макрона завершились во вторник. Большая часть разговора с глазу на глаз, если не считать переводчиков, была посвящена предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Но когда бы эта тема не поднималась в последнее время, к ней с подачи США прицепом идет Украина и якобы агрессивные действия России.

"Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам, поэтому говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере, не соответствует здравой логике. Мы что ли пришли на границу куда-то? К нам же подошла инфраструктура НАТО. Это первое. Второе, почему так опасно возможное принятие Украины? Есть же проблемы, – пояснил Владимир Путин. – Европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым, допустим, является частью Украины. А мы считаем, что это часть Российской Федерации. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что "а" – Россия – противник, и "б" – возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина – член НАТО. Значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО. Нам что, воевать с НАТО? Но я хочу и вас спросить, есть же вторая часть этого вопроса. А вы хотите воевать с Россией? Вы спросите своих читателей и зрителей, пользователей интернет-ресурсами: вы хотите? Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет! Наша обеспокоенность продиктована и вопросами, связанными с общеевропейской безопасностью".

Макрон привез в Москву свои идеи снижения напряженности. И на пресс-конференции подчеркнул, что координирует действия с немецким канцлером Олафом Шольцем. Ключевые требования России просты и так же просто, при желании, выполнимы – не размещать ударные системы на российских границах, не расширять альянс на восток, вернуться к договору 1997 года.

"Надежная деэскалация требует от нас продвижения по фундаментальным вопросам, и мы очень долго обсуждали эти вопросы. Мы должны совместно показать волю, что мы готовы работать над гарантиями безопасности, построить новый порядок безопасности и стабильности в Европе. Это должно основываться на фундаменте, который мы построили вместе как суверенные государства", – заявил в Москве Эммануэль Макрон.

Хотя у Парижа с Альянсом и были серьезные расхождения в прошлом, теперь таковых не наблюдается. И политику открытых дверей, по мнению Путина, слишком вольно трактуемое понятие, Макрон назвал "экзистенциальным вопросом для НАТО". То есть, чтобы выжить, Североатлантический альянс должен постоянно расширяться.

"Конечно, потенциал объединенный НАТО и России не сопоставим. Мы понимаем, – отметил Путин. – Но мы также понимаем, что Россия – одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам, по современности, даже многих опережает. Победителей не будет. И вы окажетесь втянутыми в этот конфликт, помимо своей воли. Вы даже не успеете глазом моргнуть, когда будет исполнять пункт 5 Римского договора. Господин президент, конечно, не хочет этого развития, и я не хочу. И я не хочу. Поэтому он здесь и находится, и мучает меня уже 6 часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения. Но я считаю, что это благородная миссия".

Сценарий втягивания в совершенно бессмысленные, как показала история, конфликты был уже не раз реализован альянсом. Мирная, оборонительная организация НАТО вторглась в Ирак, Ливию, Афганистан, бомбила Белград без санкции ООН. Французский лидер этого не отрицает. Сегодня он как никогда выступает за диалог с Россией, вовлекая Москву в строительство новой архитектуры европейской безопасности.

"Мы будем вести этот диалог со всеми участниками, и я уверен, что мы добьемся результата, – считает президент Франции. – Это будет нелегко, но я уверен, что это получится. Россия – это европейская страна, и нужно работать с Россией для построения будущего в Европе. Итак, ближайшие дни будут решающими, и эти плотные дискуссии, которые у нас прошли, будут способствовать этому".

Больше часа продолжалась совместная пресс-конференция, вопросы вновь и вновь выходили на украинскую проблематику. Французский журналист воспроизвел бесконечно тиражируемое на Западе клише.

"Вы будете нападать на Украину?" – в лоб спросил он главу российского государства.

По словам Путина, пока все указывает на то, что именно Киев готовится реализовать военный сценарий.

"Господин президент сказал, что Россия проводит учения, сосредоточила группировку большую. Разве Украина не сосредоточила те же самые 100 или 125.тысяч человек? Они в Донбассе сосредоточены. Повторяю еще раз, дважды уже пытались это делает военным путем там, решить вопрос Донбасса, и не скрывали это, – кивнул в сторону Киева Владимир Путин. – Использовали технику, авиацию. А где кто нам даст гарантии, что этого не будет? Это же тоже законный вопрос с нашей стороны".

При этом и Франция, и Россия, и Германия, и США говорят об безальтернативности минских соглашений.

"В Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну, и президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих минских соглашений, – напомнил последние заявления Владимира Зеленского Путин. – Нравится, не нравится, терпи моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится. Значит, не хотят напрямую разговаривать с представителями Донбасса. Там записано прямо в пунктах 12, 9, 11 написано, какие вопросы будут обсуждаться и согласовываться с представителями на этих территориях. обсуждаться и согласовываться с ними. А как же иначе тогда работать? Невозможно. Поэтому нужно набраться мужества, признать то, что написано, не говорить на белое – черное, а на черное – белое. И работать".

Подписывал эти договоренности бывший президент Украины, которому не так давно с боем пришлось прорываться в страну через границу, чтобы стать фигурантом уголовного дела.

"Сейчас на того же Петра Порошенко накатывают, обвиняют его в госизмене. Намекают на то, что он подписывал соглашение. Да, он подписывал соглашение, ну и что? Вся страна это приняла. Это подтверждено резолюцией Совета Безопасности ООН. Я же не шутил, когда говорил: знаешь, придет еще время, мы готовы будем предоставить тебе политическое убежище по гуманитарным соображениям, – напомнил Путин. – Не потому, что его политика нам очень нравится или нравилась, а по гуманитарным соображениям. Как знал, что так и будет. Как в воду глядел. Так и произошло, вот, пожалуйста. Теперь он там под следствием".

Во время разговора с Путиным, как выяснилось, Макрон поднял тему возвращения Крыма, указав, что Москва, якобы, нарушила территориальную целостность Украины. При этом судьбой полуострова, как правило, обеспокоены как раз те страны, которые 8 лет назад поддержали киевский госпереворот и создали реальную угрозу Крыму и крымчанам.

"Мы в этих условиях вынуждены были защищать людей, которые, скажем, в Крыму проживали, проживают. А как иначе-то? Зачем же вы поставили нас с такое положение? Ведь приехали в 2014 году представители нескольких стран, европейские страны поставили подписи, гарантии под мирным течением политического процесса. Через три дня захватили власть вооруженным путем. Сами ничего не исполняют, а от нас требуют каких-то исполнений! Давайте так не будем играть. Это плохая песочница. Нам такая игра не нравится", – образно описал ситуацию Владимир Путин.

Финальный вопрос вновь был о гарантиях безопасности. США и НАТО, напомнил Путин, на ключевые пункты российских предложений не ответили. Россия в ближайшее время направит свой ответ на документы, полученные из Вашингтона и Брюсселя.

Пресс-конференция завершилась, но Путин пригласил Макрона с собой – обещал разъяснить французскому лидеру еще ряд деталей. Через четверть часа глава Пятой республики вновь пересек Екатерининский зал и вышел уже в другие двери. 8 февраля Макрон уже проводит встречу с Владимиром Зеленским, после которой он, согласно договоренности, должен опять позвонить Путину. Это уже будет четвертый разговор менее чем за две недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация