Олимпиада-2022 в Пекине 12 февраля 2022, 11:30 12 февраля 2022, 12:30 12 февраля 2022, 13:30 12 февраля 2022, 14:30 12 февраля 2022, 15:30 12 февраля 2022, 16:30 12 февраля 2022, 17:30 12 февраля 2022, 18:30 12 февраля 2022, 19:30 12 февраля 2022, 20:30 12 февраля 2022, 21:30

Над олимпийским снегом трудились 90 ученых

  • Над олимпийским снегом трудились 90 ученых
Команда по созданию искусственного снега сформировалась еще в 2017 году. Китайские ученые разработали свою технологию его производства, а также создали приборы по контролю над качеством снежных частиц.

Впервые на зимних Олимпийских играх весь снег сделан искусственно. Вот так глобальное изменение климата повлияло и на спорт. Сколько сотен тысяч кубометров воды потребуется на оснежение олимпийских объектов в Китае? Чем искусственный снег принципиально отличается от естественного снежного покрова?

Огромный трамплин Шоуган возвышается над Пекином. Площадь склона шесть тысяч квадратных метров. Он полностью покрыт искусственным снегом. За его создание отвечала группа из 90 ученых.

"Посмотрите, естественный снег очень пушистый, и его плотность очень мала. Искусственный снег, произведенный машинами, намного тверже и содержит более крупные частицы", – рассказал Ван Фейтенг, руководитель команды по изготовлению снега на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Одна из задач команды заключается в измерении диаметра частиц снега. Нужно убедиться, что плотность, твердость и содержание воды в снегу соответствуют требованиям соревнований.

"Моя главная обязанность – следить за диаметром частиц снега, потому что их размер будет влиять на структуру и эластичность снежных дорожек", – пояснил Чжао Шудун, член команды по изготовлению снега.

Команда по созданию искусственного снега сформировалась еще в 2017 году. Китайские ученые разработали свою технологию его производства, а также создали приборы по контролю над качеством снежных частиц. В Чжанцзякоу на оснежение лыжных и биатлонных трасс ушло несколько месяцев. На каждом спортивном объекте работает специальная техника, способная производить снег разной структуры.

"Машина может производить девять видов снега. Обычно мы используем пятый тип. Для лыжных гонок подходит снег третьего типа, который более сухой. Более влажный снег шестого или седьмого типа применяется на посадочном склоне площадки для прыжков с трамплина. Мы подбираем подходящие типы снега для каждого места проведения соревнований", рассказал Вэй Цинхуа, менеджер по эксплуатации объектов в горах в кластере объектов Гуанчжоу.

На горнолыжных трассах используется ледяной снег, так называемый фирн. У него более толстые кристаллы. Такая структура позволяет предотвратить поломку лыж во время соревнований. Чтобы получить хороший фирн, необходимо тщательно контролировать процессы укладки снега и закачки воды.

К слову, воды на производство снега уходит очень много. Например, британские ученые подсчитали, что в Китае объем водных ресурсов, который пойдёт на создание снежного покрова во время Олимпиады, сопоставим с дневной нормой питьевой воды для почти 100 миллионов человек. Данные опубликовали явно с желанием упрекнуть организаторов Игр. Однако, специалисты поясняют, что такие расчеты – не более, чем спекуляция. Ведь вода не изымается из природы.

"Мы используем водяные ресурсы, но мы их не потребляем. Мы их просто перебазируем. Мы берем из источника и перекладываем практически на склон. На склон или лыжную трассу. Ничего никуда это не девается. Испаряется, а летом тает и возвращается в те же источники воды", – рассказал Сергей Рагозин, региональный директор компании "ТехноАльпин".

Олимпиада в Пекине станет первой в истории, почти целиком полагающейся на искусственный снег. Ведь естественного снега в регионе очень мало.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация