12 февраля 2022, 12:22 12 февраля 2022, 13:22 12 февраля 2022, 14:22 12 февраля 2022, 15:22 12 февраля 2022, 16:22 12 февраля 2022, 17:22 12 февраля 2022, 18:22 12 февраля 2022, 19:22 12 февраля 2022, 20:22 12 февраля 2022, 21:22 12 февраля 2022, 22:22

Ближний космос может быть потерян

  • Ближний космос может быть потерян
  • Картинка
    Дождь из спутников Маска сняли на видео
  • Ближний космос может быть потерян
Звездный дождь из спутников мешает астрономам наблюдать за небесными телами.

Впечатляющий вход спутников Илона Маска, падающих с орбиты из-за космической бури в атмосферу, удалось снять на видео с Земли. Кадры сделала камера, принадлежащая обществу астрономов в Пуэрто-Рико.

Последний запуск спутников Starlink показал их неустойчивость к разным космическим явлениям. Дело в том, что аппараты сначала выводятся на низкую орбиту порядка 200 километров. А потом медленно, на своих собственных двигателях, поднимаются выше, в точку своей постоянной работы. Но в этот раз в процесс вмешалась геомагнитная буря. Из-за нее атмосфера Земли расширилась. Что в итоге вывело спутники из строя. Всего из 49 запущенных аппаратов компания Илона Маска потеряла сорок.

Научный руководитель обсерватории "Ка-Дар", руководитель клуба научных путешествий "Астроверты" Станислав Короткий говорит, что, оказавшись на высоте 200 км, спутники испытали очень высокое сопротивление, потому что атмосфера поднялась, расширилась, плотность увеличилась практически в полтора раза. И космические аппараты за счет трения обратно упали на Землю. И сгорели.

Падение четырех десятков спутников хоть и яркое зрелище, но астрономы хотели бы реже наблюдать такие события. Да и вообще – исключить попадание аппаратов Маска в свои телескопы. Недавно ученые из обсерватории Калифорнийского технологического института оценили ущерб снимкам неба от орбитальной группировки Starlink.

Спутники попадают в кадр и портят изображения. Например, на снимке галактика Андромеда перечеркнута белой линией – в момент съемок пролетел аппарат Starlink. Можно сказать – не критично. А как вам такое изображение? Наблюдения за кометой, проводившиеся в течение нескольких минут, подверглись настоящей бомбардировке сотнями спутников Маска.

Астрономы подсчитали – с ноября 2019 года по сентябрь 2021 года на изображениях появилось более пяти тысяч спутниковых полос. Если два года назад следы затрагивали меньше одного процента фотографий, то сейчас испорчен каждый пятый снимок. Илон Маск о проблеме слышал, но пока ее не решил.

"Еще год или полтора назад Илон Маск пообещал прислушаться к мнению астрофизиков и уменьшить яркость спутников. Он должен был поставить некие козырьки, которые уменьшают количество солнечного света, попадающего на поверхность спутника и, соответственно, отражающегося от его поверхности. Козырьки были поставлены, яркость немного снизилась, но это все равно не решило в абсолюте данную проблему", – продолжает Короткий.

Пока вокруг Земли вращается меньше 2 тысяч спутников Starlink. Через несколько лет Маск хочет вывести на разные орбиты 12 тысяч. Но и это не предел, компания планирует отправить в космическое пространство 42 тысячи аппаратов. В НАСА сочли наращивание группировки Starlink на околоземной орбите угрозой для МКС. Американские специалисты считают, что компания Маска должна доказать способность аппаратов автоматически избегать столкновений.

В ближнем космосе уже и так тесно. Остро стоит проблема космического мусора. Ученые боятся возникновения эффекта Кесслера. Столкновение двух достаточно крупных объектов приведет к появлению большого количества новых осколков. Те продолжат сталкиваться между собой. И в какой-то момент цепную реакцию нельзя будет остановить.

Человечество рискует потерять ближний космос для любых исследований.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация