Усиление НАТО у границ России 12 февраля 2022, 23:22 13 февраля 2022, 00:22 13 февраля 2022, 01:22 13 февраля 2022, 02:22 13 февраля 2022, 03:22 13 февраля 2022, 04:22 13 февраля 2022, 05:22 13 февраля 2022, 06:22 13 февраля 2022, 07:22 13 февраля 2022, 08:22 13 февраля 2022, 09:22

Руководство РФ провело ряд переговоров с зарубежными странами

  • Картинка
    Российские политики провели серию переговоров с иностранцами
  • Руководство РФ провело ряд переговоров с зарубежными странами
    AP Images
Владимир Путин в разговорах с Эммануэлем Макроном и Джо Байденом подчеркнул недостаточное воздействие Запада на Киев с тем, чтобы заставить его выполнять Минские соглашения. Истерия вокруг якобы планируемого Россией вторжения на Украину достигла своего апогея.

Владимир Путин пообщался с Джо Байденом накануне вечером. По заявлению помощника президента России Юрия Ушакова, истерия насчет якобы "вторжения" России на Украину достигла своего апогея.

Ранее Владимир Путин пообщался по телефону с Эммануэлем Макроном. По сути они продолжили обсуждение тем, которые затрагивали во время недавнего визита президента Франции в Москву. Лидеры обменялись мнениями по обеспечению гарантий безопасности России и преодолению тупика в урегулировании внутриукраинского кризиса.

Владимир Путин вновь обратил внимание на отсутствие содержательной реакции США и НАТО на российские инициативы и подчеркнул нежелание западных стран подтолкнуть киевские власти к выполнению минских договорённостей. Кроме того, речь шла о ситуации, связанной с провокационными спекуляциями о якобы планируемом российском вторжении на Украину.

По телефону Владимир Путин поговорил ещё и с Александром Лукашенко. Как сообщила пресс-служба Кремля, помимо двустороннего сотрудничества, президенты России и Белоруссии рассмотрели ситуацию вокруг реакции США и НАТО на предложения Москвы по выработке гарантий безопасности.

В субботу также прошли переговоры по телефону министра обороны России Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Джеймса Остина. Об этом сообщили в российском военном ведомстве. Там также отметили, что обсуждались вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес.

Кроме того, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Лавров отметил, что Вашингтон и Брюссель игнорируют ключевые для Москвы положения договоров по гарантиям безопасности, прежде всего о нерасширении НАТО и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских границ.

Кроме того, министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропаганда о якобы российской агрессии против Украины – это провокация, которая фактически поощряет Киев в попытках силового решения проблемы Донбасса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация