14 февраля 2022, 09:25 14 февраля 2022, 10:25 14 февраля 2022, 11:25 14 февраля 2022, 12:25 14 февраля 2022, 13:25 14 февраля 2022, 14:25 14 февраля 2022, 15:25 14 февраля 2022, 16:25 14 февраля 2022, 17:25 14 февраля 2022, 18:25 14 февраля 2022, 19:25

III Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета завершился гала-концертом в "Зарядье"

  • III Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета завершился гала-концертом в "Зарядье"
  • Картинка
    III Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета завершился гала-концертом в "Зарядье"
  • III Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета завершился гала-концертом в "Зарядье"
Московский фестиваль искусств передает эстафету сочинскому – тоже под руководством Юрия Башмета.

Третий Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета завершился гала-концертом в зале "Зарядье". Тема вечера "Романтизм – сквозь страны и столетия".

События третьего по счету московского фестиваля искусств Юрия Башмета оказались востребованными у московской публики: несмотря на ограничения, почти все прошли с аншлагом. Основатель смотра признается: не ожидал такого стремительного развития фестиваля за три года его существования.

"Первый фестиваль уже был событием в Москве, второй – очень расширился по площадкам и по региональности, по программам, ну и третий – уже мощно стоит на двух ногах. Я очень доволен, что фестиваль не просто выживает, а он семимильными шагами процветает", – отметил артистический директор Зимнего международного фестиваля искусств в Москве, народный артист СССР Юрий Башмет.

На заключительном концерте все те, с кем маэстро связывает долгая творческая дружба. Австрийский валторнист Радован Влаткович познакомился с Юрием Башметом около 30 лет назад: он был участником декабрьских вечеров Святослава Рихтера. За время их долгой дружбы Влаткович выступал с маэстро в разных городах России.

Особенно австрийский валторнист рад тому, что в Москве ему предложили сыграть его любимый концерт Штрауса с юношеским симфоническим оркестром. С этим коллективом он выступал в Сочи во время Олимпийских игр.

"Мне очень радостно их видеть. Они делают музыку с такой страстью, чувством, энергией, там столько талантливых ребят. И я очень рад, что и в этот раз мы будем выступать вместе в таком прекрасном зале", – поделился валторнист Радован Влаткович.

Оркестру, кстати, в этом году уже 10 лет. Маэстро Башмет создавал его как коллектив, в который войдут лучшие молодые музыканты из разных уголков России. Сегодня он процветает и гастролирует по всему миру. Еще один молодой участник гала-концерта – тенор Богдан Волков. Ему тоже маэстро подарил "путевку в жизнь". Благодаря летней молодежной программе во Львове, которой когда-то руководил Юрий Башмет, Богдан Волков попал в Большой театр.

"С тех пор моя жизнь полностью поменялась. Я приехал сюда, закончил молодежную программу и стал выступать в разных театрах и концертных залах мира. И я рад что наше сотрудничество и теперь дружба с Юрием Башметом продолжается", – признался певец Богдан Волков.

Третий московский фестиваль искусств передает эстафету сочинскому – тоже под руководством Юрия Башмета. Тот смотр – юбилейный, будет проходить в феврале уже в 15 раз. Многие события, которые были представлены московской публике, смогут увидеть и жители города Сочи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация