Новые территории 15 февраля 2022, 15:08 15 февраля 2022, 16:08 15 февраля 2022, 17:08 15 февраля 2022, 18:08 15 февраля 2022, 19:08 15 февраля 2022, 20:08 15 февраля 2022, 21:08 15 февраля 2022, 22:08 15 февраля 2022, 23:08 16 февраля 2022, 00:08 16 февраля 2022, 01:08

Госдума: признание ДНР и ЛНР даст гарантии безопасности их жителям

Депутаты Госдумы приняли проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о признании независимости ДНР и ЛНР. Парламентарии напомнили, что в Донбассе живут сотни тысяч россиян, и признание республик позволит гарантировать им безопасность.

Госдума одобрила проект обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Депутаты полагают, что признание даст жителям этих регионов гарантии безопасности.

Соответствующее решение было принято большинством голосов по итогам рейтингового голосования. Было предложено два проекта: их разница заключается в том, что один подразумевает незамедлительное направление обращения главе государства, а другой сначала должен поступить в МИД России и другие ведомства для консультаций.

"Восемь лет люди живут под взрывами бомб, под свист пуль, и мы сегодня будем обращаться к нашему высшему руководству для того, чтобы защитить и граждан России, и наших соотечественников, от той ситуации, которая может возникнуть в любой день. Доверия сегодня к киевскому режиму нет, оно является сегодня неуправляемым", – заявил депутат Виктор Водолацкий в эфире телеканала "Россия 24" и медиаплатформы "Смотрим".

"Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке, – заявил председатель ГД Вячеслав Володин. – В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности".

На вопрос о том, считают ли в Кремле целесообразным решать вопрос о признании республик с учетом рассмотрения этого вопроса в Госдуме ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я бы не хотел забегать вперед", – цитирует Пескова "Интерфакс".

По его словам, ни для кого не секрет, что ситуация в Донбассе волнует многих россиян.

"Люди наши очень болезненно реагируют на все то, что происходит в Донбассе. И, конечно, все радеют за тех людей, которые живут в Донбассе на фоне того, что происходит вокруг, на фоне той напряженности, – продолжил Песков. – Но, вместе с тем, все-таки Россия неоднократно декларировала, что она остается приверженной минскому комплексу мер и что Россия является сторонницей того, чтобы как можно быстрее весь план действий минских был воплощен в жизнь".

В то же время глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что "признание независимости ЛНР и ДНР не может быть расценено как выход России из минских соглашений". Такой же позиции придерживаются в Луганске. В Киеве же возможное признание республик считают "шагом к разрушению" этих договоренностей.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости в 2014 году после госпереворота на Украине. Киев начал в их отношении военную операцию. Урегулировать конфликт в Донбассе призваны минские соглашения, которые были приняты после переговоров в так называемом нормандском формате. О плане действий по деэскалации напряженности договорились лидеры России, Германии, Франции и Украины. Соглашения подразумевают прекращение огня на линии разграничения в Донбассе, однако с момента их принятия из Донецка и Луганска неоднократно поступали и продолжают поступать сообщения об обстрелах с украинской стороны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация