Ситуация на Украине 15 февраля 2022, 20:28 15 февраля 2022, 21:28 15 февраля 2022, 22:28 15 февраля 2022, 23:28 16 февраля 2022, 00:28 16 февраля 2022, 01:28 16 февраля 2022, 02:28 16 февраля 2022, 03:28 16 февраля 2022, 04:28 16 февраля 2022, 05:28 16 февраля 2022, 06:28
  • Евгений Решетнев

Роль "жертвы России" обходится Киеву в миллиарды долларов

  • Роль "жертвы России" обходится Киеву в миллиарды долларов
  • Картинка
    Флешмоб от Зеленского и побег американских дипломатов: что происходит на Украине
  • Роль "жертвы России" обходится Киеву в миллиарды долларов
На фоне истерики в западных СМИ о якобы готовящемся российском вторжении украинские власти запустили флешмоб, призывая чиновников выкладывать в соцсети видео из своих домов. Мол, никто не бежит из страны. Между тем, как выяснилось, роль "жертвы" ежемесячно обходится Киеву в кругленькую сумму.

О недопустимости агрессивной риторики Вашингтона заявил сегодня Сергей Лавров своему коллеге Блинкену. Ближе к вечеру состоялся их телефонный разговор, во время которого глава российского МИД призвал США к прагматичному диалогу по всему комплексу вопросов. Выиграют от такого подхода все. Даже Киев, который хотел подзаработать на роли жертвы, но просчитался.

"Мы снимаем это видео с женой не просто так. Очень важно показать всем, что мы вместе, мы дома, мы в Украине", – говорит президент Украины Владимир Зеленский на камеру.

Это новый флешмоб украинской власти, которая призывает всех чиновников и депутатов выкладывать в соцсети видео из дома в качестве доказательства того, что они не сбежали из страны, испугавшись американских россказней о российском вторжении.

"Откровенные фейки в CNN, Bloomberg, WSJ. Мы должны их изучить, потому что это элементы гибридной войны. Мы каждый день считаем потери экономики, когда кто-то решает передвинуть посольство во Львов. Такая новость будет стоить экономике Украины несколько сотен миллионов долларов", – заявляет депутат Верховной Рады Давид Арахамия.

По данным руководителя фракции "Слуга народа", нагнетание паники обходится Украине в 2-3 миллиарда долларов ежемесячно, то есть, по большому счету, пожирает всю ту финансовую помощь, которую Киеву выделяют на Западе. На своих бизнес-джетах улетают из страны олигархи и медиамагнаты, а президент зовет их назад.

"Вернитесь в свою страну и к своим людям, благодаря которым вы получили свои заводы и доходы. Нас пугают войной, в который раз назначают дату военного вторжения", – призывает президент Украины Владимир Зеленский.

В который раз украинским телезрителям показывают сюжет о том, как школьники учатся прятаться в подвалы, а уроки физкультуры уже проводятся под землей.

У простого украинца голова должна идти кругом. В Харьковской области спецслужбы проводят масштабные контрдиверсионные учения, которые больше напоминают спецоперацию – с усиленными патрулями, досмотром машин и проверкой документов. А украинский министр обороны говорит, что все в порядке, вторжения не ждут, но тут же не прочь на эту тему поспекулировать. Местом возможного прорыва назвал границу с Белоруссией.

"Не забывайте, что у нас тысяча километров с Беларусью, из которых около 750 километров – это болота, заросли, очень сложный рельеф. Мы готовы к отпору, и до Киева просто никто не дойдет", – сообщил Алексей Резников, министр обороны Украины.

Американским дипломатам сообщили другую информацию, и они, по данным The Wall Street Journal, уничтожили в дипмиссии все компьютеры, всю оргтехнику и с корнем вырвали телефонные провода. А уже днем, пока активистка движения Femen с надписью на теле "Не будьте слабаками" пикетировала диппредставительство США, временный поверенный Кристина Куинн была во Львове, жала руку городскому голове, общалась с местной прессой. Часть западных дипломатов (из Британии, Австралии, Канады) тоже здесь, живут в львовской гостинице "Леополис". Больше их разместить оказалось негде.

"Граждане США на Украине должны уехать немедленно. Посольство открыло центр приема в Польше рядом с двумя пограничными пунктами для оказания помощи гражданам США, прибывающим из Украины", – сообщается на страничке Госдепартамента США в Twitter.

Вместо объявленного американцами дня нападения 16 февраля станет Днем единения – так решил украинский лидер, подписав соответствующий указ, согласно которому завтра повсеместно нужно вывесить желто-синие флаги и в 10 утра исполнить гимн.

А сегодня не испугался приехать в Киев глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

- По украинским оценкам не происходит ни вторжения, ни военного наступления. Наше посольство в Киеве продолжает работать.

Ди Майо провел встречу с украинским коллегой Кулебой. Тот во время конференции допустил симптоматичную оговорку: "Италия твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность России... эээ …Украины".

А до этого в беседе с генеральным секретарем ООН Гутерришем Кулеба заявил, что Киев никогда не пойдет на переговоры с республиками Донбасса. Что, фактически, являет собой очередной отказ от выполнения минских соглашений как таковых.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация