Усиление НАТО у границ России 15 февраля 2022, 19:56 15 февраля 2022, 20:56 15 февраля 2022, 21:56 15 февраля 2022, 22:56 15 февраля 2022, 23:56 16 февраля 2022, 00:56 16 февраля 2022, 01:56 16 февраля 2022, 02:56 16 февраля 2022, 03:56 16 февраля 2022, 04:56 16 февраля 2022, 05:56
  • Александр Христенко

Вторжения не будет. Как западным СМИ снова пришлось переобуваться в воздухе

  • Вторжения не будет. Как западным СМИ снова пришлось переобуваться в воздухе
  • Картинка
    На Украину опять не напали. СМИ меняют заголовки, Белый дом отказывается от своих слов
  • Вторжения не будет. Как западным СМИ снова пришлось переобуваться в воздухе
Западные СМИ, которые пророчили вторжение на Украину со дня на день, опять были вынуждены срочно менять заголовки, так как никакого нападения не произошло. А плановые российско-белорусские учения по плану завершаются и военные разъезжаются домой.

Утренние заголовки "Берлин везет в Москву много кнутов и немного пряников" в немецкой прессе после диалога Путина и Шольца сменились на сдержанные "Не упустили ни одной темы" и ссылками на МИД ФРГ Бербок, которая в Мадриде заявила, что сегодня "каждый шаг – повод для надежды". Следом, вопреки алармистским заголовкам британских СМИ, про "дипломатические сигналы" заявил премьер Джонсон. Лавров подтвердил: сигналы Москва посылает постоянно, правда пока безответные. А заодно объяснил польским журналистам, что такое "информационный терроризм".

В доме приемов МИД на Спиридоновке очередной гость из страны ЕС и НАТО с предложением поговорить о безопасности. Збигнев Рау – министр иностранных дел Польши, председательствующей сейчас в ОБСЕ. Визит, в рамках заметно активизировавшейся дипломатии Запада, после того, как Россия поставила вопрос о гарантиях безопасности.

"Запад ответил. В итоге ответил, когда понял, что мы всерьез ведем разговор о необходимости радикальных перемен в сфере евробезопасности. Он ответил на те инициативы (ответил позитивно) которые он долгое время отвергал. Насчет того, означает ли это, что это конец истории? Нет, это не конец истории", – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

То есть основные переговоры впереди. Лавров пояснил, что еще 2 года назад Россия предлагала, к примеру, обсуждать запрет на развертывание ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга. Но тогда, цитата, "нас даже слушать не хотели". Сейчас это, по сути российское предложение, американцы уже написали от себя. Этот письменный ответ США и НАТО в Москве изучили и подготовили свой. Параметры обсуждали на встрече с президентом.

"Как по вашему мнению, все-таки есть шанс договориться? Договориться с нашими партнерами по ключевым вопросам, вызывающим нашу озабоченность, или это просто попытка втянуть нас в бесконечный переговорный процесс, не имеющий никакого логического завершения?" – спросил Владимир Путин.

"Будучи главой МИД, я должен сказать, что шансы есть всегда. Мне кажется, наши возможности далеко не исчерпаны", – ответил Лавров.

В пакете остаются и ключевые требования, среди которых нерасширении НАТО. У Москвы последовательная и твердая линия, подкрепленная той мощью, которая была наглядно продемонстрирована в ходе масштабных учений Вооруженных сил. На земле, в воздухе, на воде и под водой.

"Учения проходят и в Западном военном округе, фактически на всех флотах. Это и Баренцево море, и Черное море, Балтийское море, Тихоокеанский флот. Часть этих учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время", – говорит министр обороны Сергей Шойгу.

И вот сегодня Минобороны объявило о возвращении части войск в места постоянной дислокации.

"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вот так организованно и под звуки марша проходила ночная погрузка техники. Танки заезжают на железнодорожные платформы, что само по себе является важной отработкой навыков по переброске сил. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн. Вот многотонные Т-72Б3 четко следуют указаниям регулировщиков.

В общем привычная картина после окончания учений, но в этот раз происходящее, конечно, застало западные СМИ врасплох. Ушедшие в параллельную реальность, где Россия уже разрывает Украину на куски, издания с большим трудом возвращаются в реальный мир. И к новостям об отводе сил отношение скептическое. А вот британской Sun вообще все нипочем: там уже точно установили, что нападение на Украину будет завтра в час ночи с танками, ракетами и 200 тысячами солдат. Все это со ссылкой на некие американские разведданные, в которых в самом Вашингтоне постоянно путались: называли разные даты, а затем их меняли.

Говорили, что вторжение неминуемо, потом сами же отказывались от своих слов.

"Я использовала слово "неминуемая" один раз. Мне кажется, другие чиновники исполнительной ветви власти США использовали его тоже один раз. И затем мы перестали его использовать", – утверждает официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Переводили стрелки друг на друга. Придумывали что-то несусветное, например, что сначала грунт для нападения еще недостаточно промерз, но теперь он уже слишком мягкий. Включали всю свою фантазию.

"Мы считаем, что Россия создаст очень красочное пропагандистское видео, которое будет включать трупы и актеров?" – заявлял официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

В итоге на победу в конкурсе на самый странное заявление о вторжении претендует и Байден. И так на протяжении месяцев. Как на все это реагирует Путин?

"Иногда даже шутит. Просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война. Потому, что, действительно подобное, фактически иногда уже маниакальное информационное безумие, которое на этот счет происходит, встречать с пониманием его невозможно", – рассказывает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теперь. когда российская техника, как и было запланировано, начала возвращаться, остается вопрос: будет ли Запад угрожать санкциями? В МИД уже прогнозируют дальнейшую реакцию.

"Запад, если еще не сказал, то обязательно скажет: "вот видите, мы как нажали на них, как Байден цыкнул, они сразу испугались и выполнили наши требования". Это торговля воздухом. Наши западные коллеги преуспели в этом весьма и весьма. Нам учиться надо таким фортелям, которые они выкидывают. Но подчеркну еще раз: мы на своей территории будем делать, что нам надо, что мы считаем необходимым для своей безопасности. И мы отвергаем попытку наших западных коллег трактовать принципы обязательств ОБСЕ по неделимости безопасности таким образом, что якобы они лучше знают, как обеспечивать безопасность России. Надо с этим высокомерием заканчивать. И с русофобией надо заканчивать", – заявил Лавров.

Тем более что это бьет по самим же США: сколько компьютеров и телефонов уничтожено в оставленном американском посольстве в Киеве один Госдеп знает. И, конечно, военная истерия нанесла удар и по самой Украине, где поначалу поддержали эту игру, а потом спохватившись. Когда гривна упала, олигархи и депутаты ударились в бега, как побежали из страны и миллиарды долларов капитала, в Киеве бросились все отрицать.

Пыл в Киеве остудила и жесткая позиция России. Прозвучала даже возможность отказа от курса на вступление в НАТО.

"В Лондоне замминистра обороны по фамилии Хиппи, он сказал, что: "если бы Украина приняла такое решение, Великобритания его поддержала бы". Так что, думаю, эта мысль постепенно будет пробивать себе дорогу. И, подчеркну еще раз, она указывает путь, которого, я думаю, хотят многие в Европе в том числе", – отметил Сергей Лавров.

Спокойствие на европейском континенте – тема гораздо более обширная, чем вопрос Украины. Пакетный ответ России по гарантиям безопасности будет передан в США и НАТО в ближайшее время и, как изначально это поставила Москва, будет открытым.

"А насчет опубликования, там должны быть какие-то протокольно-технические вещи соблюдены. Скоро будет опубликован. Да, и, конечно, мы опубликуем этот документ. Нам стесняться нечего", – добавил Лавров.

А чтобы ответственная позиция Москвы не была воспринята как слабость, и российские военные, и дипломаты продолжат заниматься каждый своим делом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация