17 февраля 2022, 10:32 17 февраля 2022, 11:32 17 февраля 2022, 12:32 17 февраля 2022, 13:32 17 февраля 2022, 14:32 17 февраля 2022, 15:32 17 февраля 2022, 16:32 17 февраля 2022, 17:32 17 февраля 2022, 18:32 17 февраля 2022, 19:32 17 февраля 2022, 20:32

"Я люблю, когда главные режиссеры звонят сами": Игорю Бочкину – 65

  • "Я люблю, когда главные режиссеры звонят сами": Игорю Бочкину – 65
Сегодня день рождения отмечает народный артист России Игорь Бочкин. За свою карьеру он сыграл больше сотни ролей в кино и театре. Коллеги называют его прекрасным актером и яркой личностью, а зритель любит за особую мужскую харизму.

Народному артисту России Игорю Бочкину сегодня – 65. Его фильмография насчитывает почти 90 ролей в кино и больше десятка – на театральной сцене. Причем самые разноплановые – от царя Эдипа и главаря террористов до предпринимателей, больших чиновников и людей в погонах. Когда Бочкина спрашивают, почему он выбрал профессию артиста, он цитирует великого режиссера Немировича-Данченко: "Артиста делает талант, работа и случай".

В кинематограф Бочкина привел именно случай. 1972 год. На киностудии имени Горького в Москве готовятся снимать художественный фильм "Огоньки" о пионерах 1920-х годов. Бочкину в то время 15 лет. "Мы выходим из кинотеатра "Форум" и, как в кино: "Мальчик, ты не хочешь сниматься в кино?" Все", – вспоминал актер в эфире передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

"Я всегда был ленивый, я всегда заставлял себя что-то делать, и, если бы это была не студия имени Горького, до которой можно было дойти за 15 минут, а Мосфильм, наверное, я бы никогда не поехал сниматься", – признался Борису Корчевникову актер.

Затем, в том же году последовала еще одна роль в детском фильме "Красно солнышко". А после был десятилетний перерыв и служба в армии. Далее – поступление в ГИТИС, где Бочкин сразу прошел на третий тур.

С 1982 года по 1989 год актер был занят, в основном, в спектаклях, но везде был на главных ролях. С его появлением в не самый популярный столичный Театр имени Пушкина публика буквально повалила. Вообще все постановки, куда приглашали Бочкина, имели фантастический успех. После этого он стал говорить: "Я люблю, когда главные режиссеры звонят сами".

В конце 80-х в СССР происходит кинематографический взрыв. На экранах появляются "Интердевочка", "Воры в законе", "Маленькая Вера" и, наконец, "ЧП районного масштаба", где Бочкин сыграл главную роль – партийного работника Николая Шумилина. Картина стала настоящим событием для того времени и запомнилась всем самой откровенной интимной сценой в истории советского кинематографа. О том, как снимали этот эпизод, артист подробно рассказал в эфире канала "Россия 1". "Все было, как в настоящем американском кино", – иронично заявил Бочкин в беседе с Борисом Корчевниковым.

В лихие 90-е артист был одним из немногих счастливчиков, кто не испытывал недостатка в съемках. Роли предлагали, что называется, на злобу дня. В 1990 году на экраны выходит картина "Взбесившийся автобус". Прототип героя Бочкина – террорист Павел Мелкоянц, захвативший автобус с детьми в Орджоникидзе (ныне Владикавказе) в 1988 году.

А в 1992 году актеру предлагают главную роль в первом российском сериале "Горячев и другие". 130-серийная телесага о человеке, который ищет себя и не сгибается под натиском обстоятельств, вызвала небывалый отклик у зрителя и принесла актеру настоящую славу. И сам артист признается, что очень ценит сериал и испытывает за Горячева гордость.

Успешными стали для артиста и последующие фильмы: "У попа была собака", "Репортаж", "Барханов и его телохранитель". В 1999 году артист сыграл депутата в многосерийном детективе режиссера Тиграна Кеосаяна "Директория смерти". В серии "Ваза" Бочкин играет депутата, который перед самыми выборами попадает в замысловатую криминальную историю.

Затем в карьере актера последовала череда сериалов. "Я вообще люблю тему семьи, как она существует, как она развивается. Как люди любят друг друга", – говорит Бочкин. Наверное, поэтому у него в фильмографии так много остросюжетных мелодрам.

В 2001 году с участием артиста вышел многосерийный фильм "Московские окна", где Бочкин предстает в роли первого секретаря райкома партии времен хрущевской оттепели. Интересно, что сценарий сериала пролежал в столе около десяти лет в ожидании своего режиссера. Ведь это был фильм в стиле ретро. Для съемок в огромном павильоне на киностудии "Мосфильм" были выстроены интерьеры коммунальной квартиры, кабинеты партийных работников, палаты больницы, комнаты главных героев. Всего более 1000 квадратных метров интерьеров.

Непредсказуемый сюжет и блестящий актерский состав обеспечили фильму у зрителя такую популярность, что было принято решение снять продолжение, и через два года на экраны вышел второй сезон многосерийной ленты под названием "Лучший город земли", но уже о жизни поколения 70-х.

А еще Бочкин тот редкий актер, который имеет возможность сниматься в фильмах своей жены – известной актрисы и режиссера Анны Легчиловой. Например, в мелодраме со сложным интригующим сюжетом – "Любовная сеть", где Бочкин сыграл крупного бизнесмена, а также "Рокировка". Фильм рассказывает историю двух современных семей, в которой супруги поменялись местами из-за одной измены.

Время от времени супруги снимаются вместе. Так, в 2014 году они появились в мелодраме "Сестра моя, Любовь", где сыграли родителей одного из главных героев. А в 2020 на канале "Россия 1" вышел еще один сериал с их участием – "В шаге от рая". В фильме артист играет Льва Потапова – главу семейства, жизнь которой круто меняется после баснословного выигрыша в лотерею. Потаповы покупают новый дом и машины, начинают вести светскую жизнь. Кажется, что впереди их ждет только достаток и семейное счастье. Но внутри у героев что-то меняется и отношения между ними начинают рушиться…

Фильмы и передачи с участием Игоря Бочкина доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация