16 февраля 2022, 20:33 16 февраля 2022, 21:33 16 февраля 2022, 22:33 16 февраля 2022, 23:33 17 февраля 2022, 00:33 17 февраля 2022, 01:33 17 февраля 2022, 02:33 17 февраля 2022, 03:33 17 февраля 2022, 04:33 17 февраля 2022, 05:33 17 февраля 2022, 06:33
  • Александр Хабаров

Джонсон и Уоллес не сдаются: вторжение на Украину будет, но потом

  • Картинка
    Daily Mail: вторжение на Украину все-таки началось, только в киберпространстве
  • Джонсон и Уоллес не сдаются: вторжение на Украину будет, но потом
    Getty Images
Британский премьер Джонсон и министр обороны Уоллес продолжают утверждать, что Россия готовит наступление на Украину: строит госпитали, стягивает солдат. Однако журналисты подозревают, что нагнетание истерии – это попытка британского правительства отвести взгляд от собственных проблем.

Британская пресса, которая температурит всю неделю, сегодня в растерянности – заголовки о вторжении, хоть и не все, но поменяли. Да и первые полосы сегодня не в портретах Путина, а в заголовках о принцах: Эндрю, который пытается откупиться от сексуального скандала, Чарльзе, который вручает британские паспорта своим арабским покровителям, премьере Джонсоне, который под следствием.

Эта была беспокойная ночь в редакциях лондонских газет. Таблоид The Sun был вынужден спешно исправлять свежую передовицу о российском вторжении, где было точное время, когда на Украину обрушится мощный ракетный удар.

"3 часа ночи – время, когда источники разведки США ожидали российское нападение, наступило и прошло без происшествий, поскольку Путин по-прежнему оставляет Запад теряться в догадках. Холодное ясное небо над Киевом, где люди приготовились к воздушному налету, оставалось безмолвным", – писали журналисты.

Несколько раз пришлось менять тексты таблоиду Mirror: вторжение русских переносилось с часа ночи, на три, а затем и вовсе было отложено до середины дня. Всех переплюнули конкуренты из Daily Mail, заявив, что война уже началась, но в киберпространстве, и первой жертвой нападения стал украинский "ПриватБанк".

"Россия начала гибридную войну. Такие опасения возникли сегодня вечером, поскольку несколько ключевых украинских веб-сайтов, включая сайты банков, правительственных ведомств и министерства обороны, пострадали от массовой кибератаки", – заявляет издание.

Ключевой источник псевдоновостей – секретные донесения. "Россия не прекратит военные учения до конца этого месяца и признаков деэскалации не видно", – ссылается на западные разведки британское агентство Reuters, практически слово в слово повторяя уже озвученное премьер-министром страны.

"Информация, которую мы получаем сегодня, все еще не обнадеживает. Нам известно, что российские полевые госпитали возводятся недалеко от границы с Украиной, в Белоруссии. Это можно расценивать только как подготовку к вторжению. Согласно разведданным, к границе с Украиной стягивают больше тактических групп", – утверждает Борис Джонсон.

Без интервенции русских британские министры в глупом положении. Глава оборонного ведомства Бен Уоллес прервал свой отпуск ради этого вторжения. Теперь выясняется, что семейные планы он расстроил зря, приходится искать объяснения.

"До тех пор, пока мы не увидим настоящую деэскалацию, нам нужно проявлять осторожность при оценке намерений Кремля. Я думаю, что напряженность близ Украины сохраняется. Россия не убрала ногу с педали газа", – считает Уоллес.

Если кто и несется на всех парах, так это полностью провалившая свой визит в Москву министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Поводом для очередных нападок с ее стороны стало неучастие России в консультациях ОБСЕ, созванных по запросу Украины.

"Отказ России участвовать в процессе ОБСЕ показывает ее презрение к обязательствам, под которыми она свободно подписалась", – заявила Трасс.

Над Джонсоном и Трасс уже смеются, как эта пара предотвратила российское наступление на Украину. Российский МИД остроумно заметил, что теперь уже Британия должна доказать, что не собирается нападать на Россию.

"Чтобы мы ни делали на своей территории, Запад считает себя в праве втолковывать нам, как мы должны себя вести. Но это элементарное отсутствие воспитания. Это проявляется вот в последних призывах, давайте проверим, что там Россия делает. Вот они там заявили, что учения закончились, а мы не верим, у нас будет возможность убедиться со спутников, с использованием других сведений разведывательных служб", – отметил Лавров.

В Лондоне продолжает настаивать на карательных мерах, по выражению премьер-министра Джонсона, Европа должна вывести из своей кровеносной системы "Северный поток-2". Британский парламент расширяет закон о санкциях в отношении России. В распалившийся Лондон из Москвы незамедлительно отправлен четкий сигнал.

"Под санкции могут быть по желанию британских властей подведены любые физические и юридические лица только за то, что они принадлежат России, что являются российскими гражданами и структурами. Такого история еще, конечно, не знала. И если этот закон, там есть какие-то процедуры, я слышал, окончательно вступит в силу, я нисколько не сомневаюсь, что наш парламент будет иметь все основания, да в общем-то и будет необходимо принять аналогичный закон в отношении тех, кто пытается делать себе карьеру и набирать рейтинги и набивать себе популярность на русофобской стезе. Мы знаем, насколько Лондон привык и любит играть роль провокатора в отношениях между Россией и Западом", – заявил Лавров.

Для британского кабинета министров от этой антироссийской кампании прямая выгода – хотя бы на время отвлечь внимание публики от самих себя. Премьер-министр Джонсон – один из фигурантов полицейского расследования о вечеринках в его резиденции.

Пока же вся эта бумажная война на страницах английских газет неожиданно закончилась капитуляцией, но только не Кремля, а принца Эндрю. Средний сын королевы, добившись внесудебного решения по иску о сексуальном насилии над несовершеннолетней, мгновенно оказался главной фигурой на первых полосах. Непонятно, что больше тревожит английскую прессу: грехопадение венценосной особы, которая была вынуждена откупиться и тем самым свою вину признать, или же потраченные деньги. Пишут, что за обнищавшего Эндрю была вынуждена заплатить его мать, королева Елизавета Вторая. Называется весьма немалая сумма – 12 миллионов фунтов стерлингов.

У обывателей и от суммы, и от резкой смены повестки округляются глаза. Но даже в этом информационном водовороте нет-нет, да и всплывает что вразумительное. Бывший глава британской разведки Джон Соэрс в интервью BBC неожиданно признал очевидное: русские и не думали нападать на Украину.

"Я думаю, что риск полноценного вторжения никогда не был столь высок, как его описывали некоторые западные правительства, но он снизился. Я не думаю, что президент Путин когда-либо принимал решение вторгнуться в эту страну", – считает Соэрс.

Бывший директор MI6 считает, что Москва в нынешней ситуации добилась важных успехов: в первую очередь, сделав свои озабоченности по поводу безопасности центральной темой повестки дня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация