Коронавирус 17 февраля 2022, 08:46 17 февраля 2022, 09:46 17 февраля 2022, 10:46 17 февраля 2022, 11:46 17 февраля 2022, 12:46 17 февраля 2022, 13:46 17 февраля 2022, 14:46 17 февраля 2022, 15:46 17 февраля 2022, 16:46 17 февраля 2022, 17:46 17 февраля 2022, 18:46
  • Написат Щамхалова

COVID-19 в мире: отмена ограничений и онлайн-тестирование заразившихся

  • COVID-19 в мире: отмена ограничений и онлайн-тестирование заразившихся
  • Картинка
    В Европе готовятся к отмене коронавирусных ограничений
  • COVID-19 в мире: отмена ограничений и онлайн-тестирование заразившихся
На фоне снижения числа заболевших COVID-19 власти некоторых европейских стран решили отказаться от введенных ранее ограничений. А вот в США такими достижениями похвастаться пока не могут, там суточный прирост новых случаев коронавируса по-прежнему самый высокий в мире.

Массовая вакцинация позволила европейским странам отменить ряд коронавирусных ограничений. Вслед за Австрией и Швейцарией смягчить меры планирует Германия. На спад идет число госпитализаций в Великобритании.

Европейские страны, в которых большая часть населения уже вакцинирована, решили отказаться от строгих коронавирусных ограничений. С 17 февраля в Швейцарии попасть в магазин, театр или ресторан можно уже и без медицинской маски. Но власти не исключают, что эти правила вновь вступят в силу осенью, в сезон простудных заболеваний.

К снятию ограничительных мер готовится и Германия. Большую часть ограничений планируют отменить примерно через месяц, но лишь при условии, что к тому моменту число заразившихся пойдет на спад, и клиники не будут переполнены. Обязательными при этом останутся базовые правила: маски, дистанция и сертификаты. Вакцинация остается обязательной как минимум до конца этого года.

"Обязательная вакцинация необходима на следующую осень и зиму. Это точно. Если ситуацию не испортит еще один новый вариант вируса, то мы переживем весну и лето без жестких ограничений, которые бы мешали нашей повседневной жизни. И это хорошо", – заявил Олаф Шольц, канцлер Германии.

Главным послаблением для немецких граждан станет возможность посещать массовые мероприятия, такие как футбольные матчи, концерты и просто встречи с друзьями. Сейчас максимально возможное число для собраний – 10 человек.

Сократилось число госпитализаций и в Великобритании. За последние 24 часа было зарегистрировано чуть больше 54 тысяч новых случаев заболевания, это на 13% ниже, чем на прошлой неделе. И сейчас правительство уже не рассматривает ввод дополнительных мер.

29 миллионов доз вакцины от коронавируса получат и африканские страны. Подробно проблему коронакризиса на континенте обсудят лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС-Африка. Таким образом планируют повысить уровень вакцинации в мире и помочь странам пережить пандемию.

В США на борьбу с вирусом администрация президента запросит у конгресса дополнительные 30 миллиардов долларов. Ранее Джен Псаки заявила, что 90% бюджета, заложенного на эти цели, уже израсходованы. Суточный прирост новых случаев по-прежнему самый высокий в мире – за прошедший день заразились больше 140 тысяч. Но в целом число госпитализаций идет на спад.

"Я не хочу внушать людям какой-либо ложный оптимизм, но это хорошая новость, что число случаев уменьшается каждый день. Вы видите, что число госпитализаций снижается, и я верю, что мы все делаем правильно. Не хочу звучать как заезженная пластинка, но повторюсь: вакцинация и ревакцинация действительно работают", – утверждает Энтони Фаучи, главный инфекционист США.

В Канаде, где противники ограничений стали причиной блокировки многих важных маршрутов, снимают осаду одной из провинций. Водители массово покидают стоянку, власти обещали в скором времени восстановить движение.

"Мы ожидаем, что уже сегодня оставшиеся демонстранты начнут покидать этот район, и мы возобновим доступ к порту. Полиция будет координировать и сопровождать водителей за пределами этой зоны, чтобы обеспечить безопасный выезд. Наши офицеры также останутся в этом районе, чтобы гарантировать, что шоссе и граница с Соединенными Штатами останутся открытыми и доступными для всех путешественников", – рассказал Поль Манэгре, сотрудник Королевской канадской конной полиции по связям со СМИ.

Между тем, в Аргентине больше 18 тысяч новых зараженных. Врачи Буэнос-Айреса с наплывом пациентов не справляются. В одной из клиник даже запустили онлайн-тестирование коронавируса. Больной записывает аудио, а система по кашлю ставит диагноз и рекомендует сдать еще и ПЦР-тест. Эффективность бота сейчас составляет 80%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация