17 февраля 2022, 09:44 17 февраля 2022, 10:44 17 февраля 2022, 11:44 17 февраля 2022, 12:44 17 февраля 2022, 13:44 17 февраля 2022, 14:44 17 февраля 2022, 15:44 17 февраля 2022, 16:44 17 февраля 2022, 17:44 17 февраля 2022, 18:44 17 февраля 2022, 19:44

Музей Чапаева в Чебоксарах открылся после реконструкции

  • Музей Чапаева в Чебоксарах открылся после реконструкции
  • Картинка
    В Чебоксарах после реконструкции открылся обновленный музей Василия Ивановича Чапаева
  • Музей Чапаева в Чебоксарах открылся после реконструкции
В музее появились современные мультимедийные решения и новые уникальные экспонаты.

Музей Чапаева в Чебоксарах открылся после реконструкции. В здании полностью обновили коммуникации и оборудование. Преобразилась и экспозиция, посвященная легендарному комдиву. Репортаж Натальи Егоровой.

Музей был построен в 1974 году по проекту архитектора Михаила Суслова. Сделан в виде стилизованного знамени с барельефами военачальников. Посетителей встречает знаменитый витраж "Красная армия". Такие исторически ценные детали, напоминающие о времени создания музея, здесь решили не трогать, это для особенной атмосферы. Из новшеств – диорама.

Здесь воссозданы Чебоксары конца XIX века вместе с деревней Будайка, можно даже увидеть дом, где родился и провел детские годы Василий Чапаев, и Ярмарочную площадь, где он любил бывать с друзьями. Все знаковые для Чапаева места подсвечиваются: нажав на кнопку, их можно разглядеть во всех подробностях. Вот, к примеру, речной порт, где работали его отец и дед, или Вознесенская церковь, где его крестили. Специально для музея скульптор Эдгар Филиппов создал анатомические манекены.

"Есть эпизод, где солдат русской императорской армии берет в плен австро-венгерского бойца. Это было и в биографии Чапаева, когда он взял в плен сразу двух солдат противника и помимо этого заставил их понести вместе с собой еще одного нашего раненого солдата в расположение своей роты. За это он получил одну из своих первых наград", – рассказал научный сотрудник Музея В.И. Чапаева Николай Самылкин.

А был это Георгиевский крест. Не избежать и упоминания о Гражданской войне. Самое главное для сотрудников музея – показать Василия Ивановича как историческую личность. Не как персонажа фильма, а реального человека, который был настоящим героем. Даже после его гибели дивизия, носящая его имя, продолжила путь.

"Дивизия принимала участие в том числе и в Великой Отечественной войне. Она защищала города Одесса и Севастополь. Именно в боях за Севастополь она и погибла, однако знамя дивизии врагу не досталось, что впоследствии позволило воссоздать дивизию с именем Василия Ивановича Чапаева", – пояснил Николай Самылкин.

Новые уникальные экспонаты: колючая проволока с места боев в Севастополе, гильза с землей оттуда же. Из давно знакомых экспонатов о Чапаевской дивизии напоминает чеканное панно. Здесь отражен военный путь комдива. Кинозал музея хотя и относят к советскому периоду, полностью обновлен.

"Решили там восстановить интерьер кинозала того времени, отреставрировали кресла, так что можно прийти и почувствовать, какие кресла были в советских старых кинозалах", – сообщила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Здесь на экране будут показывать кадры из самого знаменитого фильма "Чапаев". Увидят зрители и эксклюзивную документальную ленту, раскрывающую новые факты о герое. "Мало кто, наверное, знает, что фильм "Чапаев" вначале был показан в немом варианте, поскольку к тому времени, когда он вышел, по стране еще мало было кинотеатров со звуком", – отметила Ирина Меньшикова.

В музее появились современные мультимедийные решения.

С момента открытия Музей Чапаева посетило порядка 5 миллионов человек. И сейчас это место вновь займет свою законную позицию на туристической карте Чебоксар.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация