17 февраля 2022, 11:24 17 февраля 2022, 12:24 17 февраля 2022, 13:24 17 февраля 2022, 14:24 17 февраля 2022, 15:24 17 февраля 2022, 16:24 17 февраля 2022, 17:24 17 февраля 2022, 18:24 17 февраля 2022, 19:24 17 февраля 2022, 20:24 17 февраля 2022, 21:24

И яд, и лекарство: как принимать селен, чтобы не навредить организму

  • И яд, и лекарство: как принимать селен, чтобы не навредить организму
  • Картинка
    Польза селена: кому и для чего он необходим
  • И яд, и лекарство: как принимать селен, чтобы не навредить организму
Селен в малых дозах полезен для головного мозга: помогает бороться с возрастными изменениями, которые приводят, например, к потере памяти. Однако в большом количестве это вещество превращается в яд. Как принимать селен с пользой для здоровья?

Между дежурствами Алла Алексеевна проверяет уроки у внучки. Со школьной программой трудностей не возникает, а вот с любимыми сканвордами в последнее время проблемы. Раньше щелкала как орешки, а последнее время память подводит. 72-летняя женщина считает, что ничего особенного в этом нет.

Эти провалы в памяти неврологи связывают с возрастными изменениями в мозге. Забывчивость у всех проявляется в разном возрасте и в разное время, но она необратима. Все дело в нейронных связях: их резкое сокращение приводит к потере памяти.

"Каждые десять лет наш мозг, а у нас 6,8 миллиарда нейронов, теряет 2,9 процента нейронов", – указал врач-гериатр, невролог, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы (МОИП) при МГУ Валерий Новоселов.

Оказывается, помочь может прием селена. Это выяснили австралийские ученые. Эксперимент провели на мышах: им давали препарат и параллельно следили за изменениями мозга. В результате приема у грызунов явно улучшались и память, и способность к обучению. К тому же, микроэлемент способствовал восстановлению нейронных связей, а это очень важно для тех, кто перенес инсульт.

"Что такое инсульт? Это инфаркт мозга, происходит окклюзия сосуда, часть мозга омертвевает, выпадает", – объяснил Новоселов.

Теперь ученые наверняка приглядятся к селену повнимательнее. Кстати, история вещества с "лунным" названием очень необычна. Микроэлемент стал известен в начале XIX века. По запаху он напоминаtn другой минерал, теллур, названный в честь Земли. Поэтому новому веществу решили дать имя спутника Земли и нашли ему применение в промышленности. Но очень быстро поняли, что это настоящий яд. Рабочие, задействованные на производстве, начали получать токсическое отравление.

Все дело в дозировке. Именно в микроскопических количествах минерал становится лекарством и защищает клетки от окисления и разрушения. Селен помогает при экземе, болезнях печени и репродуктивной системы, влияет на работу гормонов щитовидной железы. Также дефицит селена может усугублять и дефицит йода.

Дневная норма селена вполне доступна тем, кто ест белковую пищу. Так, в одном яйце содержится 15 микрограммов; в 100 граммах мяса, будь то свинина или индейка, – от 30 до 40 микрограммов. Что касается растений, то рекордсмен здесь – бразильский орех: в одном орехе содержится вся дневная норма. А в день взрослому мужчине нужно 70 микрограммов селена, женщине – 55. Так что покупать отдельно БАДы с высоким содержанием селена врачи не рекомендуют, ведь, как мы уже поняли, переизбыток микроэлемента так же вреден, как и его дефицит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация