18 февраля 2022, 08:46 18 февраля 2022, 09:46 18 февраля 2022, 10:46 18 февраля 2022, 11:46 18 февраля 2022, 12:46 18 февраля 2022, 13:46 18 февраля 2022, 14:46 18 февраля 2022, 15:46 18 февраля 2022, 16:46 18 февраля 2022, 17:46 18 февраля 2022, 18:46

В Театре на Малой Бронной готовят премьеру спектакля "Платонов болит"

  • В Театре на Малой Бронной готовят премьеру спектакля "Платонов болит"
  • Картинка
    В Театре на Малой Бронной готовят премьеру спектакля "Платонов болит"
  • В Театре на Малой Бронной готовят премьеру спектакля "Платонов болит"
Музыкальный трагифарс — так в Театре на Бронной определяют жанр этой постановки. Режиссёр Александр Молочников взял первую пьесу Чехова. Написанная автором в 18 лет, она так и осталась в черновиках и без названия. Премьера спектакля "Платонов болит" намечена на апрель.

У каждого героя есть новые монологи, которые написал режиссёр. Похоже на выступление в жанре stand up. В этом спектакле по Чехову упоминаются фильмы Бертолуччи, телевизионная программа "Взгляд", социальная сеть Тик-ток.

Александр Молочников, режиссёр: "Наверное, человек который любит вязаные свитера, большие очки и вспоминает о программе "Взгляд", он не может вписаться в сегодняшний день и понять, что такое Тик-ток и почему у человека, который делает три движения, два миллиарда рублей его состояние. И в этом, мне кажется, есть какой-то и чеховский тоже парадокс".

В атмосфере спектакля есть что-то от поздних 80-х годов ХХ века, ностальгия по 90-м. Таким получился мир Чехова от режиссера Александра Молочникова.

Виктория Толстоганова, актриса: "Саша попытался и, мне кажется, у него получилось, не перевести его в современное время. Мы вообще в безвременье находимся, на мой взгляд. А сделать его как бы живым, просто современно живым для нас участников, для зрителя".

Для Молочников именно с "Пьесы без названия" началась любовь к театру. "Мне тогда было 11 лет, я пришел на спектакль Додина "Пьеса без названия" по этой же пьесе, меня на него не пустили. Потому что я был маленький, а там были голые люди. И после долгих уговоров моими родителями администрации театра меня пустили и мне это все страшно понравилось. И я сходил на этот спектакль много раз и вообще стал ходить в театр во взрослый и как-то думать о, ну, сначала об актерской профессии, потом о режиссуре", — рассказал Александр Молочников.

В спектакле яеховский сюжет дополнен ещё одной линией — историей про учеников Платонова. Константин Юшкевич, актер: "Платонов — учитель. Не только, что он в школе учит, он вообще. У него есть своя философия, он сплотил вокруг себя своих друзей-учеников, и они живут по принципам, понятным только им".

Усадьба — территория полной свободы, где каждый живет как хочет. В привычном понимании эти люди странные, они чудачат. "У них есть право на то, чтобы заниматься бессмыслицей, чушью и не стремиться к чему-то, не доказывать никому ничего. Не придерживаться каких-то политических взглядов, а просто вести себя... искать некую зону собственного счастья. Я думаю, что эта зона сжимается. Сегодня. Ну, просто в принципе. В том пространстве, в котором мы все находимся. Поэтому, конечно, они обречены погибнуть", — считает режиссер.

Итак, чудесный вечер в Войницевке, герои много поют и танцуют. Эта светская вечеринка — своего рода пир во время чумы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация