Ситуация на Украине 17 февраля 2022, 22:36 17 февраля 2022, 23:36 18 февраля 2022, 00:36 18 февраля 2022, 01:36 18 февраля 2022, 02:36 18 февраля 2022, 03:36 18 февраля 2022, 04:36 18 февраля 2022, 05:36 18 февраля 2022, 06:36 18 февраля 2022, 07:36 18 февраля 2022, 08:36
  • Евгений Нипот

Запад кроит новую холодную войну по лекалам старой

  • Картинка
    Проходят десятилетия, но стиль западных провокаций не меняется
  • Запад кроит новую холодную войну по лекалам старой
    AP
Обстановка в мире заставляет вспомнить о холодной войне. Как и в прошлый раз, к ней тяготеет Запад, организующий провокации, занимающийся пропагандой.

"В какой-то момент это будет сделано". Туманный прогноз о вторжении в Незалежную, больше напоминающий гадание на кофейной гуще. Не от какой-нибудь ведуньи, а от заместителя министра обороны Британии. Пугает новой холодной войной – по лекалам старой. Не ровен час, сорвется на клише в стиле рейгановской "империи зла". Не отпускает генерала хиппи-прошлое. И не про Вудсток речь.

"Ключевые отличия периода холодной войны в том, что тогда было ожесточенное идеологическое противостояние между СССР и США, – напоминает Илья Кравченко, эксперт Российского института стратегических исследований. – Наблюдался очень мощный биполярный раскол мира по разным сферам, сейчас такого уже нет, мир уже давно не многополярный, он однополярный. И как раз по этой причине у Вашингтона наблюдается кризис внешнеполитической идентичности, поскольку они вынуждены искать новые точки давления на разные страны в мире, включая и нашу страну".

Десятилетия проходят – стиль западных провокаций не меняется. Что при берлинском кризисе, когда советские и американские танки стояли друг против друга на расстоянии пистолетного выстрела. Что при Карибском – когда Советский союз отвечал на размещение ракет в Турции.

"Кризис на Кубе был связан с тем, что СССР хотел преодолеть свое отставание в плане безопасности за счет жесткой, резкой угрозы американской безопасности, – говорит Петр Акопов, обозреватель PИА Новости. – Тогда идеология была оформлением геополитики, сейчас тоже американцы пытаются, как видим, оформить идеологически, говоря про угрозу автократий – российской и китайской – миру".

Причина такого давления, как правило, банальна – продвижение не только политических, но и экономических интересов. "У нас нет борьбы идеологий, мы же тоже капиталистическая страна, а не страна социализма, – комментирует Виктор Мизин, ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности МГИМО. – Мы здесь на новом витке возвращаемся в ситуацию противостояния геополитического крупных держав".

Продолжается эпопея с "Северным потоком – 2" в контексте Украины. Еврокомиссия уже изъявила желание сделать США основным поставщиком газа в Старый свет. Расчет на СПГ-проекты. В этой связи противостояние на украино-натовском направлении выглядит частью большой игры по сдерживанию не только России.

На азиатском торговом фронте Штаты заклеймили Китай "не ориентированным на рынок государством" и активно прибегают к протекционизму, забывая о правилах ВТО. "Гарантировать украинское невхождение почему не могут – они боятся, что украинское невхождение, гарантированное нам, послужит для Китая сигналом, что можно брать тайвань – это такая сознательная пропаганда, – отмечает Петр Акопов, обозреватель PИА Новости. – Китай не собирается военным путем брать Тайвань, как и Россия не собирается брать Украину – это наша территория, которую мы должны развернуть обратно и сделать так, чтобы это было единое пространство и единые союзнические отношения".

Свято место пусто не бывает – пример Германии и стран восточной Европы это подтверждает. Стоило Советскому союзу уйти оттуда, как там воцарились натовские порядки. "Ситуация ощущается несколько иначе и даже острее, чем в эпоху холодной войны, – считает Игорь Кузнецов, исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики Факультета политологии МГУ. – Это не локализуется на одной территории – в частности украинский кризис – но мы понимаем, что возможные действия опасные могут быть и не только там".

И уладить противоречия можно только путем переговоров. Западным партнерам придется договариваться с Россией на равных условиях. Учиться этому делу, будто бы забытому за последние десятилетия.

Следите за развитием ситуации на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация