Новые территории 18 февраля 2022, 17:33 18 февраля 2022, 18:33 18 февраля 2022, 19:33 18 февраля 2022, 20:33 18 февраля 2022, 21:33 18 февраля 2022, 22:33 18 февраля 2022, 23:33 19 февраля 2022, 00:33 19 февраля 2022, 01:33 19 февраля 2022, 02:33 19 февраля 2022, 03:33

Школы и детдома эвакуируют из Донбасса в Россию

  • Школы и детдома эвакуируют из Донбасса в Россию
В связи с угрозой возобновления боевых действий в Донбассе из Луганской народной республики эвакуируют школы-интернаты и детские дома. Об этом заявил министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко. Минтранс республики тем временем доложил, что для эвакуации населения в Россию все готово.

В связи с обострением ситуации в Донбассе из непризнанной Луганской народной республики эвакуируют школы и детские дома. Детей вывозят в Россию.

Как заявил министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, в пятницу, 18 февраля, на территории республики приостановлен учебный процесс. Такое решение было принято в связи с угрозой возобновления военных действий.

"Все образовательные организации, в которых постоянно проживают несовершеннолетние, я имею в ввиду прежде всего детские дома и школы-интернаты, с целью обеспечения безопасности воспитанников, на необходимое и, я уверен, непродолжительное время будут эвакуированы на территорию Российской Федерации", – цитирует Лустенко ТАСС.

По словам министра, "все, что будет упущено, мы сможем наверстать позже за счет интенсификации учебного процесса".

Минтранс ЛНР уже заявил, что для эвакуации мирных жителей в Россию все готово.

"Сотрудники министерства готовы обеспечивать мероприятия по эвакуации населения в рамках отработанных ранее учений, а также оказывать всяческую поддержку жителям Республики", – сказал исполняющий обязанности главы ведомства Владимир Евдохин.

Отправка мирных жителей в Россию началась в ДНР: первыми эвакуируют 225 детей-сирот из школы-интерната номер 1 в Донецке. Дети выстроились в школьном дворе и начали рассаживаться по автобусам.

Тем временем в городах Ростовской области подтвердили, что готовы принимать эвакуированных из ДНР и ЛНР. В администрации Таганрога сообщили, что в городе имеются пункты временного размещения.

Начальник управления ГО и ЧС приграничного города Гуково Николай Горбачев сообщил агентству "Интерфакс", что информация о необходимости принять беженцев из Донбасса пока не поступала.

"Пункты временного размещения у нас готовы всегда. При усложнении обстановки, если люди пойдут, мы всех примем", – сказал Горбачев.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к мирному населению, призвав как можно быстрее эвакуироваться "с целью недопущения жертв". Незадолго до этого об эвакуации женщин, детей и пожилых людей в Ростовскую область РФ объявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Власти обеих республик сообщили, что вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на Донбасс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация