19 февраля 2022, 20:14 19 февраля 2022, 21:14 19 февраля 2022, 22:14 19 февраля 2022, 23:14 20 февраля 2022, 00:14 20 февраля 2022, 01:14 20 февраля 2022, 02:14 20 февраля 2022, 03:14 20 февраля 2022, 04:14 20 февраля 2022, 05:14 20 февраля 2022, 06:14
  • Сергей Брилёв

"Ключи" в книгах и царская семья. Репортаж "Вестей в субботу"

  • "Ключи" в книгах и царская семья. Репортаж "Вестей в субботу"
Какую тайну хранит темный дом на востоке Оксфорда? Куда делись вывезенные сюда люстра из Ипатьевского дома, где расстреляли последнего русского царя, и его ботфорты? И кем был таинственный англичанин, который так сошелся с детьми царя?

"Вести в субботу" представляют специальный репортаж, где сошлось сразу много всего и русского, и британского. И это сейчас, когда между Москвой и Лондоном столько проблем, но и когда объявлено о скором Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, на котором ожидается рассмотрения темы последней царской семьи. Кстати, совсем скоро этому будет посвящена пресс-конференция главы СКР Бастрыкина.

Киносъемки последней российской императорской семьи весьма и весьма обширны. Она вообще любила сниматься. Но, к сожалению, есть только фотографии того, кто был очень-очень близок особенно с цесаревичем Алексеем и княжной Анастасией. Итак, на этих фото дети царя со своим учителем-англичанином. Звали его Чарлз Сидней Гиббс. Так он выглядел до расстрела царской семьи. А потом...

Англичанин и русский архимандрит? Да еще Николай? И где?! Если вдуматься, то нет более английского города, чем Оксфорд. Если знать, то нет более русского города во всей Англии, чем Оксфорд. На восточной окраине Оксфорда – русский православный храм Святителя Николая Чудотворца. Здесь и говорим о том англичанине, который стал русским архимандритом Николаем и имя которого при крещении в православные было Алексий.

Сидней Гиббс становится русским православным Алексием в память цесаревича Алексея?

- Да, – говорит отец Стефан.

И архимандритом Николаем. Сначала священником Николаем в честь Николая II.

- Он сам специально так попросил?

- Да.

- А кто же сегодня оксфордский отец?

- Меня звали Тоби, Тобиас. Это очень английское имя.

– Так вы англичанин?

- Абсолютно.

А еще он очень скромный англичанин.

- Моя грамматика ужасна. Я понимаю практически все, но боюсь говорить, – признается отец Стефан.

На самом деле говорит прекрасно. Так как англичане приходят в православие?

Про последнего русского царя Николая II и его супругу прекрасно известно: оба они были ближайшими родственниками, как ее называли, "бабушки всей Европы", британской королевы-императрицы Виктории. С британским королем Георгом V Николай II был вообще почти одно лицо. Языки общения между тогдашними европейскими монархами были немецкий и английский. Но дети царя от своей ирландской няни набрались в своем английском не того акцента. И вот тут пригодилось...

Начало ХХ века. Петербург, где у образованных людей считалось хорошим тоном свободно владеть несколькими европейскими языками. Не будучи как-то до этого связан с Россией, именно как преподаватель английского сюда и прибыл Гиббс. Приглашение в императорскую семью последовало после того, как он успешно поработал в других семьях высшего дворянства. Но семье царя он стал особенно близок.

- Человек, который никакого отношения к православию не имел, но стал русским православным. Что англичан приводит в русское православие?

- Я думаю, что тут главную роль сыграли его приверженность императорской семье и вызванное ей чувство духовного предназначения в Русской Православной Церкви.

С политической точки зрения к поздним Романовым, сосланным сначала в Тобольск, куда за ними последовал и Гиббс, можно относится как угодно. Но, конечно, жуткая внесудебная расправа над ними летом 1918 года в Екатеринбурге, куда Гиббса большевики не пустили, по причине чего он остался в живых, была именно что внесудебной и жуткой.

Когда следователь Соколов проводил еще то, первое расследование, он допросил и Гиббса. И тот опознал в вещах, найденных на месте изначального измывательства над телами то, что принадлежало царской семье. То есть показания (в том числе Гиббса) опровергают всякие "теории", что в Ипатьевском доме расстреляны были не Романовы. Да нет, Романовы.

Больше того, прекрасное знакомство Гибба с княжной Анастасией позволило разоблачить как минимум одну самозванку – Анну Андресон, которая выдавала себя за чудом спасшуюся царевну.

- Когда эта лжекняжна Анастасия появилась на Западе, он ведь участвовал в том, чтобы сказать: "Нет, это не Анастасия?"

- Да, он был не один. Я помню это безотносительно архимандрита Николая, но в Оксфорде долго время у нас жила одна из замечательных членов русского эмигрантства, доктор Элизабет Кутайцева, княгиня Кутайцева. Она взяла интервью у Анны Андерсон. Она спросила ее: "Когда ваш день ангела"? Она не только не знала свой день ангела, но даже понятия не имела, что это такое, – отметил отец Стефан.

После Гиббса остались книги. Сначала заглядываем на хоры.

- И как же служба обычно идет?

- Мы служим на английском, на русском, – рассказывает отец Стефан.

- Как больше?

- И так, и так.

Но еще в книгах, оставшихся от Гиббса, есть "ключи".

- В какой из книг был штамп?

- Вот это богослужение. Апостол. Вот этот штамп.

- Священник третьего ряда пограничной стражи Заамурского округа. Это граница с Китаем?

- Это Китай.

Именно в Китай Гиббс бежал, когда большевики перешли в наступление. И уже из Китая в 30-х годах переехал на родину, в Англию, в Оксфорд, где и на довольно дальней окраине (такой она является и сегодня), где яркое освещение есть только в районах магазинов, но уже на соседних улицах наблюдается почти кромешная, купил дом, который назвал в честь Святого Николая. Именно здесь потом после войны хранились реликвии из Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья.

На этой фотографии – первоначальная часовня, которую обустроил здесь Гиббс. Выделяется люстра из Ипатьевского дома. Еще здесь были многочисленные иконы, которые члены царской семьи вручили ему еще при своей жизни. Говорят, были здесь и ботфорты последнего царя. Почему "говорят"?

Lytton Hall – вот куда часть вещей была перевезена после смерти Гиббса. Но потом этот дворец переделали в гостиницу. Таких переделок в Англии вообще хватает. Взглянем еще раз на фасад русского православного храма в Оксфорде. Выглядит, скорее, как протестантский англиканский. Так и есть.

- Англикане перестали ходить в свою церковь, она оставалась пустой?

- Не так все просто. Эта церковь была построена 100 лет назад. В этой части Оксфорда это была первая англиканская церковь. В 50-х она была закрыта. Почти полвека это здание использовалось для гражданских нужд. Сначала оно было фабрикой а потом..., – говорит отец Стефан.

- Просите, пожалуйста, говорим ли мы о большевистской России или же об Англии?

- Вот именно.

Правда, когда православная община Оксфорда выкупила это здание (уже в этом веке), из личных вещей царя Николая и его домочадцев сюда перевозить было уже нечего. Все оказалось у каких-то частных владельцев.

- Несколько лет назад, они милостиво разрешили нам использовать несколько церковных объектов, находившихся в их владении, чтобы мы смогли провести церемониальную службу. Нам, однако, дали четкие инструкции, в частности, о том, что мы не можем уведомлять прессу о проведении данной службы, – пояснил отец Стефан.

Права частных собственников никто не отменял, но что еще оставляло эту историю в тени? Во-первых, вернемся к фотографии Николая II и Георга V. Действительно почти близнецы. После революции британская королевская семья отказывалась иметь дело с Советами, как с убийцами своих ближайших родственников. И никому не хотелось лишний раз поднимать тему, о которой говорил Гиббс.

- Отец Николай был очень критично настроен по отношению к тому, как тогда повела себя королевская семья. Сейчас мы точно знаем, что решение не принимать русскую императорскую семью в Британии было прямым решением Георга V. На протяжении многих лет складывалось впечатление, что к такому решению его подтолкнул настрой правительства, но я думаю, что сейчас уже есть достаточно информации, чтобы понять: это было личное решение короля. И подумать только, что все это было отметено лишь из-за страха Георга V перед революцией, которая могла бы начаться в Англии, – сказал отец Стефан.

Во-вторых...

- Мы должны помнить, что на протяжении тысячи лет эти острова были населены православными христианами, – отметил отец Стефан.

Вы не ослышались. Но чтобы завершить эту тему и весь наш репортаж, нам потребуется еще немного истории.

Итак, 1054 год. Великая схизма. Разделение христиан на католиков и православных. И через каких-то 12 лет (в 1066 году) – Битва, как говорят в России, при Гастингсе (по-английски – Hastings). Стрела попадает в глаз последнему англосаксонскому королю Гарольду. Он погибает. Английский трон переходит к Вильгельму Завоевателю – норману-католику. А до всего этого, по отцу Стефану, Англия была православной.

– Вы, англичанин, будучи русским православным, рассказали мне историю Церкви. Вам не кажется, что мы иногда преувеличиваем различия между Россией и Англией? Не кажется ли вам, что наши страны похожи, я бы даже сказал, созданы для того, чтобы работать друг с другом вместо того, чтобы воевать?

- Конечно же. Вы правы в том моменте, что на самом деле между британцами и русскими гораздо больше сходств, чем различий. И та вера, которую имели люди на этих островах, эта духовная мощь, была той же самой, что сохранила Россию и помогла ей остаться сильной на протяжении сотен лет. Именно поэтому очень приятно видеть, что даже при условии трений на политической арене между Россией и Британией, существует эта глубокая духовная связь, которая, на мой взгляд, крайне важна, особенно в настоящее время, – подчеркнул отец Стефан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация