Новые территории 19 февраля 2022, 20:57 19 февраля 2022, 21:57 19 февраля 2022, 22:57 19 февраля 2022, 23:57 20 февраля 2022, 00:57 20 февраля 2022, 01:57 20 февраля 2022, 02:57 20 февраля 2022, 03:57 20 февраля 2022, 04:57 20 февраля 2022, 05:57 20 февраля 2022, 06:57
  • Григорий Вдовин

Как Украина планирует задушить Донбасс

  • Как Украина планирует задушить Донбасс
  • Картинка
    Националистов отправили в заградотряды
  • Как Украина планирует задушить Донбасс
Резкое обострение ситуации под Донецком и сотни машин в очереди к границе с Россией.

В ДНР заявили, что уже точно знают, кто атаковал Васильевскую насосную станцию (а это означает угрозу водоснабжению более 40 населенных пунктов по обе стороны от линии соприкосновения). Представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин возложил ответственность за это на штурмовую роту "Правого сектора" (запрещена в РФ). В Луганске заявили, что на мосту по пути следования эвакуационных автобусов обнаружен автомобиль, напичканный взрывчаткой.

При этом в Киеве утверждают, что доказательства нападений на Донбасс со стороны, подконтрольной ВСУ, равны "нулю". Но почему-то даже ОБСЕ сообщает об усилении перестрелок. То есть никак не сложа руки не сидят на той стороне.

Светло, как днем, стало этой ночью в Луганске. Два взрыва осветили город таким заревом, что видно было с любой точки. Уже установлено, что были проведены две диверсии – на газопроводе и газовой заправке. Пожарные быстро потушили пламя, а газовщики ликвидировали повреждения. Непоправимых последствий удалось избежать.

А это ночной обстрел Васильевской фильтровальной станции. Он уже не первый. В результате таких попаданий, пока коммунальщики не починят трансформатор, без воды будут около 40 городов и поселков, причем большая часть – на украинской стороне.

В самом Донецке работают диверсионные группы СБУ – именно они взорвали накануне машину начальника Народной милиции Дениса Синенкова в центре города. Об этом сегодня на допросе заявил задержанный агент украинской разведки. Украинским спецслужбам больше всего нужна была информация о первых лицах республики, в отношении которых разрабатываются резонансные способы устранения.

Антон Мацанюк, последние несколько лет служил в таможенном управлении ДНР и по заданию своего киевского куратора обеспечивал беспрепятственный провоз контрабандных грузов на территорию республики – оружия, взрывчатки. По его словам, на Донецк в самом ближайшем времени украинские силовики планируют обрушить всю имеющуюся артиллерийскую мощь.

"Донецк будет подвергаться сильному артиллерийскому обстрелу, и желательно не находиться в многоэтажных домах, потому что можно погибнуть", – сказал Мацанюк.

По словам задержанного, украинские разведчики незаконно проникали даже на территорию Белоруссии в ходе недавних учений. В самом Донецке на фоне всех тревожных новостей последних суток – ситуация напряженная, но паники не наблюдается. Работа автозаправок нормализовалась. Бензин есть, очередей нет. Отпуск горючего никак не нормируется – заливать можно ровно столько, скотолько необходимо.

В объявленную эвакуацию уезжают только самые незащищенные группы населения: женщины, дети и пенсионеры. Вот, наверное, самые трогательные отъезжающие – в полном составе в Ростов отправляется луганский Дом малютки.

И в Донецке, и в Луганске объявлена мобилизация. Мужчины остаются защищать Родину. В военкоматы уже потянулись добровольцы, но по положению о мобилизации сделать это должны все военнообязанные.

Основной удар планируется по направлению Краматорск – Дебальцево, то есть прорыв Светлодарской дуги и прекращение сообщения Донецка с Луганском, а затем выход к границе России. На пятые сутки. Одновременно с приазовского направления – прорыв из Широкино вдоль границы к Иловайску, затем на Красный Луч, где запланирована встреча группировок. Сюда же должно подойти луганское крыло наступающих. Планируется окружение Горловки, Алчевска, Луганска и Донецка. Отведена роль и националистам – они будут идти заградотрядами позади наступающих. Словом, очень похоже на то, как Украина планировала задушить республики в 2014 году. Но не смогла.

Проводить одну из верениц автобусов глава ДНР Денис Пушилин приехал лично и ответил на вопросы людей. Истории у всех пассажиров этих автобусов очень похожи. Все пережили 2014 год, не дай бог в повторении той ситуации оказаться с детьми. Потому и уезжают с детьми, внуками и даже кошками в переноске.

Автобусы в сопровождении патрульной машины ГАИ едет в Ростов. Эвакуация проводится повсеместно, во всех городах и поселках ДНР И ЛНР. Но не без происшествий – под Краснодоном нашли взрывчатку под мостом, по которому должны были ехать автобусы с людьми. Трассу перекрыли до тех пор, пока саперы не сделают проезд безопасным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация