Ситуация на Украине 24 февраля 2022, 20:28 24 февраля 2022, 21:28 24 февраля 2022, 22:28 24 февраля 2022, 23:28 25 февраля 2022, 00:28 25 февраля 2022, 01:28 25 февраля 2022, 02:28 25 февраля 2022, 03:28 25 февраля 2022, 04:28 25 февраля 2022, 05:28 25 февраля 2022, 06:28
  • Анастасия Попова

Воевать с Россией не будут: Запад ударит по мячу, технологиям и экономике

  • Воевать с Россией не будут: Запад ударит по мячу, технологиям и экономике
  • Воевать с Россией не будут: Запад ударит по мячу, технологиям и экономике
  • Картинка
    Футбол, визы, торговля: Запад обсуждает новые санкции к России
  • Воевать с Россией не будут: Запад ударит по мячу, технологиям и экономике
  • Воевать с Россией не будут: Запад ударит по мячу, технологиям и экономике
О том, что санкции будут приняты, ясно было давно. Как показала практика, европейцам и американцам для этого не всегда нужны предлоги. Если таковых нет – их обязательно найдут или придумают. Так что такая реакция для России – не новость.

Лишить футбола, виз и доступа к межбанковской системе SWIFT. Европа грозит России вторым пакетом санкций, перечень которых обсудят в ближайшие часы на саммите ЕС в Брюсселе. О новых мерах в отношении России с минуты на минуту должен объявить президент США Джо Байден, который готовится выступить с посланием к нации. А Китай уже заявил, что продолжит стратегическое сотрудничество с Москвой.

Европейская дипломатия утром 24 февраля 2022 года напрягла все свои силы, чтобы созвать сразу несколько чрезвычайных саммитов, встреча лидеров стран Большой семерки прошла в виртуальном формате, такая же виртуальная – запланирована завтра в НАТО, вечером лидеры собрались в столице ЕС.

"Российское руководство столкнется с беспрецедентной изоляцией. Речь идет о будущем нашего глобального сообщества", – заявил в Брюсселе Жозеп Боррель.

Какие шаги предпринимать лично, а какие на европейском уровне, спрашивал коллег французский президент Эммануэль Макрон на своем Совете безопасности, втором за неделю. Решение он озвучил в телевизионном обращении к французам на фоне трех флагов – украинского, французского и ЕС.

"События прошлой ночи – это поворотный момент в истории Европы. Они будут иметь далеко идущие последствия", – предсказывает Эммануэль Макрон.

Банковская сфера, экспортные технологии, энергетика: санкции планируют экономические, секторальные.

"Наша цель – стратегические сектора российской экономики. Мы заблокируем доступ к технологиям и рынкам, крайне важным для России", – намечает объекты для санкционных ударов Урсула фон дер Ляйен.

Германия, в свою очередь, намерена построить новые терминалы СПГ для приема газа от других поставщиков. Впрочем, немецкие компании, которые вложились в "Северный поток – 2" сохраняют хладнокровие. В Wintershall DEA заявили, что считают незапуск газопровода маловероятным сценарием. Работать он сможет и без сертификации, но с уплатой штрафа. Власти же в вопросе ограничений готовы идти дальше.

"Мы будем действовать в тесном международном сотрудничестве с нашими партнерами в НАТО и ЕС, чтобы ввести более жесткие санкции", – пообещал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Воевать с Россией никто не собирается, это заявил глава немецкого комитета Бундестага по обороне. Из конкретики пока только Чехия и Латвия приостановили выдачу виз россиянам. Швейцария ввела санкции против "трех банков РФ" и ограничила въезд депутатам Госдумы. УЕФА перенесла финал Лиги Чемпионов из Петербурга.

В НАТО изъявили желание продолжить контакты с Россией для устранения конфликтных ситуаций в будущем. В преддверии экстренного саммита, на который пригласили Швецию и Финляндию, генсек Североатлантического альянса тем не менее обещал коллективный жесткий ответ в виде переброски военных на восток, но не дальше границ Альянса.

"На территории Украины нет сил НАТО и планов по их направлению туда тоже нет. Мы поддерживаем Украину, но твердые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО", – открестился от Украины Йенс Столтенберг.

Российскую специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР в Альянсе предсказуемо назвали "вторжением".

В Китае с такими формулировками Запада не согласились.

"Западные СМИ называют операцию "вторжением". Но я не знаю, какие слова они использовали, когда США, к примеру, предприняли односторонние военные действия или же вторжение в Афганистан и Ирак. Это вторжение или что? Какими словами они описывали военные действия без законных оснований и санкций ООН, жертвами которых стали множество невинных людей? – сразу же задала ряд встречных вопросов представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин. – Я хочу подчеркнуть, что отношения Китая и России фундаментально и значительно отличаются от тех идеологических линий, которые проводят США".

В Нью-Йорке тем временем проходило экстренное заседание Совбеза ООН. Генсеку этой организации позицию Москвы миру еще раз повторил Василий Небензя. Повторил то, о чем Россия говорила 8 лет, но ее никто не слышал и слушать не очень хотел.

"Оккупация Украины не входит в наши планы. Цель этой операции – защитить людей, которые сражались на протяжении 8 лет, которые подвергаются геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и де-геноциду Украины, а также привлечению к ответственности тех, кто совершил столько преступлений против гражданского населения, включая граждан Российской Федерации", – отметил в своем выступлении Василий Небензя.

В Латинской Америке эту позицию услышали и поняли. Реакцию из Венесуэлы выразил Николас Мадуро:

"Венесуэла полностью поддерживает президента Владимира Путина в его стремлении сохранить мир в России и в регионе, в его мужественной защите собственного народа".

Российские озабоченности слышат и понимают даже американские военные, но выражать свое мнение открыто могут лишь после выхода в отставку. Необходимые дальнейшие шаги они видят так:

"Мы должны принять точку зрения не только Путина, но и всей России, которой они держались все 25 лет. Необходимо принять, что она стоящая, – отмечает полковник армии США в отставке Даг Макгрегор. – Они не хотят американских и войск НАТО у своих границ. Мы не хотели их в Кубе, они не хотят нас у себя. Все логично. Нам нужно это признать. Прекратить притворяться, словно это не проблема".

В Иране российскую военную операцию осудили, но по-персидски мудро предложили посмотреть, а кто стоит у истоков проблемы.

"Корень украинского кризиса лежит в провокациях НАТО. Мы не считаем, что переход к войне – это решение. Необходимо установить режим прекращения огня и найти политическое и демократическое решение", – написал глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в Twitter.

Во Франции тоже есть политики, которые понимают, что разговоры о ядерном оружии в руках Киева и бесконечное расширение НАТО на восток вынудило Россию действовать.

"Запад несет ответственность за эскалацию конфликта на востоке, – считает Эрик Земмур, – и что он должен понять требования русских, направленные против расширения НАТО. Увы, мы ничего не сделали, чтобы избежать этой эскалации".

Об этом важном моменте сегодня напомнили в сенате Франции. Париж был гарантом минских договоренностей, которые могли и должны были предотвратить конфликт.

Венгрия намерена оставаться в стороне от этого военного конфликта, заявили в Будапеште, но обещали поддержать новый пакет санкций. На его необходимости настаивают и в Италии.

О том, что санкции будут приняты, ясно было давно. Как показала практика, европейцам и американцам для этого не всегда нужны предлоги. Если таковых нет – их обязательно найдут или придумают. Так что такая реакция для России – не новость. Ограничениям быть, принципиальное согласие уже достигнуто – детали будут озвучены по итогам саммита, который, вероятно, закончится глубокой ночью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация