Ситуация на Украине 24 февраля 2022, 20:14 24 февраля 2022, 21:14 24 февраля 2022, 22:14 24 февраля 2022, 23:14 25 февраля 2022, 00:14 25 февраля 2022, 01:14 25 февраля 2022, 02:14 25 февраля 2022, 03:14 25 февраля 2022, 04:14 25 февраля 2022, 05:14 25 февраля 2022, 06:14
  • Андрей Григорьев

Обстановка на Украине: жители бегут из городов, власти нервируют население

  • Обстановка на Украине: жители бегут из городов, власти нервируют население
  • Картинка
    Власти Украины нагнетают панику с помощью западных СМИ
  • Обстановка на Украине: жители бегут из городов, власти нервируют население
Обращения украинского президента Владимира Зеленского к нации вызвали панику в крупных городах. Люди выстроились в очереди к банкоматам, автозаправкам, магазинам. На дорогах образовались заторы, поскольку граждане пытаются покинуть города. Напряженную атмосферу нагнетают западные СМИ, которые работают на Украине.

Украина 24 февраля разорвала дипломатические отношения с Россией. О решении объявил президент страны Владимир Зеленский, который также сообщил, что на всей территории страны вводится военное положение. Выступление вызвало панику в крупных городах: там выстроились очереди к банкоматам, продуктовым магазинам и автозаправкам. При этом на трассах в западном направлении образовались заторы: люди массово покидают города, по которым, как заявило российское Министерство обороны, удары не наносятся.

Невиданные многокилометровые пробки в Киеве – на выезд из города. Вереницы машин движутся по направлению к границе. Очереди – на всех автозаправках по пути.

С полок супермаркетов сметают продукты, из банкоматов – всю наличность

"Я с 6 утра бегаю по заправкам и по банкоматам. Ни обналичить ничего не могу, ни купить, ни бензином машину заправить", – говорит местный житель.

Людей можно понять: украинские власти ничего не объясняют – скорее, наоборот, специально нервируют население. В Киеве каждый час звучит сирена воздушной тревоги, хотя жилым кварталам ничто не угрожает, и это вынуждены признать даже в президентской администрации.

"Нужно понимать, что (президент России Владимир – ред.) Путин не будет бить по гражданским объектам. Ему нужно сберечь лояльность населения Украины, особенно в тех областях, которые собираются захватить. Они бьют исключительно по вооруженным силам", – заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Зеленский уже трижды обратился к нации, каждый раз сообщая все новые подробности того, как – по его же вине – ухудшаются отношения с Россией.

"Мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст своей свободы, что бы там ни думали в Москве", – сказал украинский лидер.

Российские диппредставительства из страны эвакуировались накануне – сотрудникам украинские националисты угрожали почти ежедневно, а несколько раз и нападали, переворачивая машины и закидывая окна камнями.

На Украине введено военное положение – Верховная рада одобрила это решение большинством голосов.

"Мы конституционным большинством одобрили введение военного положения на Украине. Мы не остановили работу, мы сделали перерыв в нашем заседании. Если нужно будет принять какие-то необходимые решения, мы соберемся и примем их для украинского народа", – сообщил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

Как уверяет украинская пресса, на этих кадрах семья спикера Стефанчука спешно покидает Киев. На перроне одесского вокзала столпотворение, хотя удары по гражданской инфраструктуре не наносятся.

Военные и контрразведчики массово сжигают документы – по украинскому телевидению такого не покажут.

"Распространяйте информацию о том, как мощно бьются наши военные. Такой информации пока очень мало, а нашим военным крайне необходима поддержка населения", – обратился Зеленский к украинским журналистам.

Пока информационное прикрытие оказывают американcкие СМИ. Корреспондент CNN в центре Киева, услышав во время прямого включения хлопок, немедленно натягивает бронежилет, услужливо протянутый оператором, который уже в полной амуниции. Он же, Мэтью Ченс, днем обнаруживает российские войска уже в аэропорту Гостомель в 25 километрах от украинской столицы.

"Можно определить, что это русские: у каждого на плече есть оранжево-черная лента. Я говорил с их командиром несколько минут назад, и он сказал мне, что они контролируют аэропорт", – передает американский корреспондент.

Находящиеся в нескольких метрах от журналиста бойцы почему-то не обращают на него ни малейшего внимания, но телезрители ожидаемо пугаются.

К противостоянию призывают только те самые националисты, от которых Россия собирается Украину избавить, – им терять нечего. Но на Майдане Билецкий стоит в одиночестве, многие его сторонники за сегодняшний день превратились в бывших.

"Я, Степко Роман, бывший участник нацкорпуса, и все наши побратимы давно уже сложили оружие, потому что понимают, что нету шансов… зачем это делать? Ради Зеленского и его семьи?" – он теперь и говорит по-русски, и взгляды на украинское национальное движение кардинально изменил.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация