Ситуация на Украине 24 февраля 2022, 19:39 24 февраля 2022, 20:39 24 февраля 2022, 21:39 24 февраля 2022, 22:39 24 февраля 2022, 23:39 25 февраля 2022, 00:39 25 февраля 2022, 01:39 25 февраля 2022, 02:39 25 февраля 2022, 03:39 25 февраля 2022, 04:39 25 февраля 2022, 05:39
  • Алексей Головко

Минобороны РФ отчиталось о ходе спецоперации и предупредило о провокациях

  • Минобороны РФ отчиталось о ходе спецоперации и предупредило о провокациях
  • Картинка
    Первый день спецоперации: Минобороны РФ подвело итоги
  • Минобороны РФ отчиталось о ходе спецоперации и предупредило о провокациях
Минобороны РФ подвело итоги первого дня спецоперации по установлению мира в Донбассе. За день было уничтожено 74 объекта военной инфраструктуры украинской армии. В ведомстве подчеркнули, что удары по городам, социальным объектам и мирному населению не наносятся.

Предварительные итоги первого дня специальной операции по защите народных республик Донбасса подвели в Минобороны России. По данным ведомства, в результате ударов уничтожены более 70 объектов военной инфраструктуры Украины, включая аэродромы, командные пункты и радиолокационные станции. При этом, как подчеркивают в министерстве, целями стали исключительно армейские объекты. Сопротивление сейчас оказывают в основном украинские националисты.

Минобороны России весь день подробно информирует о ходе специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Началась она рано утром – в ответ на действия ВСУ.

"Утром народные милиции ДНР и ЛНР после продолжительных боев по отражению агрессии на территории республик провели мобилизацию и создали группировки войск. В настоящее время они перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских вооруженных сил", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вооруженные силы России контролируют воздушное пространство и высокоточным оружием выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии.

"Это объекты ПВО, военные аэродромы, авиация вооруженных сил Украины. Данные средств разведки показывают, что отдельные подразделения и военные ВСУ массово покидают позиции и бросают оружие. Сдавшиеся подразделения ударам не подвергаются, – уточнил Конашенков. – Особо хочу подчеркнуть: ВС РФ не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничто не угрожает".

Министерство обороны России сообщает, что уничтожены 74 наземных объекта. Среди них 11 военных аэродромов, три командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины, 18 радиолокационных станций систем ПВО С-300 и "Бук-М1". В воздухе сбиты четыре беспилотника Bayraktar и боевой вертолет. Особо уточняется: по казармам и другим социальным объектам удары не наносятся.

В результате контрнаступления войсками ДНР и ЛНР был прорван передний край обороны ВСУ, глубоко эшелонированный и в инженерном плане укреплявшийся годами.

"Группировка ДНР, наступая в направлении Волновахи, продвинулась на глубину до 7 километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих Украины. После подписки об отказе от сопротивления все они будут отпущены к своим семьям, – проинформировал Конашенков. – Группировка ЛНР в районе Степовое, несмотря на ожесточенное сопротивление националистических батальонов, продвинулась еще на один километр".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился создать безопасные коридоры для выхода солдат и командиров ВСУ, решивших сложить оружие.

"В настоящее время в районе боевых действий сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов. Военнослужащие украинских вооруженных сил от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим", – указал Конашенков.

В оборонном ведомстве просят СМИ тщательно проверять информацию, особенно в соцсетях. И предупреждают: возможны провокации.

"Службой безопасности Украины уже готовятся и реализуются спецоперации по лекалам "Белых касок". В украинских городах ведутся постановочные видеосъемки с якобы массовыми жертвами среди гражданского населения. Ролики распространяются через telegram-каналы и соцсети, – предупредил представитель Минобороны. – Их целью является обвинение России в неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания населения и трансляции на западных каналах".

Украинские военные тем временем провели ракетную атаку на гражданский корабль. В Азовском море обстрелян российский сухогруз. Огонь велся со стороны Мариуполя. Тяжело ранен один моряк.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация