Арктика — территория открытий 28 февраля 2022, 14:00 28 февраля 2022, 15:00 28 февраля 2022, 16:00 28 февраля 2022, 17:00 28 февраля 2022, 18:00 28 февраля 2022, 19:00 28 февраля 2022, 20:00 28 февраля 2022, 21:00 28 февраля 2022, 22:00 28 февраля 2022, 23:00 1 марта 2022, 00:00

Экология на первом месте: "Роснефть" продолжит заботиться о белых медведях

  • Экология на первом месте: "Роснефть" продолжит заботиться о белых медведях
Комплексное наблюдение и обследование с использованием современных технологий: в "Роснефти" рассказали, как занимаются сохранением популяции белых медведей в Арктике.

27 февраля во всем мире отмечается Международный день белого медведя, чтобы о жизни самого крупного наземного хищника нашей планеты узнали как можно больше людей. В этот день абсолютно всем клиентам заправок "Роснефть" в Москве и Подмосковье дарили детские раскраски "С заботой о природе". В раскраске в игровой форме доносится идея о важности защиты окружающей среды в целом.

Белые медведи являются одними из основных биоиндикаторов состояния арктической экосистемы. По современным оценкам, численность популяции составляет 22-31 тысячи особей. При этом значительная часть ареала этих животных приходится на российский сектор Арктики.

В деятельности "Роснефти" забота об окружающей среде является одним из ключевых приоритетов, компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение животных Крайнего Севера. А сохранение и защита белых медведей занимают в этом списке особое место.

С 2013 года "Роснефть" опекает белых медведей во всех российских зоопарках, обеспечивая им полноценное питание, ветеринарную помощь и хорошие условия обитания. Начиная с 2014 года Арктический научный центр "Роснефти" совместно с Советом по морским млекопитающим занимается изучением белых медведей с помощью современных технологий. Специалисты ведут учет белых медведей, отслеживают следы их пребывания, а также проводят медицинские обследования животных.

Молекулярно-генетический, микробиологический, гематологический и токсикологический анализы взятых у животных проб позволяют комплексно оценить их состояние. Например, токсикологический анализ крови, шерсти и подкожного жира дает возможность выявить уровень различных загрязнителей, в том числе антропогенного происхождения. Полученные данные ложатся в основу дальнейшего мониторинга морских арктических экосистем.

В 2021 году в ходе полевых исследований были проведены комплексные работы по изучению белого медведя на мысе Желания (архипелаг Новая Земля). Специалисты обследовали 4 животных с помощью метода дистанционной иммобилизации, не представляющего угрозы их жизни и здоровью. На двух самок затем были надеты спутниковые ошейники, которые позволят ученым дистанционно отслеживать пути миграции медведей. Работы проведены в безледный период – самый сложный для белых медведей. Кроме того, на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа исследования велись в период выхода самок из родовых берлог. С помощью квадракоптера ученые получили уникальные кадры медведиц с потомством.

Полученные в ходе многочисленных экспедиций результаты позволяют значительно расширить и актуализировать сведения о популяции белых медведей, а также разработать мероприятия по сохранению животных.

Кроме того, все материалы публикуются и для широкой общественности, например, в рамках серии "Экологические атласы морей России", которая издается совместно с компанией "Иннопрактика".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация