Ситуация на Украине 25 февраля 2022, 20:31 25 февраля 2022, 21:31 25 февраля 2022, 22:31 25 февраля 2022, 23:31 26 февраля 2022, 00:31 26 февраля 2022, 01:31 26 февраля 2022, 02:31 26 февраля 2022, 03:31 26 февраля 2022, 04:31 26 февраля 2022, 05:31 26 февраля 2022, 06:31
  • Андрей Григорьев

Киев готовится к обороне: Зеленский сидит в подвале, националисты получают оружие

  • Киев готовится к обороне: Зеленский сидит в подвале, националисты получают оружие
  • Картинка
    Киевляне бегут из города, а украинские националисты заговорили по-русски
  • Киев готовится к обороне: Зеленский сидит в подвале, националисты получают оружие
На улицах Киева началась раздача оружия всем желающим. Для этого не нужно предоставлять никаких справок. Президент Зеленский утверждает, что находится в столице. Как заявила премьер Швеции, он сидит в каком-то подвале.

Власти Украины запретили выезд из страны всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Таким образом они пытаются мобилизовать как можно большее число граждан, которые пока не торопятся становиться под ружье. Жители Киева активно покидают город. Так же, как Украину уже покинули ее союзники: президент Зеленский признал, что не смог найти среди своих покровителей тех, кто готов встать на защиту его режима. Зато с оружием в руках переда камерами позируют ярые националисты.

Видео без звука: встреча Зеленского с голливудским актером и режиссером Шоном Пенном. Аскетичный интерьер: стол, два стула и голые стены. Не похоже на президентский кабинет. Потом, в той же футболке цвета хаки, Зеленский в очередной раз обращается не столько к нации, сколько к своим западным покровителям.

"Я спрашиваю у них: знали ли вы? Они отвечают, что знали, но нас брать с собой в альянс они не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы: будет ли Украина в НАТО? Спросил прямо. Все боятся. Не отвечают", – заявил Зеленский.

Местонахождение Зеленского раскрыла глава шведского правительства, которая как раз и была среди тех, кто общался с ним по видеосвязи.

"Он сидел в чем-то похожем на подвал или бункер. Он рассказал нам о ситуации на Украине", – рассказывает шведский премьер Магдалена Андерссон.

А вот с премьером Италии Зеленский поговорить уже не смог даже по телефону.

"Сегодня утром он нашел меня, и мы договорились провести телефонный разговор в 09:30, но разговор оказалось невозможно провести – Зеленский был недоступен", – пояснил Марио Драги.

При этом сообщается о создании ставки Верховного главнокомандующего.

Выступления чиновников президентской администрации все реже, и противоречий между ними все больше.

"Российские военные, захватив два автомобиля ВСУ, переоделись в нашу форму и теперь двигаются в центр Киева со стороны Оболони", – утверждает замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"Сейчас распространяется очень много фейков. Будто бы на Оболони высадили десант, что россияне уже там. Это элементы дезинформации, которая проводится", – говорит советник главы президентского офиса Алексей Арестович.

На выезд из Киева по-прежнему гигантские пробки. В городе постепенно заканчиваются продукты в магазинах и бензин на автозаправках. Везде очереди.

А вот мужчинам призывного возраста, с 18 до 60, запрещено покидать страну – военное положение.

"Вообще, украинцы помнят, с каким обещанием пришел Зеленский к власти – остановить войну, заключить мир? Зеленский за несколько часов знал о начале военной операции, но ничего не сделал, чтобы это предотвратить. Вместо этого он со своим монобольшинством, опричниками, вводят в стране военное положение, фактически толкая людей на смерть", – говорит депутат Рады Илья Кива.

Оппозиционная платформа "За жизнь" распространяет сегодня вот такое обращение.

"Мы призываем все стороны вооруженного конфликта обратиться к дипломатическим, переговорным инструментам для обеспечения прекращения огня. И мы надеемся, что для этого у Зеленского политическая воля найдется", – говорится в обращении.

По всему Киеву – мобильные пункты раздачи оружия. Среди националистов бывший президент Порошенко, напоказ для CNN вертя в руках автомат.

"Это короткий Калашников. У нас сейчас, дайте посчитать, где-то четыре гранатомета NLAW, на наш батальон территориальной обороны. Еще у нас два пулемета. У нас только артиллерии и танков нет", – рассказывает Порошенко.

Получить может каждый, без разрешений и документов, и выдано уже больше 18 тысяч стволов. Самые ярые русофобы, пусть и с оружием в руках, но рожок-то отстегнут, а самое главное – уже заговорили по-русски.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация