Ситуация на Украине 26 февраля 2022, 19:20 26 февраля 2022, 20:20 26 февраля 2022, 21:20 26 февраля 2022, 22:20 26 февраля 2022, 23:20 27 февраля 2022, 00:20 27 февраля 2022, 01:20 27 февраля 2022, 02:20 27 февраля 2022, 03:20 27 февраля 2022, 04:20 27 февраля 2022, 05:20
  • Михаил Федотов

Эксклюзивный репортаж из Чернобыля: как российские и украинские военные охраняют АЭС

  • Эксклюзивный репортаж из Чернобыля: как российские и украинские военные охраняют АЭС
  • Картинка
    Военные: вынести радиоактивные отходы с Чернобыльской АЭС невозможно
  • Эксклюзивный репортаж из Чернобыля: как российские и украинские военные охраняют АЭС
Сегодняшняя первая съемка с Чернобыльской АЭС, куда тоже пришли российские военные. Это эксклюзивные кадры.

В Чернобыле печально известную атомную станцию теперь контролируют российские военнослужащие.

Вопреки сообщениям с украинской стороны о якобы ожесточенных боях за станцию по факту здесь не прозвучало ни единого выстрела. Понимая опасность перестрелки на таком объекте, бойцы батальона Национальной гвардии, которые охраняли АЭС, сложили оружие. Более того, сейчас они приступили к совместной с российскими военными охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.

"Обстановка на Чернобыльской АЭС контролируемая. Охрана объектов станции осуществляется совместно с Нацгвардией Украины. Гражданский персонал станции работает в штатном режиме. Уровень радиации на станции в норме", – заявил один из российских военных.

Очевидно, что после заявлений президента Зеленского о возможном создании на Украине так называемой грязной бомбы взять Чернобыльскую АЭС под контроль было первостепенной задачей. Ядерных отходов на станции хватило бы на десятки, а то и на сотни боеприпасов. А средства их доставки у Украины есть.

Колонна с прикрытием идет по территории АЭС. Вокруг – запустение. Энергоблоки станции не работают с 2000 года. Они остановлены, но по технологии будут остывать еще несколько десятков лет.

Вот мы и добрались до хранилища. Это эксклюзивные кадры. Здесь еще никто и никогда не снимал. В серых контейнерах – отработанное ядерное топливо. Оно хранится по сухому принципу.

Охрану здесь как раз и несут совместно. В одном помещении перед монитором с камерами наблюдения – бойцы в российской и украинской форме. Спрашиваем у нацгвардейца, есть ли взаимопонимание между подразделениями?

И важное пояснение.

– Как у вас организовано? Взаимопонимание есть между бойцами, все нормально?

– Да все хорошо. Парни помогают.

Если верить украинскому бойцу, система безопасности и охраны продублирована несколько раз. Взломать контейнеры с отходами невозможно. "Вынести какие-нибудь радиоактивные отходы невозможно, да и бессмысленная затея", – заверил военный.

Налажено и взаимодействие с гражданским персоналом станции. Специалисты цеха радиационной безопасности АЭС вместе с военными ведут дозиметрический контроль.

И важное пояснение. В массовом сознании Чернобыль ассоциируется с аварией 1986 года. Это была, конечно, жуть. Но ранее на этой неделе на горизонте обозначилась другая жуть. А именно: Владимир Зеленский намекнул на выход Украины из Будапештского меморандума. По нему Киев отказался от ядерного оружия. А теперь что?

В Москве на эти слова отреагировали не только политики и дипломаты. Вот что агентству ТАСС рассказал академик-атомщик Леонид Большов, который в 1986-м участвовал в ликвидации последствий трагедии в Чернобыле: "Взятие ЧАЭС под охрану Вооруженными силами России и совместный контроль вместе с действующим персоналом станции дает гарантию неиспользования хранящихся там отработавших ядерных материалов по желанию тех или иных радикальных группировок. То есть таким образом мы избежали угрозы создания так называемой грязной бомбы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация