Ситуация на Украине 27 февраля 2022, 19:53 27 февраля 2022, 20:53 27 февраля 2022, 21:53 27 февраля 2022, 22:53 27 февраля 2022, 23:53 28 февраля 2022, 00:53 28 февраля 2022, 01:53 28 февраля 2022, 02:53 28 февраля 2022, 03:53 28 февраля 2022, 04:53 28 февраля 2022, 05:53
  • Дмитрий Киселев
  • Денис Давыдов

"Забывчивому" Байдену припоминают его слова и поступки

  • Картинка
    "Забывчивому" Байдену припоминают его слова и поступки
  • "Забывчивому" Байдену припоминают его слова и поступки
    Global Look Press
Рейтинг одобрения Байдена сейчас находится в низшей точке за все время его правления. Республиканцы, оппоненты президента-демократа, винят и Белый дом в том, что происходит на Украине.

В США на содержательный диалог с Россией, в том числе и по гарантиями безопасности, так и не настроились. Там – все санкции и санкции, которые уже больше вредят Европе и выглядят со стороны США как недобросовестная конкуренция с союзниками. Никого за океаном не смущает. В своем репертуаре.

У Байдена – выходные. Он почти выбегал из Белого дома – мимо камер, шустро шел к вертолету, чтобы лететь в родной Делавэр отдыхать. Просьба не беспокоить.

- Вы беспокоитесь о президенте Зеленском?

В ответ – тишина. Байден с Зеленским несколько раз созванивался, поддерживал и постоянно повторял: американские военные защищать Украину не будут ни при каких обстоятельствах.

"У вас два варианта: начать Третью мировую войну, начать реальную войну с Россией или второй вариант – убедиться, что страна, которая действует вопреки международному праву, в конечном итоге заплатит за это. Эти санкции являются самыми масштабными санкциями в истории", – заявил Байден.

США ввели персональные санкции против Владимира Путина, ряда российских банков, включая Сбер, ВТБ. Попал под ограничения и Центральный Банк России. Несколько отечественных финансовых учреждений отключают от глобальной системы денежных переводов SWIFT. В Вашингтоне не скрывают, это не только удушающий прием для российской экономики.

"Это дает нам представление о том, насколько Китай готов поддержать Россию. Мы, конечно, слышали, что Китай будет помогать банковской системе русских, поддержит их энергетический сектор. Сейчас мы поймем, насколько связаны Си Цзиньпин и Путин. Я смотрю на Россию, Китай, Иран, Северную Корею как на новую ось зла", – говорит Марша Блэкборн, сенатор Конгресса США.

Новости о санкциях против России разгоняют в Америке цены на бензин. Сейчас он почти в два раза дороже, чем год назад. Байден, обращаясь к нации, заявил, за свободу нужно платить. Примерно 10% топлива США импортируют из России.

Рейтинг одобрения Байдена сейчас находится в низшей точке за все время его правления. Республиканцы, оппоненты президента-демократа, винят и Белый дом в том, что происходит на Украине.

"Этого можно было бы избежать, если бы президент Байден согласился убрать Украину из списка стран, которые могут войти в НАТО. Силы Альянса у границ России – это обоснованная проблема российской безопасности. Чтобы не было такого раздражителя, они пошли на этот шаг. Эту ситуацию можно было предотвратить", – уверяет член Палаты представителей Конгресса Тулси Габбард.

Байдену припомнили его слова из предвыборной гонки, "что будет с Украиной, если в Белом доме останется Трамп". Но это при нем миропорядок по-американски затрещал. Штаты срочно выносят на голосование резолюцию по Украине. Требуют от Москвы отказаться от признания независимости ДНР и ЛНР и прекратить военную операцию.

"Нам, конечно, трудно тягаться с США в количестве вторжений к своим соседям. Я воздержусь от перечисления агрессий, которые совершили США за свою историю. Но вам ли читать на мораль?! Вы сделали Украину пешкой ваши геополитической игре, не забудьте совершенно в интересах украинского народа. Ответственный за то, что происходит сейчас лежит не только на нынешнем украинском руководстве, но и на вас, господа. И ваш сегодняшний проект резолюции не что иное, как еще один ход в этой жестокой и бесчеловечной по отношению к Украине шахматной партии", – заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Телеканал CNN, как знал, еще накануне спецоперации расставил своих корреспондентов во всех основных городах Украины. Самые беспокойные надевали каски и бронежилеты прямо в эфире.

Журналисты западных каналов выходят в прямой эфир то из подземки Киева, то Харькова. Рассказывают, как эту пару дней провели в убежищах жители украинских городов. Про людей в Донбассе, которые 8 лет жили в подвалах из-за обстрелов ВСУ, никто не вспоминает.

Не вспомнил о них и украинский постпред в ООН Cергей Кислица: "Давайте помолимся или просто помолчим за мир, за тех, кто может быть убит. Я призываю российского представителя тоже помолиться".

"Прежде чем мы перейдем к минуте молчания, я хочу включить в этот список людей, которые погибли за все эти годы на Донбассе. Они тоже заслуживают того, чтобы помянуть их. Любая человеческая жизнь драгоценна, не надо забывать о них тоже", – сказал Небензя.

Резолюцию, предложенная американцами, не прошла из-за российского вето. Василий Небензя назвал ее антиукраинской. В ней ни слова про переворот в Киеве 8 лет назад, про то, как все это время Донбасс был под обстрелами ВСУ и никто в Киеве не хотел их слушать. Услышали в Москве, признав независимость.

"Кто, во имя Господа, по мнению Путина, дал ему право объявлять новые так называемые страны на территориях, принадлежащих его соседям? Это вопиющее нарушение международного права", – считает Байден.

У президента США короткая память. В 2008-м американцы, не слушая Сербию, признали независимость Косово. Независимость, провозглашенную в одностороннем порядке, тогда еще сенатор Байден горячо приветствовал: "Вот уже восемь лет народ Косова и всего региона пытается построить свою экономику и общество на фундаменте неопределенности. Сегодня у нас есть возможность избавиться от этой печати неопределенности. Мы должны признать независимость Косово. Это устранит последний крупный камень преткновения, стоящий между Балканами и мирным, процветающим будущим".

ДНР и ЛНР вместо пожелания процветания выписывают санкции. Поддержку получает Киев. В прошлом году из Вашингтона пришел миллиард долларов. Сейчас срочно выписывают еще боеприпасов на 350 миллионов.

"Мы продолжаем оказывать поддержку Украине, чтобы она могла защитить себя. С воздушным пространством над Украиной нет четкости. У русских нет господства над ним. Оно оспаривается. Поэтому мы предоставим Украине дополнительную помощь, но как это будет сделано, еще предстоит выяснить", – сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Великобритания отказалась от идеи доставлять оружие на Украину по воздуху. Издание Politico пишет, что приоритетом в переброске боеприпасов станут наземные маршруты. Будут использованы территории стран-членов НАТО, с которыми граничит Украина: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

По этим дорогам сейчас в обратном направлении из Украины идут беженцы. В Белом доме недвусмысленно намекнули, что лучше бы там, в ЕС, они и оставались. Вашингтон очень рассчитывает на то, что подавляющее большинство покинувших Украину найдет убежище в Европе. Так на вопрос о готовности принять беженцев, ответила пресс-секретарь Джен Псаки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация