28 февраля 2022, 09:52 28 февраля 2022, 10:52 28 февраля 2022, 11:52 28 февраля 2022, 12:52 28 февраля 2022, 13:52 28 февраля 2022, 14:52 28 февраля 2022, 15:52 28 февраля 2022, 16:52 28 февраля 2022, 17:52 28 февраля 2022, 18:52 28 февраля 2022, 19:52

Сочинения Рихарда Штрауса исполнил Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Пааво Ярви

  • Сочинения Рихарда Штрауса исполнил Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Пааво Ярви
  • Картинка
    Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра
  • Сочинения Рихарда Штрауса исполнил Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Пааво Ярви
Пааво Ярви считает своей главной миссией работу именно с молодыми музыкантами.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступил в зале Чайковского. За дирижерский пульт встал Пааво Ярви. В программу вечера вошли сочинения Рихарда Штрауса. Репортаж Марии Трофимовой.

Один из выдающихся дирижеров современности Пааво Ярви после долгого перерыва вновь в Москве. Работу именно с молодыми музыкантами считает своей главной миссией. "Я очень-очень полюбил ваш оркестр, они прекрасно играют, они очень-очень милые люди, хорошо подготовлены, и они по-настоящему душой играют. Штраус – это музыка, где можно показать все возможности оркестра", – поделился дирижер Эстония Пааво Ярви.

Рихард Штраус – один из крупнейших композиторов рубежа XIX-XX веков. Чьи произведения буквально впитали и отразили жизнь и события того периода. Его музыку, богатую палитрой партитуры, полную экспрессии, чувственности и идеализированной красоты, исполнители считают сложной. Некоторые называют даже идеальной математической задачей. Этим вечером – монографическая программа из сочинений Штрауса. В первом отделении – фрагменты из балета "Легенда об Иосифе".

Скомпонованные и отредактированные самим композитором в 47 году. Это произведение – один из двух балетов Рихарда Штрауса. И в мире, и в России исполнялось и ставилось крайне редко. "Не ставят часто как балет, больше играют как оркестровую сюиту, но это тоже мало играется. Оперному оркестру очень трудно это сыграть, интересно немножко открывать репертуар и показывать, что есть еще хорошая музыка", – Пааво Ярви.

Написанная Штраусом в 1915 году "Альпийская симфония" – последнее произведение, созданное в жанре симфонической поэмы для огромного состава музыкантов – почти 130 человек. Невероятно красивое и сложное в исполнении для всех групп инструментов, состоит из 22 эпизодов. Сюжет композитор написал по воспоминаниям о своих путешествиях в Альпы.

"Первоначально название было несколько другое. Называлась симфония "Антихрист. Альпийская симфония". Это было связано с трудом Ницше, и в этой связи уже симфония приобретает черты философского труда, и путь подъема в горы и спуска символизируют человеческую жизнь", – пояснил солист группы труб Российского национального молодежного симфонического оркестра Владимир Пинялов.

"Удалось погрузиться в атмосферу этого произведения, так чтоб это звучало как большое путешествие, как, собственно, и написана "Альпийская симфония", – рассказала виолончелистка Российского национального молодежного симфонического оркестра Галина Мальян.

Для Российского молодежного национального оркестра – не первая встреча с произведениями композитора. Музыканты исполняли его сюиту из оперы "Кавалер розы", Концерт для гобоя. Знаменитая симфоническая поэма "Веселые проделки Тиля Уленшпигеля" в нынешнем сезоне вошла в репертуар. И этот концерт – продолжение погружения в сложный и прекрасный мир музыки Рихарда Штрауса вместе с Пааво Ярви.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация