Ситуация на Украине 28 февраля 2022, 17:20 28 февраля 2022, 18:20 28 февраля 2022, 19:20 28 февраля 2022, 20:20 28 февраля 2022, 21:20 28 февраля 2022, 22:20 28 февраля 2022, 23:20 1 марта 2022, 00:20 1 марта 2022, 01:20 1 марта 2022, 02:20 1 марта 2022, 03:20
  • Варвара Невская

Украина подготовила более миллиона фейков о "российской агрессии"

  • Украина подготовила более миллиона фейков о "российской агрессии"
  • Картинка
    Украина использует фейк-технологию против России
  • Украина подготовила более миллиона фейков о "российской агрессии"
Украина подготовила более миллиона фейков для информационной войны с Россией. В ход идут и старые кадры украинских зверств, которые выдают за преступления российских военных, и снятые специально постановочные видео.

Пыльная опустевшая дорога, тяжелый военный автомобиль, якобы российский солдат с автоматом наперевес и бесстрашная украинская девочка, несмотря на холодный февраль одетая в майку и лосины, прогоняет русского оккупанта на чистом английском языке.

Это видео снято еще 9 лет назад во время очередного обострения палестино-израильского конфликта, что не помешало западным СМИ выдавать его за события сегодняшних дней. Только на одном из постов этого фейка в "Твиттере" уже почти 2000 цитирований и столько же лайков.

А вот еще один кадр – якобы мирную жительницу, пострадавшую при уничтожении украинского аэродрома в Чугуеве, снимали лучшие репортеры Запада. Фото в профиль и анфас, слева, справа, в крови, в бинтах, в пластырях и без них. Вскоре щемящие душу снимки разместили на своих обложках десятки авторитетных СМИ, обвиняя Россию в атаке мирного населения. А спустя сутки в Сети появились новые фото, любительские, и на них чугуевская страдалица позирует уже без бинтов, но с автоматом вместе с другими вооруженными женщинами из отряда территориальной обороны.

"На данный момент с помощью систем искусственного интеллекта обнаружено более 1 миллиона 300 тысяч фейков, которые распространяются в русскоязычном сегменте сети Интернет. Большая часть этих фейков – старые кадры зверств украинских военных в Донбассе, убийств мирных граждан. Вторая часть – это фейки искусственные, постановочные", – сообщила Екатерина Мизулина, директор общественной организации "Лига безопасного интернета".

В этом случае снимать ничего постановочно не пришлось: BBC просто использовали кадры последствий обстрела жилых районов Донецка со стороны ВСУ в качестве доказательств российской агрессии в адрес мирных жителей в Харькове. Ожидаемо откровенную ложь за истину пытаются выдать не только западные масс-медиа, но и официальные украинские структуры. Так, украинский концерн "Энергоатом" заявил, что Запорожская АЭС не находится под контролем российских войск, правда, каких-либо доказательств конечно предоставлять не стал, ведь их попросту нет.

"Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной установки в штатном режиме. Радиоактивный фон – в норме", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

А вот фон информационный оставляет желать лучшего. Помимо масштабной кампании, призванной убедить мир в бесчеловечности и жестокости российских военных, немало внимания украинские пропагандисты уделяют и фейкам, связанным с тяжелыми потерями России. Пользователей убеждают, что за три дня спецоперации РФ потеряла солдат больше, чем за все время афганской кампании.
Отдельный жанр украинского фейк-безумия – видеоролики с якобы сдавшимися в плен российскими солдатами.

На поверку российский танкист оказался жителем Киева. В, казалось, идеально выверенную информкампанию вмешалась жена последнего, непредусмотрительно не ставшая удалять совместные фото с любимым из соцсетей.

Фейки прицельно бьют и по финансовому сектору, стращая жителей России последствиями санкций. Фейки массово плодятся не только в мессенджерах, но и социальных сетях.

"У них есть специальные чаты в "Телеграме", где весь процесс координируется. Например, есть чаты для тех, кто делает креативный контент, то есть рисует картиночки. Отдельный чат людей, которые регистрируют аккаунты рекламных кабинетов. Отдельный чат людей, которые занимаются арбитражем, то есть этим трафиком. И отдельный чат людей, которые ищут для этого деньги", – рассказал Тимофей Ви, начальник отдела развития стратегических направлений АНО Диалог.

И деньги немаленькие – стоимость такой масштабной дезинформации может достигать сотен тысяч долларов в сутки. Денег не жалеют и тратят их не только на создание, но и распространение фейков. Российский интернет заполонила таргетированная реклама якобы российских военных преступлений – охват подобной кампании может достигать охватов до 80 миллионов человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация