Ситуация на Украине 1 марта 2022, 08:01 1 марта 2022, 09:01 1 марта 2022, 10:01 1 марта 2022, 11:01 1 марта 2022, 12:01 1 марта 2022, 13:01 1 марта 2022, 14:01 1 марта 2022, 15:01 1 марта 2022, 16:01 1 марта 2022, 17:01 1 марта 2022, 18:01
  • Написат Щамхалова

Антироссийские санкции бьют и по самому Западу

  • Картинка
    Западу не избежать ущерба от антироссийских санкций
  • Антироссийские санкции бьют и по самому Западу
    Getty Images
Mastercard заблокировал доступ к своей сети некоторым финансовым организациям в рамках новых антироссийских санкций. Новые меры коснутся еще и российских СМИ – их запретят в некоторых странах ЕС.

Антироссийские санкции выстраивали так, чтобы ударить по потребителям. В итоге попали и по западным производителям. Многим компаниям пришлось заявить о временной приостановке поставок в Россию. Среди них – General Motors. Свои поставки на неопределенный срок прекращают шведские производители автомобилей и автобусов, а также телекоммуникационного оборудования.

Большая часть новых ограничений касается российских СМИ. Meta (запрещена в РФ) ограничит доступ к аккаунтам RT и Sputnik на территории ЕС. В Латвии запретят "Мир-24" и RTVI.

В Великобритании, правда, уже опасаются, что зеркальные меры отразятся на работе британских СМИ в России.

"Важно сохранить работу службы "Би-Би-Си" и других, откуда россияне смогут узнавать более взвешенную версию событий. И вы правы насчет последствий, если ограничить работу российских СМИ в Великобритании, может последовать взаимный запрет", – говорит глава Форин-офиса Лиз Трасс.

А вот крупных российских бизнесменов ждут персональные санкции. Великобритания намерена арестовывать их недвижимость, активы и другое имущество.

Об отмене санкций заговорили в Белом доме, но лишь при условии полного урегулирования конфликта, заявила Джен Псаки, тут же добавив, что при нынешней ситуации Штаты тоже могут закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов.

Но больше всего журналистов интересовали слухи и фейки, которыми сейчас обрастает происходящее на востоке Европы.

- Поступают сообщения о незаконном использовании русскими кассетных бомб. Если это правда, каков будет следующий шаг администрации?

"У меня нет никаких подтверждений этому. Мы видели отчеты. Если бы это было правдой, это потенциально было бы военным преступлением. Так что, конечно, мы хотели бы, чтобы это было просто слухами", – говорит Псаки.

Канада отправит на Украину противотанковое оружие. Правда, премьер Трюдо, как и ранее Псаки, подтвердил: вводить войска на Украину НАТО не собирается. В качестве меры там планируют отказаться от российской нефти. Правда, даже сам премьер Трюдо признался – объемы таких сделок крайне невелики.

"Сегодня мы объявляем о своем намерении запретить весь импорт сырой нефти из России, отрасли, которая принесла большую выгоду президенту Путину и его олигархам. И хотя Канада импортирует из России очень небольшие объемы нефти, эта мера все равно даст очень мощный сигнал", – считает канадский премьер.

Греция решила бить по высокому: Минкульт страны приостановил любое сотрудничество с российскими организациями. Netflix отказался от российских телеканалов несмотря на закон, по которому сервис обязан это делать, поскольку внесен в реестр аудиовизуальных сервисов. Поставку своих фильмов в российские кинотеатры приостанавливает и компания Disney.

Хорошие новости для обитателей МКС. Антироссийские санкции на сотрудничество США и России в космосе не повлияют. Это официально подтвердили в NASA, решив не впутывать в земные дела безопасность важных миссий на космической станции.

Голоса за Россию вновь прозвучали на Балканах. Кроме городов Сербии, акции в поддержку прошли в Черногории. Поддержали Москву и в Сирии. Сирийский МИД считает, что ситуация вокруг Украины – лишь предлог для блокирования поставок российского газа в Европу.

Сегодня стало известно, что в Швейцарии уволили сразу 140 сотрудников, задействованных в строительстве "Северного потока – 2". И, несмотря на все поставки Запада, Украина вновь просит вооружение. Киев просит у Европы советские истребители, которые ранее были направлены под списание. Речь идет о 70 самолетах Миг-29 и Су-25.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация