1 марта 2022, 09:41 1 марта 2022, 10:41 1 марта 2022, 11:41 1 марта 2022, 12:41 1 марта 2022, 13:41 1 марта 2022, 14:41 1 марта 2022, 15:41 1 марта 2022, 16:41 1 марта 2022, 17:41 1 марта 2022, 18:41 1 марта 2022, 19:41

Выставка "По следам экспедиций Георгия Седова на Северный полюс" в Президентской библиотеке Петербурга

  • Выставка "По следам экспедиций Георгия Седова на Северный полюс" в Президентской библиотеке Петербурга
  • Картинка
    В Президентской библиотеке открыли мультимедийный проект
  • Выставка "По следам экспедиций Георгия Седова на Северный полюс" в Президентской библиотеке Петербурга
Впервые представлены цветные фотодиапозитивы, сделанные в экспедиции 110 лет назад.

Мультимедийная выставка "По следам экспедиций Георгия Седова на Северный полюс" проходит в Президентской библиотеке Петербурга. Там впервые представлены цветные фотодиапозитивы, сделанные участником полярного путешествия 110 лет назад. Подробности – у Алексея Комарова.

Несколько десятков фотографий из экспедиции Георгия Седова, сделанных автохромным способом, были напечатаны на специальных стеклах – фотодиапозитивах. Хранят их в Северном морском музее Архангельска. И только недавно всю коллекцию оцифровали.

"Это представляло сложность в 90-е годы, когда коллекция к нам попала. И тогда было совершенно непонятно, как ее представлять публике. Как перепечатывать, как переносить на бумагу или как экспонировать эти предметы. Можно было бы, конечно, подсветить их, разложив на светящуюся витрину, но таким образом можно было нанести урон диапозитивам", – рассказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

Сегодня все 80 фотодиапозитивов доступны исследователям первой русской полярной экспедиции. Со временем их добавят в электронную коллекцию Президентской библиотеки. Это – подарок к 145-летию со дня рождения Георгия Седова. Снимки во время экспедиции сделал художник и кинодокументалист, а в Советское время – первый директор Музея Арктики, Николай Васильевич Пинегин.

"Передала их его вдова, Елена Матвеевна Пинегина, в 1991 году. В числе ряда предметов, касавшихся Пинегина. То есть это живопись, личные вещи. И вот бокс с диапозитивами", – сообщил Евгений Тенетов.

Уникальны эти фотографии тем, что сделаны в цвете. Такой русскую Арктику начала ХХ века еще не видели. Вот участники экспедиции пьют чай, добывают себе мясо, кормят ездовых собак. Есть на кадрах и печальные моменты. На этой фотографии Мартен Зандерс лежит на своей койке. Снимок Николай Пинегин сделал сразу после его смерти от цинги.

"Цвет – это, пожалуй, один из важных факторов их уникальности. То есть мы видим Арктику начала ХХ века в цвете. И, помимо того, что это Арктика, это еще и первая полярная русская экспедиция", – отметил Евгений Тенетов.

Также в Северном морском музее Архангельска готовят к изданию каталог. В него добавят и эти цветные снимки вместе с фото тех музейных предметов, которые участвовали в экспедиции и были запечатлены на диапозитивах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация