Ситуация на Украине 1 марта 2022, 11:13 1 марта 2022, 12:13 1 марта 2022, 13:13 1 марта 2022, 14:13 1 марта 2022, 15:13 1 марта 2022, 16:13 1 марта 2022, 17:13 1 марта 2022, 18:13 1 марта 2022, 19:13 1 марта 2022, 20:13 1 марта 2022, 21:13
  • Денис Давыдов

Фейки с Украины, выдворение дипломатов: Запад все еще не слышит Россию

  • Картинка
    Антироссийскую резолюцию обсудили на спецсессии ГА ООН
  • Фейки с Украины, выдворение дипломатов: Запад все еще не слышит Россию
    Getty Images
Гражданское население на территориях Украины, которые перешли под контроль Вооруженных Сил России, не сталкивается с острыми гуманитарными проблемами. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Организация Объединенных Наций обсуждала антироссийскую резолюцию, предложенную США.

Чрезвычайная специальная сессия Генассамблеи ООН – событие, как и его название, из ряда вон выходящее. За всю историю организации их было всего 10, последний раз спецсессию созывали 4 года назад из-за израильско-палестинского конфликта. Повод собраться сейчас – Украина.

Точнее, американская резолюция по Украине. По ней в пятницу Совбез не смог договориться и пришлось созывать Генассамблею. Василий Небензя назвал документ антиукраинским. В нем ни слова о причинах кризиса – не сказано про переворот в Киеве 2014 года, про 8 лет обстрелов ДНР и ЛНР, про запрет русского языка. Авторы только требуют: отменить признание независимости народных республик, вывести войска с Украины.

"Оккупация Украины в наши планы не входит. Цель этой спецоперации – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательству и геноциду со стороны киевского режима. Для этого необходимо осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины. Мы также будем стремиться предать суду тех, кто совершил многочисленные и кровавые преступления против мирных жителей, в том числе граждан РФ", – говорит российский постпред в ООН.

Ответственность за происходящее Небензя возложил на украинские власти и коллективный Запад, у которых было достаточно времени, чтобы выполнить Минские соглашения. Украинский постпред ответами себя утруждать не стал. Вначале он поставил под сомнение членство России в организации, потом договорился до того, что без Украины не будет ООН. С собой к трибуне он захватил снимок экрана телефона некого российского солдата, якобы убитого на Украине.

"Мама, я на Украине. Тут настоящая война. Мне страшно. Мы бьем по всем городам", – зачитал Сергей Кислица.

Ни фамилии солдата, ни звания – ничего. Только слова. Интернет переполнен откровенной дезинформацией по событиям на Украине. Преступления украинских солдат и членов националистических батальонов киевская пропаганда выдает за действия российской армии.

Но это ВСУ прячут технику во дворах жилых домов, а националисты устраивают позиции на балконах многоэтажек, жители которых явно не хотят быть живым щитом. Российский постпред спрашивает у руководства ООН, как такая тактика соотносится с нормами международного гуманитарного права.

"У нас нет подтвержденной информации о том, что радикалы размещают оружие в жилых кварталах", – говорит координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс.

"Одни доклады, видеоролики и сообщения о том, что происходит на Украине, принимаются за данность, а другие, достоверность которых не подлежит сомнению, считаются не то что достоверными – не прошедшими подтверждение и проверку. Но мы пришлем вам видеоролики с этими записями", – говорит Небензя.

По оценкам ООН, за последние несколько дней Украину покинули 520 тысяч человек. В будущем эта цифра может увеличиться до 4 миллионов. Россия, к слову, за 8 лет, что длится конфликт на юго-востоке, приняла около 3 миллионов беженцев.

"20 миллионов долларов США были выделены из центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы поддержать восточные части страны – ЛНР, ДНР и другие части страны. Таким образом, люди получат базовую помощь, воду, кров, медикаменты как можно быстрее", – говорит генсек ООН Антониу Гутерриш.

ООН объявляет о сборе гуманитарной помощи для Украины. Отдельные страны помогать уже начали. США выделили 54 миллиона долларов на продукты и воду. На оружие, к слову, они направили денег в семь раз больше.

Говоря о мире и дипломатии, на деле выдворяют из страны дипломатов, работающих в ООН. Василий Небензя узнал об этом во время пресс-конференции.

- Мне нужно ответить на этот звонок, извините.

"Только что получили информацию о том, что американские власти предприняли очередную враждебную акцию против представительства России в США, в ООН. Они объявляют 12 человек из персонала представительства России персонами нон грата и требуют, чтобы они уехали до 7 марта", – сообщает затем российский постпред.

Этот шаг Василий Небензя назвал нарушением Венской конвенции и Устава ООН. Российское представительство будет обращаться в арбитраж.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация