Ситуация на Украине 2 марта 2022, 02:35 2 марта 2022, 03:35 2 марта 2022, 04:35 2 марта 2022, 05:35 2 марта 2022, 06:35 2 марта 2022, 07:35 2 марта 2022, 08:35 2 марта 2022, 09:35 2 марта 2022, 10:35 2 марта 2022, 11:35 2 марта 2022, 12:35
  • Евгений Нипот

Запад готов вооружать Украину, но пойдет ли дело дальше обещаний?

  • Картинка
    Поставки оружия из стран Запада на Украину – проблемный вопрос
  • Запад готов вооружать Украину, но пойдет ли дело дальше обещаний?
    Btvnovinite
"Стингеры" и "Джавелины" на исходе. Нужно больше оружия. Это потребовал посол Украины у конгресса США. Как обстоят дела на самом деле?

"Стингеры" и "Джавелины" на исходе. Нужно больше оружия. Это потребовал посол Украины у конгресса США. При этом Киев явно пытается пустить пыль в глаза сообщениями, что вот-вот оружия будет так много, что ВСУ, вне всякого сомнения, одержат победу. Как обстоят дела на самом деле?

70 самолетов для украинской армии, или фантазии сухопутных войск ВСУ. Именно на их странице появилось сообщение: мол, Украине передадут десятки единиц авиатехники. А как иначе? Ведь сам глава дипломатии Евросоюза пообещал. Господин Боррель заявил: мол, пригоним летальное вооружение, в том числе самолеты, и оплатим поставки из Европейского фонда мира. Собственно, это все, что нужно знать о Европейском фонде мира.

Украинские военнослужащие вдохновились и на радостях написали, что больше 30 истребителей и штурмовиков передаст Болгария. Зрада пришла, откуда не ждали.

"У нас мало летающих самолетов. Мы никому не можем дать болгарские самолеты и не будем посылать болгарские войска на Украину. Наших самолетов абсолютно недостаточно даже для защиты нашего неба. Поэтому давать их в это время совершенно абсурдно", – заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Заминочка вышла. Ну, ладно, больше 30 самолетов еще якобы Польша пообещала. Думали вылеты делать с ее территории – украинские аэродромы-то выведены из строя. Но после встречи с генсеком НАТО президент республики, старательно прочистив горло, выдал следующее:

"Мы не посылаем самолеты на Украину, так как это означало бы, что это прямое военное вмешательство в конфликт на Украине. НАТО не присоединяется к этому конфликту. НАТО не хочет становиться его частью. Но, как я и говорил, мы поддерживаем украинцев гуманитарной помощью и не собираемся посылать какие-либо самолеты в воздушное пространство страны", – объяснил президент Польши Анджей Дуда.

Осталась Словакия, но у них и самолетов-то столько нет. Оказалось, что украинская сторона просто взяла данные из Википедии и перепечатала, не предусмотрев, что в список включены даже учебно-боевые машины, которые европейцы уж точно не будут передавать другим странам. Своих-то пилотов надо на чем-то обучать.

"Мы видим, что поддерживать Украину не на словах, а оружием собираются не все. Несмотря на брюссельский консенсус, решения разные. Выступая пару дней назад, Зеленский сказал, что Украина осталась одна, ее никто не поддерживает. Но его риторика изменилась. А судя по динамике поддержки, ситуация изменилась не очень сильно", – отмечает политолог Александр Асафов.

Ряд европейских государств заявили, что готовы перебросить на Украину летальное вооружение. Швеция передаст 5 тысяч единиц противотанкового оружия, Дания – больше 2,5 тысячи. Бельгия – тоже, а еще – 3 тысячи винтовок в нагрузку. Эстония направит советские гаубицы – после того, как Финляндия разрешила, поскольку Хельсинки продали орудия Таллину.

"Речь о тех образцах, которые просты в освоении и в боевой эксплуатации, которым не требуется длительный цикл подготовки личного состава. Это можно сравнить с тем, как американцы поставляли ПЗРК Stinger афганским моджахедам. Речь идет о номенклатуре стрелкового, снайперского вооружения, броневиков, систем связи и управления", – говорит военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Эстония, кстати, направит соседу и "Джавелины". О том, что в ВСУ дефицит противотанковых комплексов и снарядов к ним, посол Украины в США говорила на закрытой встрече с сенаторами.

Все эти поставки, кроме самолетов, судя по всему, могут быть организованы через несколько стран ЕС. Самый вероятный маршрут – Польша. Через нее уже приходили колонны с боеприпасами и минометами. А вот Венгрия свою территорию для такого военного транзита закрыла.

"Все завозится через сухопутную границу. Логистика проблемная. Я не думаю, что в такое короткое время можно завести значительное количество вооружений. Даже если завезли – не факт, что их используют", – объясняет политический обозреватель Юрий Подоляка.

Накачка Украины вооружением продолжается – о поставках летального вооружения заявили Германия, Британия, США и другие страны НАТО. Торопятся – и понятно, почему. Ведь есть риск, что эту технику попросту не успеют использовать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация