Ситуация на Украине 2 марта 2022, 23:16 3 марта 2022, 00:16 3 марта 2022, 01:16 3 марта 2022, 02:16 3 марта 2022, 03:16 3 марта 2022, 04:16 3 марта 2022, 05:16 3 марта 2022, 06:16 3 марта 2022, 07:16 3 марта 2022, 08:16 3 марта 2022, 09:16
  • Егор Григорьев

Мариуполь блокирован, нацбаты прикрылись мирными гражданами

Херсон взят под контроль. Город теперь функционирует в нормальном режиме, жители – в безопасности. Чего пока не скажешь о Мариуполе, где подразделения ВСУ игнорируют призывы сложить оружие. Хотя населённый пункт окончательно блокирован вооружёнными силами ДНР.

Крупнейший город на юге Украины – Херсон – теперь под полным военным контролем.

"Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает. Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по решению вопросов поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения", – доложил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России.

Сватово, Барыкино, Климовка. Войска ЛНР с начала специальной операции продвинулись на 75 километров. ДНР – на 58. Под их контролем теперь Белоцерковка, Берестовое, Стародубовка.

"Волноваха очищается от грязи, которая там задержалась на восемь лет. Думаю, что в ближайшее время можем объявить, что она принадлежит полностью нашей республике. И мы ее контролируем", – заявил Эдуард Басурин, официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики.

Выход украинских подразделений к Азовскому морю полностью заблокирован. Передовые отряды ДНР на границе Донецкой области и уже соединились с российскими силами. Блокирован Мариуполь.

"Мариуполь блокирован. А войска будут дальше двигаться дальше в том направлении, которое поможет полностью прекратить обстрелы в жилых кварталах наших населенных пунктов, не только у нас, а и у наших соседей в Луганске", – отметил Эдуард Басурин, официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики.

Волноваха, Чернигов, Сумы, Харьков – ВСУ и нацбаты, по сути, попали в котлы.

"Котел – это когда город окружен со всех сторон, все дороги перекрыты, воздушного пространства и средств передвижения по воздуху у Украины нет. То есть, остался только наземный путь. Наземный путь перекрыт. Две проблемы. Первое: или они выпускают мирных жителей, и мы тогда начинаем уничтожать их военные установки, которые находятся в этом городе, или, если они не выпускают, что мы сейчас и видим. Наши подразделения начинают выходить точечно на эти объекты", – поясняют Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа".

Войска из Харьковской области начали движение на юго-запад. Навстречу, на Новониколаевку, идут силы южной группировки российских военных. Похоже, более чем 100 тысяч членов ВСУ и НГУ вскоре также будут окружены. К войскам, блокирующим Киев, движутся соединения с Черниговского направления. Если вскоре выйдут к Днепру, еще один крупнейший котел. Как и в Мариуполе, куда стеклись нацбаты. Шансов у них нет. Понимая, используют дичайшие меры.

"О котлах… никто, ни вооруженные силы Украины, ни нацики оттуда не выйдут, а мирное население, к сожалению, пока не выпускают. Не выпускают людей. То есть около дома или около школы стоит две установки, военные ВСУ, и в этих зданиях находятся люди, которых не выпускают из подъезда", – считает Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа".

Противника попробуют убедить сложить оружие. Но шансов мало. "Там скоро начнется гуманитарная катастрофа. В Мариуполе. Без света, без питания, без электричества. Поэтому нужно этот момент тоже просчитывать, чтобы не страдали люди. Поймите, там же и дети, от мала до велика находятся", – поясняет Эдуард Басурин, официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики.

Сейчас в Мариуполе открыты гуманитарные коридоры. Но до сих пор не известно ни одного факта выхода через них мирного населения. Им просто не дают уйти. По факту, используя для прикрытия спины женщин и детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация