Ситуация на Украине 3 марта 2022, 10:08 3 марта 2022, 11:08 3 марта 2022, 12:08 3 марта 2022, 13:08 3 марта 2022, 14:08 3 марта 2022, 15:08 3 марта 2022, 16:08 3 марта 2022, 17:08 3 марта 2022, 18:08 3 марта 2022, 19:08 3 марта 2022, 20:08

Спикер Госдумы: ответственность за фейки должна быть серьезной

  • Спикер Госдумы: ответственность за фейки должна быть серьезной
4 марта во втором и третьем чтении сразу может быть принят законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс и предусматривает ответственность за распространение фейков во время военной спецоперации России на Украине. Ответственность будет серьезной, заверил спикер Госдумы, до 15 лет лишения свободы.

За фейки во время военной спецоперации России на Украине должна быть серьезная ответственность. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью на канале "Россия 24" председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект о наказании за распространение дезинформации о действиях российских вооруженных сил в военных операциях предложил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он инициировал поправки в Уголовный кодекс России, предусматривающие до 15 лет лишения свободы. Эта инициатива может быть одобрена на пленарном заседании Думы сразу во втором и третьем чтениях 4 марта.

Решение надо обязательно принимать, считает Вячеслав Володин, поскольку дезинформация – это информационная война. По его мнению, все должны это понимать: не распространять, не переадресовывать ложные сообщения, создавая панические настроения.

"Если это слухи, если это провокации, если это лживая информация, которая наносит ущерб государству во время проведения специальной военной миротворческой операции, – продолжил в интервью Эвелине Закамской Володин, – тот, кто ее распространяет, должен понимать, что ответственность будет очень серьезная".

Вячеслав Володин призвал не быть зависимыми от информации, которая распространяется в социальных сетях, которые принадлежат зарубежным компаниям, находятся под контролем НАТО или Вашингтона.

"Они будут нести сюда нам лживую информацию, они будут вселять в нас рознь, они будут формировать угрозы", – уверен спикер Государственной думы России.

Количество фейков в соцсетях резко возросло после того, как 21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, а с 24 февраля в ответ на участившиеся со стороны Киева обстрелы территории Донбасса начал миротворческую военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Одна из ее целей – предать суду военных преступников, которые в ответе за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом глава российского государства добавил, что никакой речи об оккупации Украины не идет, но нужно обеспечить "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация