Ситуация на Украине 3 марта 2022, 20:45 3 марта 2022, 21:45 3 марта 2022, 22:45 3 марта 2022, 23:45 4 марта 2022, 00:45 4 марта 2022, 01:45 4 марта 2022, 02:45 4 марта 2022, 03:45 4 марта 2022, 04:45 4 марта 2022, 05:45 4 марта 2022, 06:45
  • Денис Давыдов

Трамп-младший разоблачает фейки

  • Трамп-младший разоблачает фейки
  • Картинка
    Руководство США заботит "преступление" и "наказание" России
  • Трамп-младший разоблачает фейки
Сын Дональда Трампа помогает соотечественникам находить дезинформацию.

Санкции против Индии и России, 10 миллиардов долларов в помощь Украине и твит о том что "спецоперации России снова объединила Запад" – вроде бы образцово-показательный день для американского президента напугал даже Конгресс. Часть республиканцев проголосовала против законопроекта о поддержке Киева, намекнув Белому дому, что лучше бы сначала обезопасить границу США, прежде чем так раздражать Москву.

За время проведения специальной военной операции по защите народных республик американский зритель смог познакомиться с географией Украины. На всех каналах, используя карты, следят за продвижением российских войск.

Остановить наступление, по мнению Владимира Зеленского, могло бы создание бесполетной зоны над Украиной. Он просит американцев закрыть небо, но в Вашингтоне четко дали понять: на этот шаг не пойдут.

"Президент Байден ясно дал понять: американские войска не будут воевать с Россией на Украине, и если вы установите бесполетную зону, то, конечно, для того, чтобы обеспечить ее соблюдение, вам придется столкнуться с российскими самолетами. И опять же это поставит нас в состояние войны с Россией. Русские все еще располагают большой боевой мощью", – заявил Ллойд Остин, министр обороны США.

Пентагон не собирается принимать участие в действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы. С такой формулировкой Министерство обороны США отказалось от испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

"Мы должны быть прагматичными. Украинцы сражаются храбро. У русских есть значительное количество боевых сил, применяемых на Украине, и у них все еще есть значительные боевые силы, которые они не задействовали в борьбе. Мы просто должны помнить об этом", – сказал Джон Кирби, официальный представитель Министерства обороны США.

Пентагон не отмечает стягивания дополнительных сил России к украинским границам. В американском сегменте Интернета сейчас крайне высок запрос на информацию об этом конфликте. На миллионы идет счет просмотров выступлений заокеанских историков, аналитиков, которые последние 8 лет давали трезвую оценку того, что происходит.

"Суть происходящего заключается в том, что США строят санитарный кордон вокруг России и Россия знает об этом. Для России статус Украины представляет жизненно важную угрозу. И русские не могут просто оставить этот вопрос и уйти. Для США вопрос стоит таким образом: если Россия продолжит цепляться за Украину, мы должны остановить Россию. По этой причине США направляют войска в Румынию, Болгарию, Польшу, Прибалтику", – отметил Джордж Фридман, руководитель частной разведывательно-аналитической компании.

В Польшу, Латвию, Литву, Эстонию и еще в целый ряд европейских стран с визитом отправляется госсекретарь Энтони Блинкен. В программе – переговоры с коллегами из стран НАТО и "большой семерки". Готовы в Госдепе говорить и с Россией. "Мы держим дверь открытой для продвижения по дипломатическому пути. Это будет очень трудно сделать без военной деэскалации. Намного труднее добиться успеха в дипломатии, когда стреляют пушки, едут танки, летят самолеты", – подчеркнул Блинкен.

Подробности происходящего на Украине госсекретарю рассказали в украинском храме в Вашингтоне. Дипломат встретился с греко-католиками. К слову, их представители вместе с так называемыми ветеранами АТО сейчас захватывают православные церкви на Западной Украине.

"Сейчас время веры. Веры в силу демократии, веры в способность мира победить агрессию, веры в убежденность в том, что добро победит зло. И, конечно, именно в самые трудные моменты наша вера подвергается испытанию", – сказал Блинкен.

Веру подкрепят 10 миллиардами долларов, которые администрация требует у Конгресса для помощи Украине. Кому, куда пойдут эти деньги – вопрос открытый. Непонятно, где президент страны. По оценкам ООН, около 1 миллиона человек покинули за эти несколько дней Украину. Вот как своеобразно иллюстрирует перемещение беженцев The New York Times. За время конфликта наша страна приняла 3 миллиона жителей Донбасса, но газета почему-то дает цифры намного скромнее. Выбравшие путь в Россию – в черных тонах. Яркими стрелками отмечены те, кто едут на Запад.

Корреспондент забывает уточнить: украинские военные намеренно подорвали несколько железнодорожных путей, чтобы отрезать восточные регионы. Помогает соотечественникам находить дезинформацию сын бывшего президента США. В соцсетях у Трампа-младшего – разоблачение историй с украинским асом, который якобы сбил несколько российских самолетов, липовой снайпершей и стоявшими насмерть защитниками острова Змеиный. Байден, получивший 81 миллион голосов на выборах, прилагается.

Сам Трамп-старший в телефонном интервью дал свою оценку происходящему. Подробно остановился на последствиях санкций, которые в отношении России ввели Соединенные Штаты. "Сейчас они действуют без каких-либо ограничений. Вы даже не можете спрогнозировать. Нефть может стоить сколько угодно. Вы не сможете ее достать. А ОПЕК это нравится. Они сколачивают состояние, зачем им что-то менять? Они держат Байдена за баррель, а мы настолько глупы со своей климатической мистификацией. Эта ситуация убивает нашу страну", – уверен Трамп.

США тем временем рассматривают возможность запрета на вход российских судов в американские порты. Коснуться эта мера может и танкеров с топливом, 10% которого американцы покупают в России.

Группа сенаторов-республиканцев внесла в Конгресс законопроект, предлагающий наложить санкции на все государственные компании России. Госдепартамент собирается карать и за связи с Москвой. Газеты пишут о планах властей США наложить санкции и на Индию за то, что закупает оружие, сделанное в России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация