Ситуация на Украине 3 марта 2022, 21:04 3 марта 2022, 22:04 3 марта 2022, 23:04 4 марта 2022, 00:04 4 марта 2022, 01:04 4 марта 2022, 02:04 4 марта 2022, 03:04 4 марта 2022, 04:04 4 марта 2022, 05:04 4 марта 2022, 06:04 4 марта 2022, 07:04
  • Анастасия Попова

И это не предел: Европа может остаться без урожая

  • И это не предел: Европа может остаться без урожая
  • Картинка
    Санкции и контрсанкции: Европа привыкает к новой жизни
  • И это не предел: Европа может остаться без урожая
Германия советует немцам назло России отморозить уши.

Европейские лидеры предлагают своим гражданам потуже затянуть пояса, чтобы наказать Россию. Введение антироссийских санкций уже спровоцировало взрывной рост цен на газ и алюминий – они обновили исторический максимум. Теперь ЕС с ужасом ждет подорожания продовольствия, ведь блокирование морского сообщения с Россией влечет за собой перебои с доставкой удобрений, их мировой рынок просядет не менее, чем на четверть. Ну, а западные компании, в спешке ушедшие из России, фактически добровольно освободили место конкурентам из Индии и Китая.

На очередной экстренный разговор в Брюсселе европейские министры иностранных дел ждут не только генсека НАТО Йенса Столтенберга. Лично будет присутствовать госсекретарь США Энтони Блинкен, который отправляется в европейское турне, дистанционно присоединится и украинский министр Дмитрий Кулеба.

В преддверии встречи французский президент Эммануэль Макрон отметил, что этот кризис Европа должна использовать себе во благо, но пока санкции для всех обходятся дорого. "Наше сельское хозяйство и промышленность пострадают. И мы – тоже. Из-за отсутствия сырья, ранее поставляемого из России или Украины, или из-за невозможности туда экспортировать. Экономический рост Франции замедлится, могут вырасти цены на бензин, отопление, продукты. Но у меня – один ориентир в этой ситуации – защитить граждан. Будем искать новых поставщиков – об этом уже ведутся переговоры с Америкой и Ближним Востоком. Я попросил Совет министров разработать национальный план стойкости и сопротивления трудностям", – сказал Макрон.

Цены на топливо во Франции идут вверх и бьют исторические рекорды, стоимость газа показывает космический рост – уже больше 2200 долларов за тысячу кубов. И непонятно, где предел.

"Трудно оценить эти последствия количественно, поскольку ситуация разворачивается быстро. Есть много неизвестных. Это не может не повлиять на рост. Все это отразится на ценах на энергоносители, на цепочках поставок, включая сырье", – отметил Еврокомиссар Валдис Домбровскис.

Поставки российского газа по трубопроводу "Ямал – Европа" полностью прекращены. Алюминий обновил исторический рекорд – свыше 3700 долларов за тонну. И это при том, что последнее слово о своих ограничениях Россия еще не сказала.

- Мы санкции не вводим, мы только ответные меры вводим, – заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

- Они будут зеркальными или асимметричными?

- Разные. Если речь идет о персональных, я думаю, здесь элемент зеркальности будет больше присутствовать. Если касается каких-то финансовых, то тут возможны разные варианты.

- Энергетика?

- Энергетика тоже.

Дороже, вероятно, станут продовольствие и хлеб. Цены на пшеницу подбираются к историческому максимуму, сильно растут в цене кукуруза и ячмень. Альтернативных поставщиков найти пока не могут. Свой собственный европейский урожай этого года под вопросом из-за возможного отсутствия удобрений. Россия – важный мировой поставщик азота, фосфора, калия, аммиака, селитры, фосфатов и серы. Крупнейший в мире поставщик мочевины. Цена на калий уже выросла, особенно после санкций в отношении белорусских производителей, доля которых вместе с российскими – около 40% на мировом рынке.

Молдавские водители грузовиков жалуются, что их товар на десятки тысяч евро отбирают украинские пограничники. "В лицо нам говорят: ваш товар дальше не поедет. Это товар "агрессора". Мы демонстрировали доказательства того, что этот товар принадлежит Молдавии. Он оплачен на сто процентов", – говорят водители.

Бизнес в Бельгии, переживающей рекордную инфляцию, уже несет потери. Знаменитая историческая бельгийская пивоварня Brasserie Lefebvre, основанная в XIX веке, производит те сорта пива, которые популярны в московских ресторанах. Заказов резко стало меньше. За уже отправленные партии здесь не могут получить деньги из-за отключения SWIFT. Внезапно начались перебои с получением сырья. Подготовиться не успели.

Как европейским импортерам платить за товары из России, в Еврокомиссии ответа дать не могут. Торопиться со спешным принятием Украины в ЕС Урсула Фон дер Ляйен тоже уже не хочет, учитывая все возможные политические, экономические и военные последствия такого шага: "Действительно, Зеленский прислал письмо с официальным запросом Украины на вступление в ЕС. Таким образом, он запустил процесс. Это будет обсуждаться со странами – членами ЕС, но сейчас нашей первой задачей должно стать завершение этой страшной войны",

Еще одна непредвиденная статья расходов для Европы – беженцы, которые массово едут в ЕС и соседние с Украиной страны. В Молдавии, к примеру, принимают всех и помогают, но уже жалуются на приезжих, которые пытаются навести там свои порядки. Вандалы выкрасили в цвета украинского флага памятник советским воинам в Молдавии. Общественные организации требуют от полиции найти и наказать виновных. В Париже здание российского посольства испачкали краской. А в Черногории наоборот прошел митинг в поддержку России. В Чехии за одобрение действий России полиция задержала 9 человек. Против них выдвинули уголовное обвинение – оправдание геноцида. Могут дать до трех лет тюрьмы.

Во Франции люди тоже боятся говорить открыто в поддержку России. Записывают обращения к россиянам на русском: "Дорогой господин Путин, очень жаль, что европейские страны себя так ведут и вас не понимают. Но проблема в том, что мы в Европе сидим под контролем, что даже нереально русский флаг взять и выходить на улицы. Сразу забирают. Сразу арестуют. Но возьми украинский флаг – можешь выходить на улицы и можешь орать. Наши медиа оскорбляют Россию, россиян и вас – это просто стыдно".

В Милане все же передумали отменять курс лекций о Достоевском после волны негодования, которое вызвало первоначальное решение университета.

По ситуации на Украине вновь высказался венгерский премьер Виктор Орбан, заверил, что понимает Москву: "Расширение НАТО на Восток не нравится России, которая выдвинула требования, что Украина должна объявить свой нейтральный статус, не вступать в НАТО. Этих гарантий русские не получили, поэтому будут получать их в ходе военной операции".

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что сейчас происходит полное разрушение существовавшего ранее порядка. До 6 утра был на связи с лидерами Запада, которые оказывают на него сильнейшее давление, но санкции вводить он не будет.

Остальная же Европа слепо продолжает вооружать Украину. Норвегия отправляет две тысячи противотанковых гранатометов. Испания – два полных транспортных самолета с оружием. Выгрузят в Польше. В самой Польше компания Volkswagen останавливает производство на заводах в Познани и Вжесне – не идут комплектующие с Украины. Работники транспортных компаний опасаются, что все это может сильно ударить по европейскому автопрому.

Экономика Германии тоже ощущает последствия от своих же санкций и ищет новые варианты, как насолить Путину. "Все граждане, которые хотят нанести ущерб Путину, должны экономить энергию", – заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. А пока правительство продолжает очищать военные склады от техники времен ГДР – на Украину поставят 2700 зенитных ракет от старого советского комплекса "Стрела".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация