Ситуация на Украине 4 марта 2022, 16:10 4 марта 2022, 17:10 4 марта 2022, 18:10 4 марта 2022, 19:10 4 марта 2022, 20:10 4 марта 2022, 21:10 4 марта 2022, 22:10 4 марта 2022, 23:10 5 марта 2022, 00:10 5 марта 2022, 01:10 5 марта 2022, 02:10

Пожар на Запорожской АЭС устроили украинские националисты

  • Пожар на Запорожской АЭС устроили украинские националисты
  • Картинка
    Инцидент на Запорожской АЭС. Кто пытался поджечь электростанцию
  • Пожар на Запорожской АЭС устроили украинские националисты
Очередная провокация украинских нацистов провалилась: им не удалось устроить теракт на Запорожской АЭС. Максимум, чего удалось добиться радикалам – поджечь здание за пределами АЭС.

МАГАТЕ планирует физические проверки атомных объектов на Украине, но не сейчас. Об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. Ранее в Министерстве обороны России рассказали о попытке чудовищной диверсии украинских националистов на Запорожской АЭС: они открыли огонь по патрулю Росгвардии, а затем подожгли здание учебно-тренировочного корпуса. После чего Зеленский заявил о том, что пожар может перерасти во второй Чернобыль.

Итак, в районе двух часов ночи украинские националисты проникли в учебно-тренировочный корпус, расположенный за пределами Запорожской АЭС. Покидая, подожгли здание. В соцсетях появилось видео провокации. Пожар довольно быстро потушили. Отметим, что находится это здание вдали от атомных энергоблоков. На работу станции происшествие не повлияло. Вот комментарий официального представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова.

"В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме. Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения", – заявил Конашенков.

Оборудование станции не затронуто. Это подтверждают в МАГАТЭ. Соответствующее заявление сегодня сделали в агентстве.

По данным "Запорожского областного центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ", сегодня радиационный гаммафон не превышает естественный фон для данной территории и составляет от 9 до 12 микрорентген в час. Напомним, что естественный радиационный фон в среднем на планете составляет около 20 микрорентген в час.

Атом мирный, и технологии, которые были разработаны для атомных электростанций советскими учеными, призваны предотвратить катастрофу и при попытке теракта, и при стихийных бедствиях.

Защитных барьеров четыре. Оболочка тепловыделяющих элементов из сплавов циркония рассчитана на удержание радиации в случае внутренней аварии с разрывом крупных трубопроводов. Стальной корпус толщиной 20 сантиметров и защитная оболочка толщиной более метра защищают от внешних угроз. Мощный купол выдержит падение полностью заправленного самолета со скоростью 200 метров в секунду, ураган со скоростью ветра до 56 метров в секунду, землетрясение и наводнение.

Это стандартная для советских и российских АЭС защитная оболочка. Купола типовые: вот так он выглядит, например, на Курской АЭС-2. Это фотография была сделана в период строительства: вот такая конструкция из армированного железобетона, толщиной два метра.

Запорожская АЭС под контролем российских войск. Очередная провокация украинских националистов, очередной фейк от их лидера – провалились.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация