5 марта 2022, 20:27 5 марта 2022, 21:27 5 марта 2022, 22:27 5 марта 2022, 23:27 6 марта 2022, 00:27 6 марта 2022, 01:27 6 марта 2022, 02:27 6 марта 2022, 03:27 6 марта 2022, 04:27 6 марта 2022, 05:27 6 марта 2022, 06:27
  • Максим Мовчан

Американская баскетболистка пыталась пронести через таможню партию наркотиков

  • Американская баскетболистка пыталась пронести через таможню партию наркотиков
  • Картинка
    Американская баскетболистка попалась в Шереметьево на вейпах с каннабисом
  • Американская баскетболистка пыталась пронести через таможню партию наркотиков
Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. Она пыталась провезти в страну несколько ампул с наркотиком. Теперь ей грозит до 10 лет тюрьмы.

В столичном аэропорту Шереметьево задержана олимпийская чемпионка по баскетболу из США Бриттни Грайнер. Сотрудники таможни нашли у нее вейпы с маслом каннабиса. Теперь спортсменка – фигурантка уголовного дела о контрабанде наркотиков. Кстати, на родине в Нью-Йорке баскетболистка тоже имела проблемы с законом. Попалась на домашнем насилии, когда избила свою невесту.

Это единственная женщина в мире, которая в прыжке может заглянуть в баскетбольную корзину, и единственная, кто не прошел досмотр в аэропорту Шереметьево, прилетев рейсом 103 из Нью-Йорка. Чемпионка мира, олимпийских игр и звезда женского NBA Бриттни Грайнер задержана по подозрению в контрабанде наркотиков.

Зеленый коридор. Через него проходят те, кто уверены, что им нечего рассказать таможенникам, то есть не провозят ничего запрещенного. Сюда смело и отправилась Бриттни Грайнер. В нашем распоряжении оказалась полная запись с камер видеонаблюдения.

Первой неладное почуяла служебная собака: пес внимательно обнюхивает багаж и привлекает внимание инспекторов. Заподозрив чемпионку в неспортивном поведении, таможенники приглашают центровую на досмотр и находят пакет, в который туго замотаны стеклянные капсулы для электронных сигарет с логотипом производителя наркотиков.

"Экспертом установлено, что жидкость является наркотическим средством – масло каннабиса. В отношении гражданки США возбуждено уголовное дело: контрабанда наркотических средств в значительном размере", – рассказывает сотрудник Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Ирина Бегишева.

Вот так теперь выглядит, как говорят спортивные журналисты, "ее воздушество". Надежда американского женского баскетбола позирует в отделе полиции с табличкой, на которой ее фамилия. Стражи порядка правда столкнулись с проблемой – ростомер оказался маловат. Но ведь можно подсмотреть у заокеанских коллег – 6 футов и 9 дюймов, то есть 2 метра и 6 сантиметров.

"Бриттни Грайнер арестована за домашнее насилие и хулиганство в отношении своей невесты", – рассказывают американские журналисты.

Грайнер – открытая лесбиянка, на родине ее задерживали за нападение на свою гражданскую жену. Американские таблоиды дали Бриттни прозвище "тестостерон". После драки пара распалась и Грайнер стала участвовать в свадебных шоу – в роли жениха.

Еще одной мечтой Бриттни было попасть в мужскую лигу NBA и делить площадку с настоящими мужчинами. Но судьба внесла коррективы и Бриттни попала на Урал, подписав контракт с крупным российским клубом УГМК. Летом в Техасе, зимой в Екатеринбурге.

Отец-полицейский был бесконечно против такого экзотического сочетания. Похоже, дочь американского копа в России начала не спортивную, а криминальную карьеру.

"Как мы знаем, во многих штатах США легализованы наркотические средства, марихуана, то данный аргумент в принципе при рассмотрении уже непосредственно судьей данного УД может быть рассмотрен как смягчающее обстоятельство", – считает адвокат Антон Матюшенко.

На смягчающее обстоятельство теперь надеется еще один недавно задержанный за контрабанду наркотиков американец. Бывший дипломат Марк Фогель точно так же попался в Шереметьево, пытаясь провезти в Россию из Нью-Йорка партию марихуаны.

"Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США В Москве. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в России наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы", – говорит представитель МВД Елена Бабанова.

Тогда же в учебном заведении прошли масштабные обыски. Оперативники изучили и квартиру бывшего сотрудника посольства.

Перед их визитом, как считают следователи, супруга Марка Фогеля пыталась скрыть улики, выбросив подозрительный сверток в мусорный бак. А потом
вернулась и забрала припрятанное.

Сейчас бывший дипломат Марк Фогель арестован и готовится предстать перед судом. А вот роковым промахом Бриттни Грайнер следователи только начинают заниматься. Ей грозит до 10 лет заключения. Баскетбольные команды женских колоний были бы готовы драться за такого легионера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация