Ситуация на Украине 6 марта 2022, 10:19 6 марта 2022, 11:19 6 марта 2022, 12:19 6 марта 2022, 13:19 6 марта 2022, 14:19 6 марта 2022, 15:19 6 марта 2022, 16:19 6 марта 2022, 17:19 6 марта 2022, 18:19 6 марта 2022, 19:19 6 марта 2022, 20:19
  • Мария Слободянская

Кампания ненависти: русофобия на Западе показала себя в новых формах

  • Кампания ненависти: русофобия на Западе показала себя в новых формах
В МИД РФ сообщили, что беспрецедентный уровень русофобии за рубежом без ответа не останется. Россия фиксирует все случаи агрессии и притеснения наших граждан. Виновные будут найдены.

Разбитое стекло супермаркета, сломанная табличка у магазина русских товаров и сорванные уроки в университетах и школах – русофобские настроения в западном обществе продолжают приобретать все более агрессивные формы. И хотя о недопустимости притеснения по национальному признаку заявляют уже и некоторые политики этих стран, плоды многолетней риторики СМИ и власти, негативно настроенной ко всему русскому, теперь искоренить не так легко.

Великобритания. В одной из шотландских школ подростки напали на девочку, потому что та имеет русские корни. О произошедшем в соцсетях написала мама. И хотя ученица смогла дать обидчикам отпор, гарантий, что такое не повторится – нет. В Германии счет таких случаев и вовсе идет на десятки.

Накануне с таким заголовком вышла немецкая газета Zeit. Целая статья посвящена перечислением лишь последних случаев нападок на русскоязычных. На днях в Оберхаузене неизвестные повредили стекло российского продовольственного рынка и замазали краской другие окна. "Письма позора" в свои почтовые ящики получают все, кого немцы хоть как-то ассоциируют с Россией. А в местной клинике один из врачей и вовсе решил не лечить русских пациентов.

Электронное письмо, не предназначавшееся для публикации. Главный врач университетской клиники Мюнхена отправил его консультанту, но оно попало в Facebook (запрещена в РФ). В письме, в частности, говорится: "Из-за серьезного нарушения международного права, совершенного Путиным, мы теперь принципиально отказываемся от лечения российских пациентов. Украинские пациенты, естественно, приветствуются".

Чуть позже больница оправдалась, что это не официальное заявление клиники. А "о личном эмоциональном мнении" отправитель уже пожалел.

Дошли русофобские настроения и до Японии. Один магазинчик русских продуктов открылся всего год назад. Владелица, к слову, родом с Украины. Но это не помешало вандалам разбить табличку у входа. Рестораны русской кухни закрываются в Ирландии и Нидерландах. В последней угрожать сотрудникам российского посольства стали даже физической расправой.

Во Франции расизм коснулся литературы. По словам французского журналиста Дмитря де Кошко, книжные магазины получили инструкции снимать все русские книги с продаж. В ход пошли даже педагогические пособия.

Не отстают и в Италии. Во Флоренции открыли сбор подписей по сносу памятника Достоевского. В Миланском государственном университете решили запретить курс по изучению творчества писателя.

Основной источник западной русофобии, конечно, СМИ. Достаточно посмотреть на статью британской Telegraph. В ней журналисты рекомендуют, какие товары, связанные с Россией, следует бойкотировать. Только то, что заплатить за "российскую изоляцию" в итоге придется и из своего кошелька – европейцам, видимо, невдомек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация